Лучший рассказ

Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#81 14 ноября 2018 3:59
Не то что бы кто обидел или лайков недовесил, скорее «За державу обидно». Проследил за набором балов рассказов выставленных на Лучший. Своих мне не видно, так я за чужими подглядывал. Постоянно идет вброс двух блоков по 4-6 штук, две группы «голосуют консолидированно». Голоса появляются один за другим с небольшим разрывом во времени, единство полное. Есть ряд авторов, которые пишут очень хорошо и если нет такого вброса то голосование идет как 11:1(2). 1-2 черных шара понятны – о вкусах не спорят. Но когда при набранных за целый день 9:1 вдруг за пятнадцать минут становится 9:6 это вызывает нездоровые мысли. Ладно бы один раз, но когда это входит в постоянную практику как то неприятно. Призывать вести себя этично не буду, потому что не верю в эффективность таких призывов. Может просто закрыть эту лавку или сделать голосование открытым.
Лучший рассказ
Последнее изменение 15 ноября 2018 17:06
Турист Сергей Василец (vasilets)
28559
#82 14 ноября 2018 16:54
Maksim_Starostin писал 14 ноября 2018 16:06
Закрывать эти награждения пора, изжили они себя уже давно. Друзья двигают друзей и голосуют за друзей, а недругов топят. Очень много выдвигается материалов так себе. А еще многие выдвигаются слишком часто, и это тоже людей злит, отсюда и пачки минусов в последнее время. Правильно natchen написала - невозможно всегда создавать шедевры! А потому старайтесь выдвигать только лучшее, а не все подряд! И друзьям скажите :)


Я тут по трезвости подумал и родилось предложение:

Надо передать награждение в компетенцию штатных модераторов.
Все помнят, что был эксперимент с Общественными модераторами, который закрыли и вернули модерацию в компетенцию администрации.
И это был верный шаг. Так надо сделать и с награждением.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41563
#83 14 ноября 2018 16:56
Leolik Лена, твои рассказа, безусловно, все заслуживают медальки! Но это РАССКАЗЫ, а не путеводители « за какой угол повернуть». Я уже давно говорила, что надо разделить темы: рассказ и путеводитель. Отделить мух от котлет. Ну есть разница, когда читаешь материал, как художественную вещь, или материал, в котором ощущение, что Гугл мапс включил. Лайка в этом случае не жалко - человек старался, возможно, это кому-то поможет, но даже давать за это одинаковые баллы с РАССКАЗАМИ - это неправильно!
Да, я честно могу сказать, что лайки ставлю почти всегда, если прочла - человек старался, тратил время, мне не жалко.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#84 14 ноября 2018 16:57
vasilets тогда в следующем посте все будут крыть модераторов... штатных... ))))
На вкус и цвет все рассказы разные... )))
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#85 14 ноября 2018 16:58
Maksim_Starostin писал 14 ноября 2018 16:23
Маша, ты неправа! Лайк - это знак того, что "спасибо за труды, я прочитал".
А медалька - это уже признание того, что данный материал если и не шедевр, то значительно выше среднего. В этом и смысл любого награждения!
Но некоторые считают, что если рассказ "неплохой" и друзья поставили по лайку, то значит его теперь еще и наградить должны, достаточно лишь выдвинуть. Но не надо играть в правила приличия или бояться обидеть, медалька - это только за лучшее, а не просто потому что "человек хороший" или "ну что тебе жалко что ли" :)
- Максим, ты просто написал мои мысли! Слово в слово ! Материал хороший и материал лучший - это разные понятия. Есть авторы, у которых все материалы очень качественные, но даже у них не абсолютно 100% шедевры (за редким исключением, фамилии мы все знаем - гении бывают ). И бывает непонятно, почему за обычный качественный рассказ где-то или кому-то вешают медаль, а где-то и кому-то нет. Я бы вообще медали отменила или награждала материалы с очень высоким количеством лайков авторов, у которых рейтинг выше 50 (например от 50 таких лайков - тогда автоматически материал идет на голосование или награждается). Чтобы это был орден, а не медалька. Их будет сосем мало, ну и ладно. Зато за такой орден можно сразу сделать пересчет всех лайков с коэффициентом 2, а не только тех, которые получены после получения награды.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28559
#86 14 ноября 2018 17:00
Nomad писал 14 ноября 2018 16:57
vasilets тогда в следующем посте все будут крыть модераторов... штатных... )))) На вкус и цвет все рассказы разные... )))


Олег

В последние годы модераторов часто ругают, А?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#87 14 ноября 2018 17:02
vasilets писал 14 ноября 2018 17:00
Nomad писал Сегодня 16:57vasilets тогда в следующем посте все будут крыть модераторов... штатных... )))) На вкус и цвет все рассказы разные... ))) ОлегВ последние годы модераторов часто ругают, А?


