Ты Расея моя Расея...Европейская сторона?

Wars88
Турист Wars88
219
#1 5 марта 2020 11:13
Сразу хочу предупредить читателей, что с географией у меня всё в порядке, в частности, я знаю, что на материке Евразия расположены такие части света, как Европа и Азия и что Россия находится и там, и там, причём, бОльшая часть - в Азии.
Так же Я знаю, что 78% россиян живут в Европе и только 22% - в Азии.
До недавнего времени я был убежден, что Россия это Европа! Убеждения мои были основаны на том, что я родился и вырос в Санкт-Петербурге, а это абсолютно европейский город, его строили европейцы и до границ двух государств ЕС от Питера по расстоянию меньше, чем до Москвы. При всех различиях, российское государство сформировалось в основном под влиянием европейской цивилизации. И если представить себе, что среднестатистического россиянина занесло в чужую страну, то я думаю, что в Европе ему будет проще и понятнее, чем в Бангладеш, Камбодже или Омане с Катаром. Культурные особенности, еда, привычки и быт в России, в основном, всё-таки европейские.
А вот социологический опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения показал, что большинство россиян (58%) не видят свою страну частью европейской общности ( при 14% - воздержавшихся или ответивших: «ни то, ни другое»). Не очень высок и интерес россиян - познакомиться с Европой. Из тех, кто никогда не бывал в Европе, две трети ответили, что и не хотели бы….



А,кем вы себя считаете (в бОльшей степени) - европейцем или азиатом?
Последнее изменение 6 марта 2020 13:16
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#2 5 марта 2020 11:42
Несколько удивлена первой реакции на вопрос (два красных минуса, почему-то), который задавали себе в течение времени многие русские люди - "спор славянофилов и западников", к примеру, вовлек в свои ряды спорящих, очень достойных людей. Припомним хотя бы письмо А.С.Пушкина к Чаадаеву.
Просто вопрос этот уже давно стал ответом... - для тех, кто интересуется проблемой.
Конечно, время изменилось и мировоззрение меняется. Можно было бы и поговорить на эту тему, но тот, кто поставил минусы, видимо "не в теме"... И сколько таких сегодня!
Я не могу отнести себя ни к тому, ни к другому "лагерю". Россия - ВСТРЕЧА ВОСТОКА и ЗАПАДА! Читаем классиков - они все сказали уже.
Последнее изменение 5 марта 2020 12:31
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#3 5 марта 2020 11:46
elenarossi Wars88 а где пункт "и то, и другое" ?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#4 5 марта 2020 11:55
Ну с такой риторикой из федеральных каналов, когда Европа хочет нас уничтожить, разместив по периметру американские ПРО и вооружив до зубов армию геев-эмигрантов, процент в обозримом будущем дойдет до 90%.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#5 5 марта 2020 12:23
А вот эти деятели - это европейцы или азиаты?
И заметьте, это я не только про №3 и №4, которые упыри однозначно, но и про №1.

Если в нынешней Европе стараются их преступления забыть, а все приписать русским, то как относиться к этой "общности"?
А Сорос и Бжезинский это европейцы? Или, может быть, индейцы?

Русские люди просто очень не любят подлецов, оттого и отношение соответствующее.
Хотя в остальном, разумеется, все мы считаем себя европейцами. Да только надо чтобы и другая сторона себя тоже вела по-европейски.
Последнее изменение 5 марта 2020 13:46
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#6 5 марта 2020 12:34
jonnyekb Там пункт "ни то, ни другое"...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 5 марта 2020 12:38
@Maksim_Starostin В точку!
Borracho писал 5 марта 2020 11:55
с такой риторикой из федеральных каналов
даже если не обращать внимания на пропаганду, а смотреть только на факты, направление движения европейской демократии и её двойные стандарты не могут понравится ооооочень многим трезво смотрящим на мир. И мне нравится, что эти трезвые мои сограждане.
Хотя, должен признать, что очень много и тех, кто клюёт на пропаганду и вообще тёмен.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 5 марта 2020 12:40
elenarossi писала 5 марта 2020 12:34
Там пункт "ни то, ни другое"..
первоначально мне хотелось нажать именно и то, и другое. Потому как у нас действительно коктейль, а не пустой бокал.
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#9 5 марта 2020 12:51
elenarossi это ж совсем другое. Это как с вопросом "а вы больше маму или папу любите" )
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#10 5 марта 2020 12:55
Еще Освальд Шпенглер, глядя в свое родное окно на "загнивающую западную цивилизацию", написал свою великолепную монографию "Закат Европы" (иногда с названием "Закат западного мира"). Сам был немец и "западный человек", но он же был и Ученый, для кого истина превыше!Это случилось сто лет назад! Вот предвидел и объяснил процесс деградации.
А сколько других философов об этом писали и все объяснили. Хотя бы замечательный труд Сергия Булгакова "Христианство и социализм".
здесь можно было бы много-много чего не рассказать даже, а отослать к источникам... Да вот беда - кто сегодня читает "лонгриды" мыслителей прошлого... Остается только ткнуть пальцем в тест и объявить свою позицию, которая может и не найти сочувствия в виду недостаточной образованности кого-то...
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#11 5 марта 2020 13:01
jonnyekb Согласна. Каков вопрос - таков ответ... Тесты нужно составлять грамотно, для того, чтобы был ответ репрезентативный. Но если бы я не ввязалась в разговор, два красных минуса так и остались бы, наверное. А так, хоть что-то прояснилось.
Правильнее всего сказать "я - это и то, и другое" - "коктейль", как сказал Андрей. Я об этом и написала другим более расхожим выражением, которое уже стало понятием: "Россия - это встреча Востока и Запада". Это великая культура, которая вобрала в себя, самым чудным образом, два, казалось бы несовместимых вектора развития и дала миру... "тот коктейль", который мы называем русской (многонациональной в своей основе) культурой.
Турист Николай (nikola)
100
#12 5 марта 2020 13:10
Понятия "европеец" или "азиат" не должны быть оценочными. Тогда разговор обретет смысл.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#13 5 марта 2020 13:32
elenarossi писала 5 марта 2020 13:01
Это великая культура, которая вобрала в себя, самым чудным образом, два, казалось бы несовместимых вектора развития и дала миру... "тот коктейль", который мы называем русской (многонациональной в своей основе) культурой.
А я как-то не особо вижу у русских людей какой-то "азиатскости", чтобы составить коктейль из Европы и Азии.
Что такого русские взяли у азиатов? Буддийскую философию? Или умение скакать на лошади и одновременно стрелять из лука? :)
Но при этом мне понравилось выражение, что русским людям свойственно обостренное чувство справедливости. Это как раз то, чего нет у т.н. "европейцев". Западной цивилизации свойственно какое-то шараханье из крайности в крайность. То мы непохожих на нас людей бомбим и давим танками, а то мы вдруг притаскиваем их к себе и раздаем привилегии в ущерб коренным жителям.

