Жулики в Европе

Эксперт Оксана Жигиль (Gid-sLOVenia)
0
#21 18 февраля 2016 17:11
Да нет, просто водитель пошёл кофе попить. а автобус угнали!
Турист Светлана Савенко (svetasa)
0
#22 18 февраля 2016 21:39
Да нет, просто водитель пошёл кофе попить


А двери-то он закрыл? У меня был однажды ну очень тупой водитель, в автобусе багажник закрывался сзади как дверь, которую он забывал или просто ленился закрывать на ключ. Мы встретили группу американцев в аэропорту Мадрида и по дороге в отель заехали полюбоваться на вокзал Аточа. Водитель остался в кабине. Пока этот идиот щелкал клювом, дверь открыли и утащили несколько чемоданов, а он даже не заметил. А это был тур на 2 недели!!!!! Вы себе представляете американцев без своего барахла, а главное без лекарств? Средний возраст группы был далеко за 70.
До сих пор в дрожь бросает.
Эксперт Татьяна Стряпунина (tatstr)
52
#23 21 февраля 2016 13:10
В Праге с преступностью все спокойнее и спокойнее:) Но в центре, где много туристов, карманники работают постоянно. Предупреждаю всегда, особенно группы. Не менять деньги, где попало. если на вас "случайно" наткнулся человек - сразу проверять все карманы. Не фотографировать по просьбе - пока ваши руки заняты фотоаппаратом, ваши карманы - в распоряжении подельников:) Сумки носить наперевес или подмышкой, кошельки не носить в заднем кармане брюк. Стандартный набор мер предосторожности:)
Да, из машины все убираем, навигацию прячем:)
Эксперт Светлана (tokyogid)
15
#24 14 июня 2016 7:25
Почитала опыт европейских коллег... У нас в Японии можно сказать заповедник - все японцы расслаблены. Носить кошелек в заднем кармане, который еще и на треть из него вылазит - норма, не закрыть машину, а то и оставить ключ в зажигании пока пошел в магазинчик - норма.
Масса примеров, когда возвращали потерянные вещи, документы, деньги. Муж как-то оставил у одной достопримечательности свою куртку, в куртке кошелек, документы и где-то 150 долларов. Кто-то нашел из японцев, на следующий день позвонили, извинились, что пришлось открыть кошелек посмотреть документы и предложили прислать все. Но вот пересылку нам самим пришлось оплатить :)
Были случаи японцы возвращали и тысячу и 2 тысячи долларов...
По статистике порядка 70% потерянных вещей в Японии возвращают.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#25 14 июня 2016 20:48
tokyogid Мне кажется, так и должно быть везде. Это нормальные человеческие отношения.
Турист Ольга Цветкова (interprete33)
1
#26 15 июня 2016 10:25
Да, про Японию я это слышала...завидую Вам белой завистью...может в Японию переехать, а то уже просто нет никаких сил!!! 2 машины, 2 сумки и один раз кошелек (даже не знаю где) - это мой личный "баланс" за последние 6 лет... и не знаю ни одного человека в Италии, которого бы не обокрали бы хотя бы пару раз... магазин одежды, над которым живу обчистили 4 раза за последние 15 лет...я тоже считаю, что нормой должно быть, как в Японии. ...а не как в Италии или вообще в Европе....кстати, хотела добавить, что сейчас еще и телефонное ограбление процветает: вариантов несколько.
1) звонит тебе вроде бы нормальный номер, отвечаешь -а в ответ тишина. Только деньги с тебя за ответ уже сняли и обычно это несколько евро. Есть список таких "черных" номеров в форумах, но , ясное дело, номера все время обновляются. Так что даже на телефоне на незнакомые звонки уже давно не отвечаю.