Вроде нет... но будут!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55416
#88 14 ноября 2018 17:11
Maksim_Starostin писал 14 ноября 2018 16:23
медалька - это только за лучшее, а не просто потому что "человек хороший" или "ну что тебе жалко что ли" :)
-с этими словами полностью согласна!
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#89 14 ноября 2018 17:18
vasilets писал 14 ноября 2018 16:54
Все помнят, что был эксперимент с Общественными модераторами, который закрыли и вернули модерацию в компетенцию администрации.И это был верный шаг. Так надо сделать и с награждением.
Общественные модераторы - это просто жесть была. На Главную было не пробиться. Спасибо модераторам Туристера - они задним числом меня туда частенько выводили.
А уж как общественники медальки раздавали - вообще больно вспоминать. Мне поначалу дали медальку за Лесото, это был мой второй рассказ на Туристере. Но потом они увидели, что я стал слишком много публиковаться и резко набирать рейтинг, потому за следующие полтора года - ни одной не дали :)

А потом общественников отменили.

А насчет награждения штатными модераторами - это тоже возможно.
К примеру, на Турбине в свое время сделали так.
Там ввели систему из трех звезд.
Одну звезду дают тем, кто попал на Главную (оно же "Лучшее").
Затем спустя какое-то время модераторы просматривали материалы, прошедшие через "Лучшее" и самым лучшим присваивали вторую звезду. Эти материалы публиковались на страничке в Фейсбуке.
А потом по итогам месяца лучшим из лучших давали третью звезду - это уже совсем круто. Материалы с тремя звездами шли, кажется, в месячную почтовую рассылку.

Еще там и рейтинг стали считать так, чтобы максимально учесть все пожелания и обиды.
Баллы добавляли за факт публикации, за лайки, за звезды, за просмотры и даже за количество комментариев.

Но как там сейчас - не в курсе, я там давно не появляюсь.
Последнее изменение 14 ноября 2018 17:38
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#90 14 ноября 2018 17:25
Maksim_Starostin писал 14 ноября 2018 16:23
Или я не прав?
вот в этом
Maksim_Starostin писал 14 ноября 2018 16:23
Лайк - это знак того, что "спасибо за труды, я прочитал"
думаю большинство не согласится. Лайк ставят если понравилось.
Попробовал представить ситуацию, когда по сговору топят и не смог. У нас правда компания маленькая: я и Алла. Ну а чтобы звонить кому-то и просить забанить материал! Не представить вообще.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#91 14 ноября 2018 17:26
natchen писала 14 ноября 2018 11:17
Если перенести открытость на механизм награждения, получится такая же ерунда. Закрытое голосование дает возможность реально оценить номинированный материал без претензий и обид со стороны владельца этого самого материала. А то, что недоброжелатели банят...не знаю как вы, я оцениваю свои рассказы не по медалькам, а по комментариям, количеству просмотров и количеству людей, которые обращаются ко мне с вопросами. На мой взгляд, это гораздо ценнее.
- да! да! да! Главное - отклик, что это нужно, что это нравится, что это полезно!!! А уж письма от простых читателей, совсем не тусующих на сайте, что они по твоим материалам готовят поездку - это как 10000 медалей . Ты пишешь то, что НУЖНО людям. А обмен эмоциями после поездок? Обязательно! Всё остальное - ерунда.
natchen писала 14 ноября 2018 14:39
То что человек, зная, что ты видишь голосование, скорее всего этого бы не сделал, это факт. А вот почему минусующий поступает не по справедливости, я не поняла. Не может такого быть, чтобы все произведения, выходящие из-под пера даже великих людей, были гениальными. Как говорится, и на старуху бывает проруха.
- ну, конечно! Материал может быть хороший, но ты не считаешь его лучшим. В чем противоречие? Если убрать минусы или ввести открытое голосование, то многие не захотят голосовать. Я за честное голосование. У всех разные вкусы и должно быть право и хвалить, и не хвалить.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#92 14 ноября 2018 17:29
arxitektor
arxitektor писал 14 ноября 2018 17:25
У нас правда компания маленькая: я и Алла.
Ээээ! Мы даже в этой маленькой компании никогда не договариваемся, кого топить, а кого возвеличивать Единственный наш сговор - по совету друг друга читаем понравившийся материал)))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#93 14 ноября 2018 17:32
И вот опять... за один день пять страниц.... Недавно уже писал - тратьте энергию на написание интересных рассказов, господа! Будет больше пользы... А пообщаться можно и в каких-нибудь легких темах...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#94 14 ноября 2018 17:33
vasilets писал 14 ноября 2018 16:54
родилось предложение:
у меня тоже! Причем очень простое и никого ругать не будут.
Надо автоматом давать медальку за 100 лайков. или за 1000 просмотров. Без голосований.
Автору за 10 материалов с медальками сразу орден!
Мне, за идею, звание полковника туристических войск и красные штаны с лампасами на юбилейные 10 лет в Туристере!
Последнее изменение 14 ноября 2018 17:44
Турист Сергей Василец (vasilets)
28559
#95 14 ноября 2018 17:35
arxitektor писал 14 ноября 2018 17:33
vasilets писал Сегодня 16:54 родилось предложение: у меня тоже! Причем очень простое и никого ругать не будут.Надо автоматом давать медальку за 100 лайков. или за 1000 просмотров. Без голосований. Автору за 10 материалов с медальками сразу орден! Мне за идею звание полковника туристических войск и красные штаны с лампасами на юбилейные 10 лет в Туристере!