Надо все оценивать с позиции справедливости, тогда будет мир.
А если у кого разное понимание справедливости, то есть переговоры.

А то в Эстонии и Латвии правящие режимы пытаются закрыть русские школы, но европейцам до этого нет никакого дела. Как не было дела до того, когда сотни тысяч людей были лишены гражданства.
Но зато в Македонии бандитам-албанцам заставили дать равные со славянским большинством права. Было удивительно наблюдать, до чего сильно нагнули македонский парламент, что он взял и проголосовал за второй государственный язык.
Последнее изменение 5 марта 2020 14:04
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#14 5 марта 2020 14:03
@Maksim_Starostin
Maksim_Starostin писал 5 марта 2020 13:32
Надо все оценивать с позиции справедливости, тогда будет мир.

Люблю романтиков.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
53820
#15 5 марта 2020 14:04
elenarossi писала 5 марта 2020 14:03
Люблю романтиков.

👍
Последнее изменение 5 марта 2020 14:10
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 5 марта 2020 14:17
nikola писал 5 марта 2020 13:10
Понятия "европеец" или "азиат" не должны быть
хм тут как бы не оценивают вроде. Скорее взвешивают. Ну вот чего во мне больше? На кого больше похож? По нравственным установкам, образу мышления, приоритетам.
И нельзя сказать кто лучше? Есть такие, и есть другие.
Я не готов так сосредоточиться и сказать: европейцы более прагматичны, восточные более душевны. Но чувствую, что в жителях России перемешано и то, и другое. Конечно в разных пропорциях.
Wars88
Турист Wars88
219
#17 5 марта 2020 14:20
Borracho писал 5 марта 2020 11:55
Ну с такой риторикой из федеральных каналов, когда Европа хочет нас уничтожить, разместив по периметру американские ПРО и вооружив до зубов армию геев-эмигрантов, процент в обозримом будущем дойдет до 90%.


Главное, чтобы за 100% не перевалил😁
Wars88
Турист Wars88
219
#18 5 марта 2020 14:47
elenarossi писала 5 марта 2020 11:42
Несколько удивлена первой реакции на вопрос (два красных минуса, почему-то...),


Учитывая моё первое "появление На Форуме "минусов" должно быть больше😄
"Минусы" , это оружие местного пролетариЯта😁
Wars88
Турист Wars88
219
#19 5 марта 2020 14:51
elenarossi писала 5 марта 2020 11:42
Я не могу отнести себя ни к тому, ни к другому "лагерю"

Понятно....а хоть к какому то лагерю можете себя отнести? Или - полный нейтралитет?😉
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16270
#20 5 марта 2020 15:44
Wars88 минусы ставлю не я)) Хотя вроде бы обращаетесь вы ко мне... А ответ на вопрос - Я вообще-то "не лагерная". Это так)))
О чем-то большем я уже сказала. Имеющий уши да... Больше не буду отвечать, иначе спустимся в пустословие. Мне кажется, что главное сказано.
Wars88
Турист Wars88
219
#21 5 марта 2020 16:06
elenarossi писала 5 марта 2020 15:44
минусы ставлю не я)) .


Я на этот счёт не сомневаюсь😉...похоже, что Вы хорошо воспитаны и не испытываете нужды😁
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Тема закрыта автором.