Ты Расея моя Расея...Европейская сторона?

Wars88
Турист Wars88
219
#21 5 марта 2020 11:13
Сразу хочу предупредить читателей, что с географией у меня всё в порядке, в частности, я знаю, что на материке Евразия расположены такие части света, как Европа и Азия и что Россия находится и там, и там, причём, бОльшая часть - в Азии.
Так же Я знаю, что 78% россиян живут в Европе и только 22% - в Азии.
До недавнего времени я был убежден, что Россия это Европа! Убеждения мои были основаны на том, что я родился и вырос в Санкт-Петербурге, а это абсолютно европейский город, его строили европейцы и до границ двух государств ЕС от Питера по расстоянию меньше, чем до Москвы. При всех различиях, российское государство сформировалось в основном под влиянием европейской цивилизации. И если представить себе, что среднестатистического россиянина занесло в чужую страну, то я думаю, что в Европе ему будет проще и понятнее, чем в Бангладеш, Камбодже или Омане с Катаром. Культурные особенности, еда, привычки и быт в России, в основном, всё-таки европейские.
А вот социологический опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения показал, что большинство россиян (58%) не видят свою страну частью европейской общности ( при 14% - воздержавшихся или ответивших: «ни то, ни другое»). Не очень высок и интерес россиян - познакомиться с Европой. Из тех, кто никогда не бывал в Европе, две трети ответили, что и не хотели бы….



А,кем вы себя считаете (в бОльшей степени) - европейцем или азиатом?
Последнее изменение 6 марта 2020 13:16
Wars88
Турист Wars88
219
#22 5 марта 2020 21:14
elenarossi писала 5 марта 2020 11:42
Припомним хотя бы письмо А.С.Пушкина к Чаадаеву.Просто вопрос этот уже давно стал ответом.


Не поленился прочитать "письмо", кстати, написанное на французском языке😉 У меня сложилось впечатление, что Пушкин точно не был славянофилом😄 и вряд ли бы выбрал вариант "ни то, ни другое"😁
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
15993
#23 5 марта 2020 22:05
Wars88 Пушкин возражал "западнику" Чаадаеву. И действительно, при этом не был славянофилом. К чему крайности! Пушкин был Пушкин!! И он любил свое отечество. Я думаю, что Пушкин вообще проигнорировал бы подобный тест. Но не будем пенять на сослагательное наклонение.
Не хочется продолжать. Я вообще не люблю анонимных адресатов. Зачем! Все то же самое можно и открыто сказать, под своим именем.
P/s А у Пушкина даже прозвище было в лицее - "француз". В семье говорили больше на французском (как вы знаете).
Wars88
Турист Wars88
219
#24 6 марта 2020 13:13
elenarossi писала 5 марта 2020 22:05
Пушкин был Пушкин!! И он любил свое отечество. Я думаю, что Пушкин вообще проигнорировал бы подобный тест. Но не будем пенять на сослагательное наклонение. Не хочется продолжать. Я вообще не люблю анонимных адресатов. Зачем! Все то же самое можно и открыто сказать, под своим именем..


Пушкин был Пушкин, а Волга впадает в Каспийское море😄 И вообще, Пушкин был приведён в качестве примера Вами. Я как раз считаю, что с Пушкиным всё ясно - его европейская ориентация видна во всём!
На продолжении диалога не настаиваю😉. я - не робот😁, меня зовут Иван Иванович Иванов😄
Wars88
Турист Wars88
219
#25 6 марта 2020 13:16
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы. Догадываюсь, что минуСЕРы и прочие отмолчавшиеся, просто не нашли для себя варианта ответа, типа "ни то, ни сё"😁
На этом, разрешите откланяться😄
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2

Тема закрыта автором.