а за 20 000 просмотров - 10 медалек?!?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#96 14 ноября 2018 17:37
vasilets писал 14 ноября 2018 17:35
10 медалек
нет. надо строже. Только за первую тысячу! Не фиг слишком стараться. Надо и о следующих путешествиях думать.
Турист Альберт (albygan)
11489
#97 14 ноября 2018 18:08
Хотите немного статистики?
В "Лучшем" по рейтингу 93 материала с лайками от 100 и больше. Из них без "медальки" 8 рассказов Arkhip251166, причем один безмедальный со 149 лайками. Удивлен, но 1 рассказ и 1 фотоальбом vibas, 2 фотоальбома tinka61, еще по одному рассказу Dimitry - 101 и @AnastasiaJulia-103.
Обязательно спрошу - 100 лайков у нас это много или мало?
Авторы этих 93-х стобальных работ - 35 у ....? ну, конечно vibas, 37,63%, 14 у Arkhip251166, это 15,05%, 8 у tinka61 и 7 у Anna08, это на двоих еще 16,13%, у Leolik - 6 еще 6,45%, vasilets - 3, AsiaGate, AnastasiaJulia, NataliaC - по 2, это еще 9,68% на всех, т.е. 9 авторов обеспечили 85%, оставшиеся чуть более 15% приходятся еще на 15 авторов с одной работой. Замечу, что все они в верхней части личного рейтинга, ну разве что кроме ala.
Просто для информации, не более. Думаю, что читатели голосуют в таком количестве не только по дружбе/"ты мне-я тебе", а всё-таки по качеству самого материала.
Сам лично против открытого голосования, потому что тогда не будет голосов против.
И глубоко согласен в с этим
Nomad писал 14 ноября 2018 11:06
Уже не в первый раз предлагаю на этом не зацикливаться, а просто наслаждаться общением, чтением, смотрением фотографий и прочим, это прекрасный сайт и тут прекрасные люди, знакомством с которыми, и реальным, и виртуальным, я лично очень рад!

Вновь сказано то, о чем думал, но не смог сформулировать! Спасибо, Олег!
Последнее изменение 14 ноября 2018 18:32
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#98 14 ноября 2018 18:17
albygan писал 14 ноября 2018 18:08
Хотите немного статистики?
да,да,да! Я её обожаю! То есть моя идея давать медальку за 100 лайков имеет подтверждение? За небольшим исключением, что подтверждает правило.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26114
#99 14 ноября 2018 18:44
Меня эта тема за живое не трогает, но по дружбе с Мишей Chedty я решил поучаствовать в опросе и проголосовал за открытое голосование. Но потом прочитал у Альберта:
albygan писал 14 ноября 2018 18:08
Сам лично против открытого голосования, потому что тогда не будет голосов против.
и понял, что я с этим согласен. Но отозвать свой голос уже нельзя.

Сговоры - это плохо! Но ведь абсолютное большинство нас здесь против сговоров! Так давайте решим эту проблему. Давайте вычислим тех, кто голосует по сговору, и сговоримся всеми теми, кто против сговоров, голосовать против материалов "сговорщиков" и за материалы тех, кто против сговоров. Так сговорщики будут постыжены, перестанут сговариваться, и сговоров на сайте не станет!

А вообще я полностью согласен с Олегами (тоже по дружбе, конечно):
iffoneoff писал 14 ноября 2018 9:57
Хороший рассказ останется хорошим, вне зависимости, будет кто накручивать голоса "против", или нет.

Nomad писал 14 ноября 2018 11:06
просто наслаждаться общением, чтением, смотрением фотографий и прочим, это прекрасный сайт и тут прекрасные люди, знакомством с которыми, и реальным, и виртуальным, я лично очень рад!


Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#100 14 ноября 2018 19:14
Последнее изменение 15 ноября 2018 9:21
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#101 14 ноября 2018 19:37
А я уже похожую тему поднимал. )) Мне бы лично интересна была конструктивная критика как по фотографии, так особенно по текстам. Для меня в каком то смысле медалька некий индикатор, что людям интересно читать и они читают. Сам я увы с завалами на работе не сильно много посвящаю чтению текстов, но иногда залетаю как раз в раздел голосования, обязательно захожу в фотографии, ну кстати честно скажу часто ставлю в фото минусы, просто очень многие фотографии либо композиционно проваленные, либо большие огрехи в обработке. Ну вот мое мнение
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 следующая

Тема закрыта автором.