Гостеприимство

Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#1 21 декабря 2016 4:22
Еще раз хочу обратить внимание туристеровких писателей и администрации на неверный, на мой взгляд, подход к заметкам новых авторов. На Туристере существует армейская практика "учить молодых", которая абсолютна не приемлема для сайта. Армию нельзя послать куда подальше, а сайт легко. Примеров много, включая мои заметки в начале практики и заметки людей, которые после первой "отправки в блог" стали писать на других сайтах, но сейчас хотелось бы поговорить о https://pervuhinsergey1961.tourister.ru/blog/9104. Автор новый, очень сильный с интересной темой.

К модераторам - учить его писать не надо, у него нужно учиться писать.
К пользователям - просьба, посмотреть и оценить заметку.

Кажется К. Маркс, а может какой другой умный мужик сказал: "Критика без позитивных предложений аморальна", или что то вроде этого, но точно аморальна - сам бы я такого не придумал. Предложения:

Модераторам - вместо того чтобы переводить заметки из одного раздела в другой писать рекомендации что нужно переделать, чтобы заметка формально соответствовала требованиям, или просто не обращать внимания на формальную сторону вопроса, если видят, выбрасывать к черту халтуру, которая формально соответствует требованиям и отставлять хорошие заметки даже если они требованиям не соответствуют.

