Мерсин

Турист Jammi
0
#1 13 июля 2012 14:52
Этим летом я сделала для себя удивительное открытие. Ну, может, не такое уж и удивительное, но всё равно) Впервые отдыхала в Мерсине, разница просто огромная в сравнении с шумной и популярной Анталией, куда ездила до этого! а самом деле, не думаю, что когда-то получала такое удовольствие от отдыха. Просторные пляжи, невероятная природа, чистый воздух, настоящая многовековая культура и история развития местности. Уже оттуда вернулась, а до сих пор заряд энергии сохранился :) Кто ещё был в Мерсине? Хочется обсудить, куда ходили, какие впечатления.
Турист chulenok (chulenok)
462
#2 3 августа 2012 10:12
Добрый день! Планирую в октябре поездку в Стамбул с семьей и хотелось бы сделать ненадолго вылазку к морю. Эгейское побережье в октябре может быть прохладно уже, на Антолийское побережье как-то не тянет, хотелось бы что-то необычное, новое и интересное.
Про район Мерсина и окресности уже доводилось читать... Как считаете, в середине октября там будет приемлемо для купания и загорания? А что там можно посмотреть, какая культурная программа? )) Какие цены на продукты, на жилье? Не могли бы немного подробнее рассказать. Заранее благодарен.
Турист Groll
0
#3 14 августа 2012 17:20
Да, похоже, Джамми куда-то слилась и подзамолкла. Тогда я за неё. Jurijj Chulenkov, надеюсь, ответ на ваш вопрос будет по-прежнему актуален.
Были с семьёй в Мерсине этим летом, нам очень понравилось! По поводу купания в середине октября толком ничего не знаю… но купальный сезон там открывается ещё ранней весной, если не ошибаюсь, а заканчивается, собственно, в октябре. Наверное, ближе к концу – точно не знаю. Но особенные русские моржы умудряются купаться и на новый год, случалось мне слышать такие истории.
Если вы ищете тёплое море именно «недалеко» от Стамбула и именно в это время, то Мерсин как раз подходит лучше всего. Он чуть ближе к Экватору, чем другие части Турции, и там проходит то ли течение какое-то, то ли ещё что – в общем, Средиземное море в районе Мерсина держит самую высокую температуру воды, если взять среднюю статистику.
Что касается загорания, это точно можно. На мой взгляд, в это время должно быть даже лучше, чем летом. Летнее солнце в Турции очень сильно шпарит, для кожи и не безопасно, и не красиво в итоге (так как, как ни старайся, основной загар приобретёт ровненькие края вашей основной одежды). Сентябрь-октябрь – это замечательное время для приобретения ровного и мягкого загара. Пляжи в Мерсине легко позволяют это сделать, так как их много (не в самом городе, но и совсем не далеко), они чистые и будет к тому времени почти совсем пустынными.
Сходить в городе есть куда, и ещё как! Помимо прекрасного городского, грубо говоря, «краеведческого» музея, который, кажется, считается вообще одним из лучших в Турции, из города ходят интересные экскурсии к бывшим чудесам света. «Ходят» - в плане, автобус довозит до места. Мы с семьёй ездили на живописные развалины храма Артемиды. Из обломков, конечно, мало что понятно, но экскурсоводы там встречаются отличные, рассказывают мастерски.
Что касается развлечений другого рода – баров, ресторанов и клубов там тоже предостаточно. Не так много, как в Анталии, конечно, так как Мерсин всё-таки рассчитан больше на спокойный «душевных» отдых, а не на шумные молодёжные вечеринки. Тем не менее, есть где вкусно и сытно поесть, отдохнуть и двинуться дальше. Слышал, что там есть и русский ресторанчик, если вы сильно соскучитесь по родной еде. Но эта информация – «не проверенная», так как сам там не был и не знаю.
В целом, там довольно легко сориентироваться, для туристов всё сделано очень грамотно, хоть там и не очень много приезжих обычно.
Надеюсь, ответ был полезен. Удачи вам в предстоящем путешествии!
Турист stepler
0
#4 6 сентября 2012 13:28
Абсолютно согласен. Сам в Турции был 3 раза. Первый раз по путёвкам, как классический турист, а потом уже "дикарём", без туров, экскурсий и прочего. И всегда ездил в разные регионы. Мерсин понравился как раз отсутствием толп туристов с фотоаппаратами и всего, что с этим связанно :) По мне так отличное место для смены обстановки, знакомства со страной и отдыха на море.
Турист chulenok (chulenok)
462
#5 12 сентября 2012 13:48
Groll и stepler большущее спасибо за информацию. Еще один вопрос, где лучше остановиться в плане близости моря, в самом Мерсине, или может пригород какой-нибудь посоветуете?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.