Африка-2016 - последнее путешествие этого года

Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#1 18 декабря 2016 0:29
Так уж вышло, что в ноябре уехать не удалось, так что традиция последних четырех лет нарушилась.
Так что получился декабрь, да еще и с захватом НГ.
Лететь решил из Москвы, Катарскими авиалиниями.
Подготовка шла в страшной спешке.
Тут еще и начальник удружил - заставил ехать на конференцию в Таллин как раз накануне отъезда. Если б не эта конференция - поехал бы на ночном поезде, а так пришлось ехать утром.

ДЕНЬ 1

До Питера на автобусе. Оттуда на Сапсане за 1999 рублей.
Чего не могу понять в Сапсане - это одна розетка на весь вагон! Ну вот как так???
При этом экранов в спинках сидений нет, а весь развлекательный контент транслируется через WiFi на гаджеты самих пассажиров.
Одно радует - скорость, доехали за 3:50.
Потом аэроэкспресс в Домодедово.
Что напрягает в России - это дурацкие правила авторизации WiFi. Как достали уже эти "введите номер, отошлите СМС, отошлите еще СМС" и т.п.
Причем иногда номер можно указывать любой, а иногда только из Таможенного союза.
Вот РЖД эстонские номера не признает! Ради WiFi на вокзалах пришлось даже купить симку Билайна за 300 рублей.
А тут, как назло, с работы стали приходить сообщения о зависшей задаче, которую кроме меня "пнуть" было некому. Пришлось прямо на ходу подключаться к своему любимому SQL Server :)

А из Домика - вылет в Доху.
Причем с терминала для стран СНГ с вылетами в Наманган, Ош и другие солнечные города :)

ДЕНЬ 2

Что разочаровало у Катарских авиалиний - в Москву летает А-320, а не широкофюзеляжник. Лететь до Дохи 4:30. Наливают. Ну и плюс у меня с собой было :)
Летели через Кавказ и Иран.
Аэропорт в Дохе большой, с кучей магазинов. Вот только по прилету всех прогоняют через секьюрити, так что недопитое приходится выбросить :(

Дальше летит опять А-320.
Как я назвал это фото - "Страшно, а закрывать надо" :)

Последнее изменение 20 декабря 2016 4:27
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#2 18 декабря 2016 2:19
О, поздравляю с очередным вояжем,Максим! А какой конкретно у тебя маршрут, на сколько дней и тд?
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#3 18 декабря 2016 13:28
Удачи !
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#4 18 декабря 2016 21:33
tinka61 писала 18 декабря 2016 2:19
О, поздравляю с очередным вояжем,Максим! А какой конкретно у тебя маршрут, на сколько дней и тд?

Тур на 14 дней, по двум странам :)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#5 18 декабря 2016 21:35
Ну расскажешь потом подробно, что, где и как. Удачной поездки!
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#6 19 декабря 2016 8:21
ДЕНЬ 3.

Насчет Могадишо конечно же была шутка :)
А Дар-эс-Салам - так себе городишко.

Ковчег имени Ангелы Меркель :)

Такой вид транспорта очень популярен

Мусульман очень много, сказывается историческое влияние арабских торговцев в этой части Африки

Вот женщинам мало того, что они негритянки, так надо еще по-мусульмански замотаться :)

Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#7 20 декабря 2016 4:09
ДЕНЬ 4

В отеле присоединился к своей группе.
Оказалось, что тур вовсе не начинается с Дар-эс-Салама, а едет аж с Кейптауна.
Часть народа тоже едет с Кейптауна, но часть присоединилась либо в Йоханнесбурге, либо в Виктория-Фоллс.
В основном представлена Британская Империя - Канада, Англия, Австралия, Новая Зеландия, при этом женщина из НЗ имеет явно индийское происхождение.
Прикол - у англичанина, ее мужа, на спине наколота карта мира :)

Вобщем, теперь стало понятно, зачем сафари-тур начинается на пляжах Занзибара.
А это чтобы народ отдохнул после ночлегов в хижинах Малави :)

На Занзибар идет скоростной паром.
Потом из порта на автобусе отвезли в курортный поселок Нунгви на самом севере.
Еще прикол. Везут через какую-то пыльную зачуханную деревню с бетонными бараками, потом въезжаем в ворота - и вот вам luxury village на берегу океана.

