Размышления по поводу сдачи жилья в аренду в Москве

Турист Варенька Огородник (Alona_Bondarenko)
0
#1 19 октября 2017 16:12
У меня вопрос следующего характера. Вот к примеру вы имеете собственное жилье в Москве где-то в хорошем районе типа ВДНХ. естественно в данный момент это может быть прекрасным источником дохода, если сдавать его в аренду. А тем более посуточно. Но опять таки, посуточно если сдавать, то получается нужно полностью укомплектовать хату, иначе кому она будет нужна... А что если кто-нибудь поселится там на пару дней, типа туристов и гостей столицы, а потом ее просто вынесут за ночь, как это часто бывает? Как себя обезопасить в таком случае?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#2 19 октября 2017 16:28
Через airbnb.com. У них страховка квартиры до полумиллиона долларов.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 19 октября 2017 16:35
Alona_Bondarenko писала 19 октября 2017 16:12
просто вынесут за ночь, как это часто бывает?
да вы что! Не слышал о таком. Вы сами арендовали квартиры когда-нибудь? Ваши данные при аренде поступают в одну из этих фирм. Если хозяин квартиры на вас нажалуется, то могут найти. Оно надо?
У меня знакомая сдает через Букинг и Аирби квартиру в центре Питера уже второй год. Максимум полотенце увезут. И то раза два было.
А про страховку надо узнать у тех ресурсов, через которые вы будете сдавать.
Турист GNT (GNT)
26
#4 19 октября 2017 17:12
У меня есть несколько квартир в Москве, которые я сдаю. Но мне как то не хотелось их сдавать посуточно по той простой причине, что это уже отдельная работа, а не пассивный доход.
Да и чисто арифметически - ну, допустим, одна квартира может стоить 5т в день. Условно - 150 т в месяц, если каждый день сдашь, что вряд ли. Но ты туда еще постоянно езди, стирай белье или нанимай человека, который за этим будет следить.
Мне это все лениво, например. Мне проще сдать за 80 и раз в месяц получать деньги на карту.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 19 октября 2017 17:52
GNT писал 19 октября 2017 17:12
это уже отдельная работа, а не пассивный доход

GNT писал 19 октября 2017 17:12
проще сдать за 80 и раз в месяц получать деньги на карту
возможны оба варианта. Но при долговременной аренде квартира быстрее изнашивается. Тут каждый сам решает - как ему удобнее.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#6 19 октября 2017 17:54
GNT писал 19 октября 2017 17:12
постоянно езди, стирай белье или нанимай человека, который за этим будет следить.
вообще то не каждый день. Чаще снимают на несколько дней 3-4.
Турист GNT (GNT)
26
#7 19 октября 2017 18:18
arxitektor писал 19 октября 2017 17:52
Но при долговременной аренде квартира быстрее изнашивается.

Не факт, тут даже чисто психологически - заехал турист на три дня, ему там не жить. И другой вариант - человек решил там жить год. Кто из них будет лучше относиться к жилью?))
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 19 октября 2017 19:56
GNT писал 19 октября 2017 18:18
Не факт
как раз таки факт. При равном среднестатистическом отношении к квартире, в одном случае она используется весь год, в другом примерно на 40-60%. Ну пусть 50% (хорошая заполняемость). То есть, в два раза меньше ходят в туалет, пользуются постелью и другой мебелью. Чаще моются, но меньше готовят. Ну и так далее.
Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
1623
#9 20 октября 2017 17:12
От себя добавлю к сообщению Андрея arxitektor - когда арендаторы живут постоянно, в квартиру практически не попадаешь, а при посуточной сдаче исходное состояние поддерживаешь уже сам.
По моим ощущениям, доходы от краткосрочной аренды раза в два больше, чем от долгосрочной, поэтому тут каждый сам решает, надо ли это.
На моем опыте - не воруют, больше неудобств от неорганизованности - отмены, опоздания, забывчивость.
Турист Сергей (Alware)
5098
#10 21 октября 2017 9:35
У меня есть знакомые, снимающие несколько квартир за недорого у стариков ( с видом на Кремль, как пример) и пересдающие их через airbnb. Но они сами живут в одной из комнат большой квартиры и все контролируют.
А рынок аренды в столице все больше глючит - арендаторы повальное хотят видеть собственника при заключении договора, и содержание жилья оплачивать не желают, только коммуналку. Жильё в Москве для живущих далеко становится все обременительнее.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.