2) пока ты ходишь по интернету со своего родного телефона вдруг открывается баннер, который закрывает всю страниу и ты нечаянно или в попытке его закрыть, на него нажимаешь. И не успеваешь ты это сделать, как тут уже на твой телефон в виде нормального смс приходит сообщение, что ты подписался на какой-то сервис. Если его игнорировать - будут регулярно снимать деньги каждую неделю. Пришлось серьезно и долго ругаться с телефонной компанией, но своего добилась -с сервиса меня отстегнули и украденные деньги вернули.( Но сделала я это немедленно).
Так что, если у кого есть какие новые методы в том числе и телефонного воровства, пожалуйста, поделитесь.
Последнее изменение 15 июня 2016 10:57
Турист Александр (amigo)
97
#27 23 июня 2016 11:12
У меня был случай на пляже в Калелье. День был пасмурный, но солнце начало проглядывать, море штормило.
Жена решила искупаться, а я остался сидеть на лавочке с вещами. Так, всякая мелочь.
Через некоторое время решил отойти от скамейки и посмотреть, что там с женой. Гляжу - на соседней лавочке сидит какой-то молодой парень с ирокезом на голове. При моем приближении он вскакивает и широко улыбаясь интересуется откуда я. Русский - говорю.
Тут он совсем расцвел: протягивает мне левую руку для приветствия.
Ну, вроде неудобно как-то отказать. Подаю руку. Он в нее вцепляется, радуется как ребенок - Ооо..., русски, футблол, гут!
Сует мне свою ногу между моих и начинает ей двигать, будто-бы обводкой занимается. Какой, думаю, русский футбол, если мы играть не умеем. Ну, отлип я от него. Он вроде бы куда-то смылся. Потом гляжу - нет. на другой стороне аллеи пристроился.
Через минуты 2-3 снова подползает - по испански говоришь? - спрашивает. Опять как-то меня сумел поднять с лавочки и опять те же манипуляции проделал. Потом отвалил, и только ирокез его маячил в переходе еще минут 5.
Вечером в номере мне понадобилось взять деньги из чемодана. Стал искать ключ от замка, на который он был закрыт.. Все обшарили - нет ключа. Я его держал в кошельке, а кошелек в левом кармане брюк. Там лежало 2 ключа: один от чемодана, другой от квартиры. И тут меня осенило - так это же ирокез спер!!!! Вот думаю, как последний лох попался на дешевой разводке. Но каково мастерство !!! Я только вечером сообразил, что меня обчистили.
Хотя, по здравому размышлению - все понятно. Он заметил, что у меня в левом кармане что-то есть. В первый раз вытащить не удалось, поэтому он подвалил второй раз (чего не подвалить,. если я с ним чуть не целовался )). Вот тут-то он и спер кошелек. Левая рука моя занята, зато его правая спокойно может шарить в моем кармане, пока ноги "обводкой" занимаются.
Представляю его рожу, когда вместо денег он нашел только 2 ключа. Кстати, не знаю как на материковой Испании, но на Майорке (гид говорил), что вора не сажают, если о спер менее 300 евро. Если более, то могут посадить, но сидеть там одно удовольствие: одно и 2-х местные камеры, с душем, туалетом и телевизором. Да и поймать щипача сложно. Я на них не обижаюсь: это их работа. Неприятно, конечно, но сам не будь лохом. Жизнь такая. С какого бодуна я растаял от его широкой улыбки?
Другой прием для пляжа. Если вы оставили на берегу сумочку и пошли купаться, в один прекрасный момент подходит парень., ложится рядом и начинает в ней рыться, будто бы это его сумка. Взяв, что ему надо, спокойно уходит. Да и вообще есть масса приемов о которых мы и понятия не имеем. Так что - ТОВАРИЩ БДИ!




Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#28 23 июня 2016 11:31
amigo писал 23 июня 2016 11:12
но на Майорке (гид говорил), что вора не сажают, если о спер менее 300 евро. Если более, то могут посадить, но сидеть там одно удовольствие: одно и 2-х местные камеры, с душем, туалетом и телевизором. Да и поймать щипача сложно. Я на них не обижаюсь: это их работа. Неприятно, конечно, но сам не будь лохом. Жизнь такая. С какого бодуна я растаял от его широкой улыбки?


у наших друзей на Майорке украли фотик. Но они сами прохлопали можно сказать, оставили фотик на берегу, а сами побежали голышом купаться. Только и успели заметить как негр молнией подбежал и скрылся в темноте.
Турист Александр (amigo)
97
#29 23 июня 2016 11:55
Да, народ очень беспечный и доверчивый. Понять можно - отдыхать приехали, а не по минному полю ходить.
Попадаются даже такие экземпляры - женщина пошла купаться, а когда вышла из моря, не смогла найти место, где оставила одежду и сумку с паспортом. Долго бродила по пляжу в поисках оных. Не знаю, нашла ли. Это было в Бенидорме.
Турист Татьяна Иванова (Taiva88)
0
#30 23 июня 2016 14:07
Никто не застрахован! Лучше личные и ценные вещи при себе держать!
Турист Ольга Мухина (Joss)
0
#31 23 июня 2016 14:58
Слышала, что в некоторых отелях, в номерах вещи воруют. Рекомендуют брать номера с сейфами и хранить личные вещи там.
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#32 23 июня 2016 15:12
Joss писала 23 июня 2016 14:58
Рекомендуют брать номера с сейфами и хранить личные вещи там.


