Особенности вождения автомобиля за границей.

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#21 21 сентября 2012 11:41
Borracho писал 21 сентября 2012 11:36
Вообще, конечно, если ты научился водить в России, то в странах первого эшелона точно проблем не будет.

Это да. Американец, которого я не пустил за руль его же собственной машины, был в восторге от того, как я вожу. Конечно аккуратно, но уверенно. Жестковато, наверное, с его точки зрения, но правил не нарушал. Когда я думал об этом, то решил, что российская школа вождения - вырабатывает определённый стиль. Хотя я и в России вожу предельно вежливо и аккуратно. Это уже стиль, выработанный за границей.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#22 21 сентября 2012 11:44
Да, наблюдения во время путешествий были, но вот так сразу сообразить.
В Латвии, как, наверное, и во всей Балтии знаки поворота или съезда тоже стоят ДО.
Поворот направо на красный запрещен, а вот в Литве и Польше вроде разрешен.
В этом году в Латвии появился новый знак светофора - красный крест. Разрешен поворот НАЛЕВО, а встречным автомобилям горит красный. Хотя о значении сигнала до сих пор мало кто знает и я лично пока его не встречала.
С недавних пор в Латвии появились радары. Предупреждающий знак о радаре стоит только перед стационарными радарами, а перед мобильными нет и их часто искусно маскируют. Также о наличии радаров в стране стоят знаки на границах страны.
Информационные знаки в Латвии синего цвета, а в Европе, сколько наблюдала, - зеленого.
Немного о Польских знаках.
Приближении к участку дороги, где требуется особое внимание.
Внимание, дети!
Обозначает черное место с указание количества погибших и, так сказать, раненых.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#23 21 сентября 2012 11:45
vibas писал 21 сентября 2012 11:35
Только еще надо привыкнуть передачи левой рукой переключать. И дворники вместо поворотников не включать ))

Вот поэтому я всегда беру машину с "автоматом". Переключать скорости левой рукой - для меня кошмар. Повороты вместо дворников вначале привыкаешь включать "там", а потом, когда возвращаешься - тут! Кстати последние пару раз мне попадались машины с правильным расположением поворотов и дворников. Когда как попадётся. От производителя наверное зависит или ещё от чего...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#24 21 сентября 2012 11:49
natally писала 21 сентября 2012 11:44
В этом году в Латвии появился новый знак светофора - красный крест. Разрешен поворот НАЛЕВО, а встречным автомобилям горит красный.

Странный знак. Обычно в таких случаях (в Штатах) ставится дополнительная секция светофора и знак Left turn signal.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#25 21 сентября 2012 11:49
Не могу не написать про манеру вождения в Чили. В принципе, водят они аккуратно, строго соблюдают правила, пропускают пешеходов в обязательном порядке. Но.... никогда и никто тебя не пропустит, если хочешь перестроиться в потоке. Для этого нужно высунуться из окна и довольно долго махать рукой, прося пропустить. По-другому, никак. До сих пор не могу к этому привыкнуть.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#26 21 сентября 2012 11:56
vibas В прошлом году муж с более, чем 15летнем стажем сел за руль, как в первый раз. Если по трассе еще ничего, то в городе я скажу, еще надо сообразить, кого пропустить, куда повернуть - адреналина хватило :)

