Особенности вождения автомобиля за границей.

Турист Альберт (albygan)
11489
#61 17 октября 2012 16:19
Понял! Значит я правильно делал, что в основном оплачивал сам, у живого человека живыми деньгами. Приборчик такой под зеркалом был и пищал, когда проезжал под регистраторами. Но насчитал я куда больше, чем сняли с меня в почтовом отделении - это не очень понятно!
Турист Альберт (albygan)
11489
#62 17 октября 2012 16:20
Спасибо!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#63 17 октября 2012 16:23
albygan, а, ну если приборчик был, то точно снимут с депозита.
Турист Альберт (albygan)
11489
#64 17 октября 2012 16:51
Жаль, конечно! Ну, буду ждать возврата депозита, что-то его все еще нет, там оценю и о результате доложу, как говориться.
В целом мне там на дорогах понравилось, хотя конечно португальцы гоняют на своих дорогах так, что на кольцевой в Москве я, можно сказать, отдыхаю. Хорошо помню свои ощущения, когда я сам вышел на крайнюю левую, чтобы кого-то обогнать и шел где-то под 150, вроде в зеркале никого не видел, а по завершению обгона (пара секунд) смотрю приближается к хвосту какой-то аппарат, я только ушел во вторую полосу он уже меня обогнал и ушел куда-то за горизонт, ну 200 было у него точно.
Да, дорожной полиции с радаром за 16 дней не видел ни разу, нигде - в городе, загородом, на трассах... При этом и ни одной (!) аварии тоже не видел. Это к вопросу о менталитете водителей...
Последнее изменение 17 октября 2012 16:53
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#65 17 декабря 2012 22:29
Кстати! Большинство скоростных автодорог Италии отныне оборудованы системами, которые не просто контролируют скорость в какой-то момент времени, а вычисляют среднюю скорость на участке. То есть при въезде на скоростную трасу машину фотографируют, а при выезде делят пройденное расстояние на время, которое вы это расстояние проехали. И если средняя скорость будет превышена на 10 км/ч, то штраф составит около 100 евро. Такие же системы сейчас вводятся в Австрии, Норвегии и других странах Европы.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#66 18 декабря 2012 8:41
На мой взгляд это просто гениальная идея! Правда, можно делать перекуры, если дело только в самом факте быстрой езды, а не во времени.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#67 18 декабря 2012 9:51
Borracho, в том то и дело, что это чаще вопрос времени, чем быстрой езды. Быстрая езда – это побочный эффект )
Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
106
#68 7 марта 2013 3:41
Из особенностей вождения в Канаде:
- разрешен правый поворот;
- при трогании с места поворот головы налево и направо обязателен, если будет зафиксировано игнорирование этого правила - штраф, в "мертвых зонах" могут находиться велосипедисты, их очень много бывает в два ряда, они часто облокачиваются на автомобиль т.е. надо дождаться начала их движения;
- eye to eye "глаза в глаза" правило обязательное не штрафуется (по моему), но принимается во внимание при разборах ДТП - вообще то это очень удобно - водители и пешеходы на перекрестках смотрят в лицо друг другу пока на встретятся глазами, после чего понимаешь - тебя заметили и поняли твой маневр, если не встретились глазами лучше стоять. Привыкаешь моментально, а дальше очень спокойно и удобно;
- моргающий желтый означает, что светофор находится под управлением пешехода, т.е. если никто не готовиться переходить не тормози;
- скорость потока может отличаться от разрешенной знаками, но только в большую сторону, езда со скоростью ниже разрешенной, без видимых причин, рассматривается как нарушение, и вы можете быть остановлены для беседы. Ощущения конечно необычные - почти час ехали из Ванкувера в потоке со скоростью 180км/час, при этом на каждом километре висит ограничение 110км/час и стоит радар, сдавая машину приготовил несколько тыс. долларов, но оказалось это правило работает - никаких штрафов (но ведь кто-то едет первым?);
- просто особенность - у всех такая бешеная реакция на спец сигнал, что наши люди через пол секунды остаются на трассе в гордом одиночестве;
- замена колеса и ремонт на обочине - серьезное нарушение и солидный штраф, превышающий оплату эвакуатора и работу мастеров;
- на многих междугородних трассах наряду с автобусными полосами есть специальные полосы для автомобилей с тремя и более человек на борту, если не соответствуешь - штраф.
Респект и Уважение за интересную тему!

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#69 7 марта 2013 4:26
Filimonoff, спасибо за такой подробный обзор осоенностей!