в Египте и Турции ставят такие сейфы, что их с легкостью вскрывает персонал. И ничего не докажешь им. Сталкивались лично
Турист Владимир (Edrenchuvak)
6
#33 23 июня 2016 16:02
interprete33 писала 18 февраля 2016 11:32
Так что судя по всему в Европе спокойных мест не осталось. ..если знаете где -дайте знать, подумаю о том, чтобы туда переехать

Есть, и не одно, но кто ж вам скажет
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#34 24 июня 2016 10:56
Был в Париже на бульваре Сан-Мишель (как раз там, где фонтан) в 1994 году.
Там были цыгане, хотели денег. В особенности одна тётка.. Я ее послал на }{у.. В ответ получил что-то типа *Тю тэ парализе!* (шоб тебя парализовало!)
Затем был еще много раз, но до фонтана дошел только через 10 лет (2005). Опять цыганка (другая), то же направление, и опять знакомое *Тю тэ парализе!*. Поржал. Интересно, что стало с прошлой цыганкой?
Турист iren298
0
#35 30 июля 2016 13:22
Мы с мужем путешествовали на корабле по средиземному морю. В Риме заканчивалось наше путешествие, чемоданы перегрузили с корабля на автобус и мы отправились на экскурсию в Ватикан.При выходе из автобуса гид настоятельно рекомендовала нам оставить все лишние вещи в автобусе.Автобус вскрыли румынские цыгане. В результате весь автобус остался без ручной клади. В полицию ехать писать заявление времени уже не было, т.к нужно было отправляться в аэропорт. Как нам объяснили ,водитель отлучился из автобуса выпить кофе,и вообще ответственность за наш багаж он не несет. Нам еще повезло что наши чемоданы остались целы, а украли только то что было в салоне автобуса. Вот такой не приятный осадок в душе в конце путешествия.
А еще нас очень умело развели на деньги в Тунисе. Встречали конечно наш корабль с музыкой,верблюдами и цветами . Цветы буквально совали нам в руки и через два шага просили за них расплатиться по 2 евро за цветок.Вернуть назад цветы было не возможно, поэтому платили деньги. На экскурсии по Тунису местный гид собрал с нас деньги за разрешение на фото, оказалось платить было не обязательно. Во время экскурсии завел группу в какой то дом, вход опять же был платный 5 евро с человека мы там выпили холодный чай на травах, больше ничего интересного не увидели.. В общем разводил он нас несколько раз на деньги. И все это с милой улыбкой на лице. В общем свободное время в Тунисе никто из туристов использовать не стал,все поскорее вернулись на корабль и вздохнули с облегчением.Надеюсь кому то эта информация поможет.
Турист iren298
0
#36 30 июля 2016 13:39
Хочется написать и о хорошем. Дочь находилась на обучении на Тайвани. Однажды забыла в обычном рейсовом автобусе на сидении айфон 6. Думала все,привет. Обратилась в полицию. Быстро нашли автобус. О ЧУДО айфон лежит на том месте где она сидела!!!! Счастью не было предела!!!!
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#37 3 августа 2016 10:50
А я как-то странно себя чувствую после нескольких находок и возвратов... Лохом.
1 В дорогой гостинице, в туалете на раковине, нашла перстень с огромным бриллиантом. Отнесла консьержу, он записал мои координаты для "благодарности". Подошла "дама в черном с прорезью для глаз" по какому-то другому вопросу. Он ее спросил не теряла ли она чего. Она с безразличным видом сказала что потеряла перстень с двухкаратным бриллиантом. Что если найдет, пусть занесет ей в номер. Он отдает ей. Она, не сказав спасибо, с тем же безразличным видом, забирает, надевает на палец и уходит. Консьерж пытался окрикнуть что вот нашедший человек рядом. Но ее это не интересовало....

2 У кассы паркинга нахожу сложенную пополам кучку франков. Несу в бюро паркинга. Там мне чуть ли не целуют руки, громко восторгаются, бесплатно выпускают мою машину и т.д.

Гаденькое ощущение.

А самое неприятное, что время от времени другие мои знакомые хвастаются дорогими находками, которые они себе оставили и прекрасно себя чувствуют.
Ну вот не могу!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#38 3 августа 2016 19:48
kamushkina Н-да, впечатляет. А почему у Вас гаденькое ощущение? Вы ведь найденное возвращали потому что иначе не можете, а не чтобы благодарность получить.
Турист Анна Рудницкая (Markuza)
225
#39 5 сентября 2016 23:21
В Праге с криминалом сталкиваться не приходилось ни мне, ни моих друзьям. Были правда двое туристов, которых ограбили женщины легкого поведения, с которыми они пытались сговориться на улице. Коллега рассказывала, что такой незадачливый гуляка, позвонил ей как-то среди ночи и спрашивал "что мне делать, она выхватила мой кошелек и убегает!"
Турист Анна Рудницкая (Markuza)
225
#40 5 сентября 2016 23:24
kamushkina не расстраивайтесь! Главное что ваша совесть спокойна. А про даму в черном, знакомые из Катара рассказывают - у них просто никто не ворует, и все знают, что пропажа обязательно вернется. Потому наверное она и не переживала даже и восприняла как само собой разумеющееся, что ей вернули её кольцо.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.