Авторам - в заметке начало рассказа об одном из величайших путешественников. Хочу предложить всем кто бывал в местах, которые посетил Лаперуз присоединиться к проекту. Написать по паре заметок о местах, которые он посетил. Поверьте получится очень познавательно для всех. Могу предложить рабочее название - От пролива, до залива и себя в качестве редактора.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 21 декабря 2016 9:31
Вот странное ощущение от ситуации. С одной стороны отлично написано о интересных событиях. С другой стороны это не отчет о путешествии или достопримечательности. Хотя стоп! Эти места и есть достопримечательность происходивших событий. Просто не рукотворные свидетели. Или нет?
Мы привыкли читать здесь о путешествии, реальном или вымышленном, состоявшемся давно-давно или планируемом. Иногда оно похоже на триллер, иногда на свидание. Иногда напоминает путеводитель. Здесь другое. Литературное. Вот для такого литературного, философского, душевного и подходит рубрика Блог. У меня самого есть желание кое-что написать туда. Как-бы не совсем туристическое, но связанное с поездками и природой. И иногда с большим удовольствием читаешь вот такие блоги. И спасибо огромное авторам, что они делятся там своим сокровенным.
Другое дело оценка таких материалов на сайте. Все таки не совсем тема. Но ведь иногда жутко интересно! Вот что делать, если не гнаться за рейтингом? Думаю хорошо бы было ввести номинацию блог в награждаемые модераторами или читателями. Достойных материалов в блогах не так много. А выразить благодарность за их публикации было бы хорошо.
Вот такие мысли. Простите за много букв.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 21 декабря 2016 17:03
Да, по поводу гостеприимства как такового. Такие материалы будут интересны многим пользователям. А модераторы? У них другая задача. Конечно можно в отказе написать причину. Не знаю как сейчас, а во времена общественных модераторов я получал такие замечания.
Относится ли это к гостеприимству? Скорее просто к вежливости. У администрации вообще может в работе не быть такого понятия. Вот придешь к ним в гости - я уверен встретят гостеприимно. А работа - есть работа.
Другое дело общество пользователей. Они, я думаю, гостеприимно примут хорошего рассказчика в круг своих любимых авторов.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#4 21 декабря 2016 17:11
Chedty писал 21 декабря 2016 4:22
Туристере существует армейская практика "учить молодых", которая абсолютна не приемлема для сайта. Армию нельзя послать куда подальше, а сайт легко. Примеров много, включая мои заметки в начале практики и заметки людей, которые после первой "отправки в блог" стали писать на других сайтах
совершенно верно, спасибо, что подняли эту тему
Последнее изменение 23 декабря 2016 18:50
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 21 декабря 2016 17:25
Ну очень странно, что вы так
Chedty писал 21 декабря 2016 4:22
армейская практика "учить молодых"
воспринимаете ознакомление с форматом сайта и его правилами. Возможно я старый и этого просто не застал? Есть у нас туристеры, которые сразу стали писать в блог, чтобы не заморачиваться на правила для публикаций отчетов и начисления рейтинга. И их читают и уважают. Есть авторы, у которых публикаций раз-два и обчелся. Но они активно живут на сайте, их уважают и любят. И никто тут никого не учит. Посоветовать могут. Но слушаться совсем не обязательно. Все вроде взрослые.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28559
#6 21 декабря 2016 17:42
Прочитал. Автору респект за широкий охват темы и массу исторической информации.
Чувствуется, что усилий при написании было затрачено очень много.
Но, при всем уважении к новому автору, это формат блога.
Турист Татьяна Ренева (TRenv)
379
#7 21 декабря 2016 18:46
Согласна с arxitektor - модераторы делают свою работу. "Обидеться" и уйти на другой сайт - простое решение, возможно, верное (в поисках своего), возможно, от нежелания поработать - а что? лениться иногда надо.
Спасибо, Chedty, что обратили внимание на этот блог, бегло пробежала, но вернусь, когда будет немного больше времени.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34586
#8 21 декабря 2016 19:08
Я этого автора давно отметила и поддерживаю. У него много интересных материалов и все они в ленте. Этот рассказ тоже интересный, но это явный формат блога.
Турист Maya Cooks (Maya_Cooks)
31
#9 21 декабря 2016 19:16
По поводу гостеприимства как такового: га сайте зарегистрировано почти 135 тысяч человек, а активных - 5700. Из них большая часть не очень-то активны. Может быть, как раз потому, что никто не сказал, добро пожаловать
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#10 21 декабря 2016 19:24
Рассказ отличный! Интересный, захватывающий, пробуждающий желание получше узнать историю и географию своей страны. А кого-то он, быть может, побудит к путешествию. Не считаю, что это формат блога. Мне кажется, что для подобных изысканий администрация могла бы ввести специальный раздел, например, "По следам великих путешественников".
И еще хочется выразить своё мнение о блоге. Блог так блог, почему бы нет. Но беда в том, что блог видят только твои подписчики, он не доступен широкому кругу читателей. И мне очень обидно, что такие авторы, как, например, Ranton, пишут в блог.
Chedty писал 21 декабря 2016 4:22
На Туристере существует армейская практика "учить молодых", которая абсолютна не приемлема для сайта. Армию нельзя послать куда подальше, а сайт легко. Примеров много, включая мои заметки в начале практики и заметки людей, которые после первой "отправки в блог" стали писать на других сайтах