Filimonoff писал 7 марта 2013 3:41
они часто облокачиваются на автомобиль


Вот бы кто-то в России попробовал облокотиться на чей-то автомобиль! ))))
А правило про "глаза в глаза", кстати на заметку всем, встречается во многих странах Европы. Да и у нас стоило бы ввести. Хотя у нас люди боятся смотреть друг другу в глаза – расценивается, как агрессия! )))
Последнее изменение 7 марта 2013 9:15
Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
106
#70 7 марта 2013 6:41
После парижских парковок с расталкиванием соседей бамперами, велосипедист стоящий рядом и не желающий высвобождаться из клипс, да ещё с улыбкой и легко читаемой надеждой, что водитель его понимает, совсем не кажется покушением на твою собственность.
Хотя действительно это не для наших дорог.
С Уважением!
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#71 7 марта 2013 9:56
Mnemon писал 7 марта 2013 4:26
Вот бы кто-то в России попробовал облокотиться на чей-то автомобиль!
Кстати несколько раз такое видел у нас, причем давненько. Но в последнее время не встречал, народ становится каким-то более обозленным и неприветливым с каждым годом.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#72 7 марта 2013 12:28
Borracho, о чём и речь. В Москве я вообще такого предствить не могу. Город с таким градусом агрессии, что дотронешься - обожжёшься ))
onemorething1
Турист Елена Brown (onemorething1)
572
#73 31 марта 2013 7:24
Mnemon писал 7 марта 2013 4:26
Вот бы кто-то в России попробовал облокотиться на чей-то автомобиль! ))))
- да и в Англии тоже! Сразу bugger off получить можно.
В Англии ездить очень спокойно: народ на дорогах вежливый. Не бибикают (крайне редко! к недовольству окружающих), терпеливо будут ждать сзади если вы "проморгаете" свой светофор или замешкаетесь, пропустят куда надо. Если вы пропустите - вам махнут рукой/качнут головой "thanks!". Кстати, "моргнуть" дальним светом считается знАком, что вас - пропускают (в России, насколько я помню - наоборот : "дай дорогу").
В городах есть странный вид светофоров: 2 моргающие лампы на высокой палках по обеим сторонам дороги, между ними - "зебра", пешеходов нужно пропускать ВСЕГДА. Очень хитрый вид... Ммм..
Дороги знаками не обременнены.
Speed камеры стоЯт по бокам второстепенных и городских дорог и выкрашены в ядовито желтый цвет - видно за версту. Можно нарушить ограничение на 3-4 (до 5!) миль/час, нарушением не считается. На трассах можно мчатся как хотите, народ особо не перестраивается из полосы в полосу: "стоят" в своей. Однако есть участки с другого типа Speed камерами: "над" дорогой. Вот они-то и меряют "среднюю скорость". Если перешалить - вышлют штраф или даже могут баллы поставить/отобрать права (смотря какой скорости был полет разумеется).
Перекрестков - мало. В основном roundabout-ы без светофоров: пропускаем всех кто справа. Пробок как правило такое движение почти не создает, все постоянно движуться.
Однако в стране есть несколько типа таких монстров, разбирайтесь как хотите
Последнее изменение 31 марта 2013 7:25
onemorething1
Турист Елена Brown (onemorething1)
572
#74 31 марта 2013 7:29
Mnemon писал 7 марта 2013 4:26
у нас люди боятся смотреть друг другу в глаза – расценивается, как агрессия! )))
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#75 31 марта 2013 9:40
Однако в стране есть несколько типа таких монстров, разбирайтесь как хотите

Сильно!! Тут надо на полчсика остановиться и подумать, как в шахматах )))
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#76 19 апреля 2013 15:08
Здраствуйте, автолюбители, планирующие порулить в Италии. Я неожиданно столкнулся с трудностями, которые не смог предвидеть и хочу с вами поделиться. Я изменил Авису и запланировал взять авто в Херце. Эта компания ближе к отелю и к выезду из Милана. Отказали дать приготовленный и оплаченный Форд, т.к. права - не международного образца. Я перечислил им страны и города, где получал сам и мой сын. Нет. Тогда я потребовал вернуть предоплату и обещал получить авто в квартале от них в Ависе. Возымело. Позвонили начальству и РАЗРЕШИли.
Имейте в виду это, друзья.
Далее, обозначения ворот при въездах на платные дороги - иное, чем в остальной Европе. Ни желтых, ни синих, ни зеленых табличек. Только буквенные обозначения. Видимо, я ошибся. Пока разбирался с кнопкой - сзади выстроилась очередь из грузовиков. Поехал без билета. На выходе - штраф, даже не спрашивая причину отсутствия тиккета. Я не платил. Говорят, купить билет надо было на почте. Кто-то уже писал об этом.
К бесконечным перекресткам с круговым движением привык быстро. Только на самом первом - ошибся. А в целом, все нормально.
Успешных вам поездок!

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#77 19 апреля 2013 16:04
104vlad, но если бы были проблемы с полицией, то без международных были бы проблемы. А так - всегда дают по российским, но часто спрашивают о наличии международных.
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#78 22 апреля 2013 6:54
Я, конечно, получу международные. Опыт, все опыт...
Турист Анна (Milanna)
122
#79 29 апреля 2013 17:04
А как узнать есть штраф или нет? Арендовали машину в AVIS в Италии на 9 дней, накатали около 2000 км. Наверняка что-то нарушили!
Депозит с карты обещали вернуть в течении нескольких дней.
Штрафы ждать по почте, на e-mail? и в какие сроки?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#80 29 апреля 2013 18:27
Milanna, чаще всего штраф вычитают из депозита. Иногда приходит по почте в Россию (для этого вас просят указать свой почтовый адрес при оформлении). Именно так меня нашёл штраф из Германии (вычли из депозита и прислали квитанцию). Одного из моих друзей штраф искал 2 года. В письме было написано что-то вроде: мы вас долго искали и, наконец, нашли :) Уж как - и он не понял, так как сменил много съёмных квартир до того, как купил свою. Туда-то ему и пришло письмо.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.