Зато, когда мой отец, который 5 лет живет в Ирландии и привык так ездить, садится в Латвии за руль и , например, на круговом перекрестке начинает ехать в противоположную сторону, меня хватает инфаркт :)
Последнее изменение 21 сентября 2012 11:59
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#27 21 сентября 2012 12:02
Да, кстати, я об этом писал тут https://www.tourister.ru/responses/id_3087
На Кипре, даже при том, что движение левостороннее, всё равно действует правило «помехи справа», как при правостороннем движении.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#28 21 сентября 2012 12:05
natally на том же Кипре разметка нанесена так, что ошибиться очень сложно. А при выезде со стоянки аэропорта написано - drive left side. В общем всё для тех, кто не привык к левостороннему движению. Дорог без подсказывающей разметки (со стрелочками в нужном паправлении) практически не встречается.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#29 21 сентября 2012 12:06
Mnemon писал 21 сентября 2012 11:49
Странный знак. Обычно в таких случаях (в Штатах) ставится дополнительная секция светофора и знак Left turn signal.
Согласна. Но сигнал установлен согласно международному акту о сигналах и утвержден Венской конвенцией о дорожных знаках.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#30 21 сентября 2012 12:09
natally хм...!
Турист Наталия Италия (natally)
229
#31 21 сентября 2012 12:11
Mnemon писал 21 сентября 2012 12:05
В общем всё для тех, кто не привык к левостороннему движению. Дорог без подсказывающей разметки (со стрелочками в нужном паправлении) практически не встречается.
Мы ездили в сравнительно небольшом городе и кажется, стрелочки не везде были. Конечно, муж довольно скоро привык, но кажется я бы ехала 20 км в час.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#32 21 сентября 2012 13:03
Mnemon писал 21 сентября 2012 11:45
Вот поэтому я всегда беру машину с "автоматом". Переключать скорости левой рукой - для меня кошмар.


В принципе, ничего сложного. Быстро привыкаешь. Тем более, что скорости переключаются не "в зеркальном отображении" по отношению к нашим, а также, только рычаг слева.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#33 21 сентября 2012 15:36
Mnemon писал 21 сентября 2012 11:37
Да, ты это понимаешь, и тебя это дисциплинирует! )) Они же там стоят и недовольны тобой! ))
Это понятно. Но если каждый день опаздывать из-за новых водителей... А интересно - если перенять португальский опыт, у нас наверное будут бить?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#34 21 сентября 2012 15:42
vibas писал 21 сентября 2012 13:03
Тем более, что скорости переключаются не "в зеркальном отображении" по отношению к нашим, а также, только рычаг слева.
О боже, так это гораздо сложнее чем если бы был зеркальный вариант. По крайней мере для меня. Все равно я бы автоматом к себе вел на 1 и 2 передаче. Запорол бы коробку нафиг)
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#35 21 сентября 2012 15:47
Borracho, вот и я думаю - зеркальный был бы проще. Так что я уж лучше с автоматом буду брать.
Последнее изменение 21 сентября 2012 15:47
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#36 21 сентября 2012 15:51
Borracho писал 21 сентября 2012 15:36
Но если каждый день опаздывать из-за новых водителей... А интересно - если перенять португальский опыт, у нас наверное будут бить?

Поэтому и не будут нарушать! ))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#37 21 сентября 2012 16:16
Borracho писал 21 сентября 2012 15:42
О боже, так это гораздо сложнее чем если бы был зеркальный вариант. По крайней мере для меня. Все равно я бы автоматом к себе вел на 1 и 2 передаче. Запорол бы коробку нафиг)


Не так все сложно. Быстро привыкаешь.
Турист Мария Белова (GidBarcelona)
309
#38 21 сентября 2012 22:34
У нас в Испании всё просто: преимущество имеет тот, кто находится уже в круге на развязке, а знаки расположены также бестолково, как и в России, и означают то же самое!
Люди, ниже 135 см ОБЯЗАНЫ ездить на специальном кресле сзади, а от 135 (даже дети) имеют право ездить на переднем сидении.
Вроде больше ничкаких различий нету
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#39 21 сентября 2012 22:40
Я бы добавил ещё общие рекомендации при вождении за границей: левый поворотник оставлять до завершения обгона и при движении по автотрассам левую полосу не занимать, кроме как для обгона.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#40 21 сентября 2012 22:45
GidBarcelona Про Испанию я читал, что - детей до 12 лет в принципе нельзя сажать на переднее сидение.И ограничение по росту 150 см было... Но может моя информация не верна...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.