Два года без Сергея Первухина

Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9965
#1 1 февраля 2022 11:33
Там, куда улетает
Крик предрассветный кукушки,
Что там? — Далекий остров. (Басё)



Прошло уже два года, как 5 февраля 2020 года Сергей Первухин встретил свой последний день рождения. На следующий день после этой даты его не стало, и теперь в начале февраля мы отмечаем день его памяти.
В Москве по сложившейся традиции день памяти Сергея Первухина проходит в «Граблях» на Цветном бульваре (Цветной бул., 11, стр. 2) в первую субботу февраля. Организацией встречи занимается Владимир Шалаев. Просьба ко всем, кто планирует приехать, написать ему в личку (https://vladimir-shalaev.tourister.ru/info).
Говорят, что время лечит. Безусловно, острое чувство потери утихло, но смириться с ней невозможно.
Иногда перечитываю рассказы Сергея, спасибо, его страничка на сайте не закрыта (https://pervuhinsergey1961.tourister.ru/lenta), да и друзья помогли издать его книгу «Мой Сахалин». Теперь перелистываю страницы, перечитываю фрагменты и каждый раз открываю новое, с каждым открытием всё больше осознавая значение личности её автора.
Он был не просто интересный рассказчик, остроумный и обаятельный собеседник. Его знания о Сахалине глубоки, вклад в защиту природы острова невозможно переоценить и, самое главное, любовь к жизни, восхищение каждым её проявлением — всеобъемлющи.
Я думаю, каждому из нас есть что сказать о Сергее в день его памяти. Конечно, на встречу смогут приехать немногие. Напишите здесь, что вы хотели бы сказать о нём, помяните добрым словом.

В саду, где раскрылись ирисы,
Беседовать с старым другом своим —
Какая награда путнику! (Басё)
Последнее изменение 4 февраля 2022 10:05
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6270
#2 1 февраля 2022 11:42
Не правда, друг не умирает. Он просто рядом быть перестаёт...
Турист Сергей Вострецов (sergvos)
2795
#3 1 февраля 2022 12:30
Помню рассказы Сергея Первухина о Сахалине. Всегда в них было что-то глубоко личное, чего никогда не сумеет открыть людям самый дотошный, но всё-таки посторонний человек - турист. Сергей не был туристом, он был - Хозяин этой земли.
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
9155
#4 1 февраля 2022 13:22
Когда пришла на сайт , Сергей был в числе первых кто поддержал, а потом и общие темы для разговора нашлись. Его рассказы о Сахалине бесценны. Сергей навсегда в памяти, он просто улетел далеко, далеко...
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#5 1 февраля 2022 22:09
Очень не хватает Сергея...
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#6 1 февраля 2022 23:50
Стараюсь думать не о том что он умер, а о том что он успел сделать. Когда читаю его рассказы и думаю хорошее о людях, без допинга от Первухина думать хорошее все тяжелее.
Я сильно по нему скучаю, вот ведь удивительно, бывают такие незаменимые люди. Прийти на встречу не смогу. Выпью маленько и перечитаю всю нашу многотомную переписку.
Очень здорово, что все его помнят!!!!
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
5155
#7 2 февраля 2022 6:40
Светлая память светлому Человеку!
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41676
#8 2 февраля 2022 9:40
Светлая память, не каждый "человек с сайта" остается в памяти! У меня день рождения 31 января, и за 6 дней до своей смерти, он поздравил меня! Я не была знакома с ним лично, но точно знаю, что он был необыкновенный человек!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16282
#9 3 февраля 2022 14:02
Марина Иванова
1 February, 06:25 ·
МОЙ САХАЛИН. ПИЛИГРИМ
4 февраля в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится открытие выставки фоторабот сахалинского краеведа, общественника, кандидата географических наук Сергея Михайловича Первухина.
С.М. Первухин родился 5 февраля 1961 года в поселке Первомайский Еманжелинского района Челябинской области в рабочей семье. Детские и юношеские годы прошли в посёлке Никель-Рудник Кваркенского района Оренбургской области.
В 1968-1978 годы учился в Ново-Айдырлинской средней школе. В 1978 году поступил на географо-биологический факультет Свердловского государственного педагогического института (СГПИ) по специальности «учитель географии и биологии (с правом преподавания химии)». Был активным участником студенческого отряда проводников «Пилигрим». В 1986 году окончил институт и получил диплом учителя.
На Сахалин Сергей приехал в 1987 году. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с «трудными подростками» ходил в походы. Так, свою дальнейшую жизнь он посвятил детско-юношескому туризму и науке. Создал инициативную группу ТКК «ПИЛИГРИМ» в мае 1991 года при Тымовском детско-юношеском центре, в ноябре 1999 года реорганизовав клуб в Сахалинскую региональную общественную организацию «ТКК «ПИЛИГРИМ».
В 2007 году поступил в аспирантуру, которую успешно окончил, защитив в 2012 году диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук. С 2011 года являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной и научно-методической деятельности стали коллекции артефактов историко-природного характера, 59 работ и публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве, а также 10 учебных и учебно-методических работ.
Последние годы своей жизни он работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, также он проводил научно-популярные лекции.
Работу в музее С.М. Первухин совмещал с работой в туристической фирме «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона.
На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим» будут представлены фотоработы С.М. Первухина, созданные во время многочисленных поездок по острову. Выставка подготовлена совместно с ООО «Содружество».
#краеведениесахалинаикурил
#краеведческиймузей
#мероприятиямузеев
#событиясахалин
#культурасахалин
#выставкисахалин
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#10 4 февраля 2022 12:01
Помню, скорблю. Человек оставил после себя светлый след.
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9965
#11 4 февраля 2022 15:44
Сегодня Артём на выставке фотографий своего отца, Сергея Первухина, в Сахалинском областном краеведческом музее. Его маленькая речь на открытии https://vk.com/...

