Маршрут вдоль Черного моря, подскажите

Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#1 9 августа 2016 15:35
Вопрос к знатокам и уже отдыхавшим на Черноморском побережье (Сочи, Крым, Абхазия и т.д.)

Собираю маршрут и очень сложно загуглить (бесполезно из-за спама всякого рода турфирм) и разобрать все достопримечательности, а главное как быть с транспортом. Возможно просто пока, по странной случайности, не наткнулся на замечательный рассказ. Просто хочется иметь представление куда заезжать, а что требует отдельного внимания, а что вовсе можно не рассматривать.

Интересны исключительно природные достопримечательности (горы, панорамы, водопады, пляжи, озера и т.п.), и особенно интересны чистые и главное по возможности безлюдные пляжи в Крыму и Сочи, хотя скорее главный критерий - отсутствие инфраструктуры (снести бы все эти кафешки у побережья) и более менее свободный вход. После множества рассказов впечатление очень двоякое - что большинство пляжей за заборами и недоступны ни в каком виде, что вызывает только недоумение.

Помимо Красной поляны есть же еще места - кто знает что интересное? Например Аишхо и озеро Кардывач - https://www.tourister.ru/...


Куда?
Последнее изменение 9 августа 2016 15:40
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#2 10 августа 2016 9:19
По Крым есть отличные отчеты пользователя xolerik вроде.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#3 10 августа 2016 9:20
А так - ну очень разноплановые варианты. Что съесть - пельмени, круассан, рыбий жир или, может, пиво?
Турист Валерия (aleksandrova)
241
#4 10 августа 2016 9:20
Georgia... Georgia on my mind :)
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#5 10 августа 2016 9:35
Я нигде из перечисленных мест не бывала. Но меня очень впечатлил вот этот альбом - это именно природные красоты Крыма https://nancy78.tourister.ru/photoalbum/28171
Чисто туристической информации про Сочи очень много у Игоря Бутырского http://butyrskii.com/blog/6579
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
4253
#6 10 августа 2016 9:39
В Абхазии можно из Пицунды съездить на экскурсию в горы по красивым природным достопримечательностям: озеро Рица, Гегский водопад, Голубое озеро, Птичий водопад, Молочный водопад, дача Сталина, Альпийские луга. В Новом Афоне тоже красиво: и природа, и архитектура (Новоафонский монастырь).
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#7 10 августа 2016 11:31
paperlab писал 9 августа 2016 15:35
главный критерий - отсутствие инфраструктуры (снести бы все эти кафешки у побережья) и более менее свободный вход
Ни к Крыму, ни к Сочи это не относится. Подобный кайф можно найти разве что на Шпицбергене...
А если серьезно, то самое тихое место сейчас это Абхазия. В прошлом году друзья даже дошли до того, что дикарями собирали с пирсов живущих на них ракушек, а потом тут же в котелке их варили ели.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 10 августа 2016 12:57
Я давно не был в указанных местах, особенно в Крыму. Поэтому рекомендовал бы Грузию. А сам поехал бы, если ничто не помешает, то и поеду, в Испанию.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#9 10 августа 2016 15:42
Vikus писала 10 августа 2016 9:35
Я нигде из перечисленных мест не бывала.
Вру, конечно, в Испании бывала ). Там здорово. Но я так понимаю, что это на крайний случай ).
Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#10 10 августа 2016 18:11
Спасибо большое! Уже составился список из более чем двадцати объектов и мест, и похоже, что это явно не в одну поездку получится все осмотреть
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#11 10 августа 2016 20:28
Не совсем поняла, что у Вас с транспортом: передвижение планируется на "своих двоих" (общественный транспорт) или на автомобиле? Просто, например, по нашему опыту, Крым на машине и Крым без машины - это два разных Крыма ))) Даже при повышенной туристической активности и нежелании целыми днями валяться на пляже, передвижение на общественном транспорте накладывает много ограничений. Вообще-то это известная истина, но в Крыму она как-то очень сильно заметна ))) Полуостров таит в своей глубине много интересных мест, к которым не всегда ходит общественный транспорт, а если едешь на транспорте экскурсионном - получаешь "цигель-цигель, ай-люлю!" и никаких отклонений от маршрута.
Если у вас всё же не будет машины, то могу поделиться нашим "безлошадным" вариантом первого знакомства с Крымом. Ездили на 2 недели. Первые 5 дней жили в Новом Свете (в можжевеловой роще с видом на восход солнца над морем ). Вообще считаю, что Новый Свет - самое красивое место на восточном берегу Крыма! Однако вывод на будущее - жить, наверное, лучше всё же в Судаке, а в НС наезжать "в гости", потому как вечером там абсолютно нечего делать, полная темень. А в Судаке всё-таки набережная, кафешки, живая музыка и проч. Успели: пройтись по тропе Голицына и окрестностям, погулять по мысу Капчик; съездить в Судак (совсем рядом, 10 мин езды, маршрутки ходят часто) и посетить Генуэзскую крепость (древнее мощное сооружение, рекомендую); взяли в Судаке экскурсию на катере и прокатились по морю до мыса Меганом; посетили Коктебель (не в обиду будет сказано его поклонникам, но я как-то не впечатлилась самим поселком) и совершили 10-ти километровый экскурсионный поход по Карадагу (потухший вулкан) от Биостанции в поселке Курортное, это недалеко от Коктебеля (впечатлилась!!! походы ТОЛЬКО в составе экскурсии, это заповедник) ; совершили восхождение на гору Караул-Оба (около Нового Света) и насладились шикарными видами сверху (рекомендую!).