Негритянские моряки несут бомбу :)

Гид рассказал, что на Занзибаре все веселые и постоянно улыбаются

Зачуханная деревня выглядит как-то так. Все же видно, что пытаются думать об искусстве :)

А это наша luxury village
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#8 20 декабря 2016 4:19
ДЕНЬ 5

Сегодня уговорили на сноркелинг-тур за 25 долларов.
Сказали, что ехать недолго, всего 5 км, домчимся за полчаса типа.
На деле ехали на фелюке под парусом часа полтора, при этом прошли от 15 до 20 км, огибая север Занзибара вдоль берега.
Место оказалось достаточно бедненькое, кроме мелкой рыбешки ничего не видно было, хотя я конечно не везде плавал.
Ни черепах, как в Австралии, ни акул, как на Мальдивах, не встретили :)
В основном приходилось наблюдать разных чудаков в ластах :)
Кстати вода в океане такая плотная, что без ласт плавать даже приятнее, а на воде держишься одинаково, т.е. всплываешь.
А на обратном пути поднялись волны, так что фелюка по волнам перекатывалась, что даже страшно становилось. Но хорошо, что мы вовремя заскочили за северный мыс, там волнение прекратилось.

Наша фелюка под красным флагом

Некоторых туристов заталкивали вот так :)

И дальше две лодки наперегонки

Конкуренты подняли парус - оказалась какая-то Малайка :)

Снорк проходил прямо с лодки

Команда готовит обед

Хорошо вышколенный ниггер должен уметь работать в любых условиях ;)

На обратном пути мы Малайку тоже сделали :)
Последнее изменение 20 декабря 2016 4:25
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#9 20 декабря 2016 4:30
Ой-ой! Ковчег впечатлил!
Хорошего путешествия, Максим!
Турист Евгения (Evgeniya_86)
51
#10 20 декабря 2016 6:07
Ой, тоже хочу на Занзибар! еще одна моя мечта! мечтаю о нем, наверное, с тех пор, как услышала песню В.Меладзе... "Мой папа в жизни не был на Занзибаре, и мама не бывала на Занзибаре"... С тех пор и напеваю эту песню, когда речь заходит об этом острове
Кстати, о Бора-Бора я тоже из песни Светланы Лободы узнала... Да здравствует попса!!!!!!
Удачи! солнечной погоды! хорошего настроения!
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#11 20 декабря 2016 6:47
Помню, помню Занзибар с точно такими же лодками и дайвингом за северным мысом! Напрягали большие отливы Индийский океан этим славится ...
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#12 20 декабря 2016 7:11
Супер! Особенно процесс заталкивания женщин в лодку и рыба в фольге, сразу вспомнились сахалинские водители на Деликах...
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#13 20 декабря 2016 7:15
Хороших тебе впечатлений, Максим!
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#14 20 декабря 2016 7:57
Maksim_Starostin писал 18 декабря 2016 0:29
Страшно, а закрывать надо
Надо, так надо! ))) Удачи!
Турист Яна (Rakel)
631
#15 20 декабря 2016 9:04
Удачного путешествия! Ждем отчетов
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#16 20 декабря 2016 11:12
Заезжайте на обратном пути в Западную Африку - мы там будем продолжать нашу Трансафриканскую экспедицию - едем из Ганы до Анголы
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
26526
#17 20 декабря 2016 11:23
А я Африкой начну следующий 2017 год! В Танзании тоже буду и не только там! Еще две страны!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#18 20 декабря 2016 11:55
Да уж, Максим
В интересные места вас занесло
Турист Наталья (Natalya_1987)
546
#19 20 декабря 2016 15:45
Так здорово! Завидую белой завистью.
Удачного путешествия!
Турист Оксана (aksiniam)
0
#20 20 декабря 2016 15:59
Эх... а у нас за окном снег по колено...
Хоть за вас порадоваться, почитать интересные рассказы и посмотреть на необычные места.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.