Последнее изменение 4 февраля 2022 15:56
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9965
#12 4 февраля 2022 15:51

На выставке в память С.М. Первухина 4 февраля 2022 г. (Сахалинский областной краеведческий музей):
Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#13 6 февраля 2022 11:15
Время не остановить. Два года, как с нами нет Сергея. А так хотелось, чтобы не прерывалась цепочка из его замечательных рассказов, его остроумных, а порой задумчиво-философских реплик в личной переписке. Словно человек размышлял о важном, а затем, будто возвращаясь к реальности, произносит фразу, приглашая разделить с ним его мысли...
Мысли остались, а их генератор остановился.

Последнее изменение 6 февраля 2022 11:26
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9965
#14 6 февраля 2022 12:33
Уходят лучшие...
С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».


Вечная память


Турист Марина Ломтева (mlomteva)
213
#15 6 февраля 2022 20:48
Lyudmila_Klyopova писала 6 февраля 2022 12:33
Уходят лучшие...С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».Вечная память

Замечательные слова, и невероятная фотография Сергея над Островом...!
......................
Потрясающе, но и совсем неудивительно, сколько нас в этот день (особенно в этот день) вспоминает Сергея, перечитывает драгоценную переписку с ним, "уходит" с головой в его эпические во всех отношениях рассказы, обменивается настроением с друзьями в сообщениях или при встречах наяву, и вообще... Этот удивительный человек оставил глубочайший след в науке, в краеведении, в туризме и в сердцах.
И в моем.
Горжусь, хотя и с грустью, что посчастливилось несколько раз путешествовать с группами, которые водил по Сахалину Сергей. В путешествиях он всегда был окружен людьми и всегда что-нибудь рассказывал, спрашивал, смеялся и удивлялся.
Он мне даже один раз редкий цветок (ветреницу слабую) подарил (потому что я оказалась в этот момент рядом😉).
Светлая память Сергею Первухину.
Он с нами, так или иначе!


Последнее изменение 6 февраля 2022 21:40
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#16 7 февраля 2022 19:53
Как быстро летит время... Прошло два года, но все также не верится, что Сергея больше нет с нами... Как жаль, что он ушел так рано...
Светлая память!

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#17 9 февраля 2022 16:19
Помолчу, ни к чему тут слова...
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#18 11 февраля 2022 0:37
ala писала 9 февраля 2022 16:19
Помолчу, ни к чему тут слова...

Я тоже...
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#19 11 февраля 2022 7:36
Даже белый цветок на плетне
Возле дома, где не стало хозяйки,
Холодом обдал меня.


Мацуо Басё

😢
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.