Затем переехали на южный берег Крыма - в Ялту , где провели 7 дней. Успели: сплавать на ознакомительную экскурсию по морю вдоль ялтинского побережья к Ласточкиному гнезду и погулять по вечерней набережной; съездить в Никитский ботанический сад; подняться на Ай-Петри и спуститься в Геофизическую пещеру (и с Ай-Петри была попытка спуститься пешком, но не рекомендую это делать, по крайней мере, под вечер ) ; съездили вглубь полуострова в пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар (рекомендую!).
Если ехать на машине... Тут я могу написать отдельный пост ))) Потому как приезжали в Крым еще два раза, и наши горизонты значительно расширились! Обращайтесь, если что! ))
По поводу Сочи, кстати! В том году там были первый раз (опять же на своей машине). Чисто моё мнение - Крым мне оказался ближе (я не про всякие сервисы-гостиницы, а про природу и вообще.... по духу ). Жили в Геленджике - не понравилось, сбежали; заезжали в Новороссийск и Абрау-Дюрсо - понравилось, познавательно; абсолютно восхитила скала Киселева под Туапсе!!! Заехали туда "по дороге одним глазком глянуть" - провели на берегу почти весь день, до заката солнца! Жили в Адлере - интересно в сторону Олимпийского парка, сами спортивные объекты посмотреть... Сочи как-то перед нами не раскрылся: пробки и тщетные попытки припарковать машину, чтобы выйти погулять, свели всё впечатление от города на "нет" (но успели побывать в Сочинском дендрарии - не понравился, адлеровский дендрарий, хоть он и меньше по размеру, понравился больше). Восхитила тисо-самшитовая роща в Хосте - если хотите природных красот, вам туда! Волшебный лес! (правда, как я потом прочитала, при подготовке к Олимпиаде-2014 туда нечаянно завезли какую-то вредную бабочку, которая весь лес "съела", но так как сравнивать нам было не с чем, мы не заметили). Одним днем ездили в Абхазию (пожалела, что не на своей машине, а на экскурсионном автобусе - это был ужас!). Естественно, Красная Поляна, горы.. там красиво!
Вот примерно так :) Надеюсь, не утомила, и "много букф" оправданы
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
3497
#12 10 августа 2016 20:31
Я как всегда за Крым
Ты когда выдвигаться планируешь? Напиши в личку, мож пересечемся
Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#13 16 августа 2016 12:28
Спасибо большое всем! Маршрут составляем, и похоже часть на другую поездку придется разнести. Очень много мест :)
Турист Анастасия Шкребко (Anastasija_Shkrebko)
0
#14 16 августа 2016 16:18
Если хочется единения с природой и отсутствия развитой инфраструктуры, надо ехать в Крым на мыс. Тарханкут. Потрясающие по красоте своей места! Мы были проездом и остались в восторге, а друзья наши отдыхали там с палатками. Вот уж по-истине кайф! И там таких любителей дикой природы немало, прямо клуб по интересам))
У наших из предметов цивилизации, правда, машина была...Заказывали из Москвы через сайт автопрокат-крым.рф, а забирали уже в Аэропорту Симферополя. Они специально машину решили взять, направляясь на Тарханкут, чтобы в случае чего можно было быстро до ближайшего города добраться, они с детьми были - мало ли что...Да и за продуктами и т. д. ездили.
Там кристально-чистая вода, скалы и даже диких лис видели...И еще, насколько я знаю, немало советских фильмов там снималось. В общем, отличное место! Фотки своего прибывания на Тарханкуте приложу, смотрите и влюбляйтесь!

Турист MacDus
0
#15 16 августа 2016 20:40
В отпуске хочется все таки отдахыть
Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#16 17 августа 2016 13:06
Anastasija_Shkrebko да! это именно то что хочется :) спасибо огромное!
Жаль что пока мой водительский стаж не очень большой - взять в аренду машину не просто.
Турист джасси (katya-ni)
451
#17 18 августа 2016 16:36
Крым,Крым и еще раз Крым!!
Были 2 года назад в бухте Ласпи,под Форосом в палатках ( но там есть и базы отдыха и санатории). Самый лучший отдых !!
Из-за сложноватого дорожного серпантина людей немного.
Каждое утро нас встречали дельфины,приплывающие к берегу, шум гор и природная красота)))
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#18 19 августа 2016 22:18
Если Ваше сердце тронул Тарханкут, у меня есть небольшой фотоальбом об этом удивительном месте. https://mabuta.tourister.ru/photoalbum/16999 Добирались мы своим ходом из Ялты на рейсовом автобусе до Оленевки, а затем словили машину. Остальная инфа в альбоме.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.