Один мой знакомый, объехавший полмира и имеющий во многом уникальный опыт, пободавшись пару-тройку дней с модераторами, и так и не сумев удовлетворить их требования, перешёл в разряд пассивных наблюдателей.
Турист Альберт (albygan)
11489
#11 21 декабря 2016 19:46
Chedty Михаил, спасибо за приглашение. Тот случай, когда во многом не соглашусь с тобой. pervuhinsergey1961 - замечательный, на мой взгляд автор, с удовольствием читаю его рассказы и на самом деле, благодаря ему для меня открывается необыкновенный край - Сахалин. Ты знаешь, я немного представляю себе пресловутые армейские порядки , в данном случае, совсем другое дело.
Мне кажется, модераторы нормально делают свою работу. Конечно, тот отличный рассказ классно вписывается в поле блога. От того, что он там, он не становится хуже или теряет свою "интересность".
Немало хороших, как мне кажется, авторов публикуют свои заметки, рассуждения, высказываются именно там, в поле блога. Да и мне приятный собственный рассказ - https://albygan.tourister.ru/blog/5540 сразу направлен туда. Как иначе? Нормально, в соответствии с правилами сайта. Да, рейтинг не начисляется, уж и не знаю насчёт бонусов. Но без всякого сомнения - чистый блог. Чем это плохо? Зато автор высказался, проявил себя, народ оценил, поддержал.
Кстати, прочитав первый рассказ этого отличного автора, я сразу подписался на его обновления.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#12 21 декабря 2016 19:58
Великолепный рассказ о путешествии. Я бы поставил его конечно в ленту лучших. Вообще давно пора уравнять в правах блоги и остальной материал. А то все равно от засилья фотоальбомов порой выть хочется, уж куда как лучше вот такую историю прочесть.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#13 21 декабря 2016 20:08
albygan Альберт, а я вот считаю безусловным шедевром Ваш рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_4619. Написан он для конкурса. Но по сегодняшним реалиям попал бы в блог. И разве тогда его прочитало бы столько людей?
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#14 21 декабря 2016 20:09
iffoneoff писал 21 декабря 2016 19:58
Вообще давно пора уравнять в правах блоги и остальной материал.
Олег, вот и я о том же! Блоги практически недоступны читателю! А в блогах порой оказываются прекрасные рассказы!
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#15 21 декабря 2016 20:14
iffoneoff писал 21 декабря 2016 19:58
. Вообще давно пора уравнять в правах блоги и остальной материал. А то все равно от засилья фотоальбомов порой выть хочется, уж куда как лучше вот такую историю прочесть.
согласна на все 100
Турист Альберт (albygan)
11489
#16 21 декабря 2016 20:16
Vikus Спасибо. Но он, факт, абсолютно для блога, да и правильно. Вот думаю бонусы потратить на то, чтобы он оказался в ленте перед Новым годом. Юмор и смех никогда и никому не повредят!
Турист Альберт (albygan)
11489
#17 21 декабря 2016 20:23
ASvetlanka Света, ну, понимаю, легко говорить о том, что рейтинг ничто, а имидж всё Вопрос не в рейтинге, а в индивидуальности.
Последнее изменение 22 декабря 2016 7:52
Турист Сергей Филенко (Otso)
134
#18 21 декабря 2016 20:24
Очень люблю такие вдумчивые исторические описания. Спасибо за совет прочитать!
На своем месте конкретном самый недалекий модератор важнее самого гениального творца, но это несущественно. Это было жизненно , когда за писателя брался чекист: для И. Бабеля, А. Веселого, Н. Гумилева, Е. Зазубрина, И. Катаева, Н. Клюева, М. Кольцова, Б. Корнилова, О. Мандельштама, Б. Пильняка, Д. Хармса, Б. Ясенского и прочих, прочих.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#19 21 декабря 2016 20:29
albygan писал 21 декабря 2016 20:16
Вот думаю бонусы потратить на то, чтобы он оказался в ленте перед Новым годом. Юмор и смех никогда и никому не повредят!
Думаю, оно того стоит! Я сейчас с таким удовольствием еще раз читала его. Я его и на работе, тем кто служил читала - восторг был полный! Есть вот некоторые рассказы, которые обожаю перечитывать!
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#20 21 декабря 2016 20:38
Не буду оригиналом, мне тоже понравилась эта работа. А вот формат-неформат...
Туристическая направленность сайта с одной стороны формализует контент, заставляет его вписываться в "прокрустово ложе" пресловутого формата, поддерживает хоть формальный, но порядок. С другой стороны, неизбежно сужает возможности творчества: ведь не путешествиями едиными жив человек, особенно те, кто еще в это самое творчество ударенные. Тут выше Рантона ОЧЕНЬ справедливо помянули. Вот где стиль, поэтика, слово! И черт с ним, что иногда неформат, но как это не читать?! И надо отдать должное Саше, не стал заморачиваться на бодание с правилами, всё размещает в блоге.
Не стану повторяться: в теме про "признание" уже писал администрации предложение по блогам. Думаю, что сайт только обогатиться от такого творчества, от таких авторов. И блоги должны стать равноправными материалами.

ПыСы. И все-таки этот материал блог, хотя и замечательный. И я не стал бы смешивать в нашем случае материалы ленты с творчеством в блогах. Иначе потеряем то, что называется "поиск по контенту". Все-таки новый читатель попадает сюда изначально в поисках информации, а уже наши рассказы должны заставить его здесь задержаться.
ПыПыСы. Категорически не согласен с автором темы: нет здесь армейских порядков и никто специально не гнобит новичков. Но приходя в новое место надо быть готовым, что сразу стать популярным не каждому дано. И относится к этому спокойно, а не искать врагов. Впрочем, наверное, всё бывает....
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.