Защита авторских материалов от копирования

Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#221 10 ноября 2015 11:57
А вот господа, что происходит после того как турист бронирует экскурсию. Вот какое сообщение получила моя коллега,чьи экскурсии тоже опубликованы на сайте без разрешения"

"Меня зовут Алина, я сити-менеджер Sputnik8.com Мы ищем исполнителя на следующий заказ:
экскурсия “ Обзорная экскурсия по Стокгольму”,3 часа
5 человек
09.11.2015
Клиент готов заплатить 54 евро (минус наша комиссия 10,8 евро) Интересно ли вам предложение?
У туриста есть вопрос: Как мы будем перемешаться по городу, на каком транспорте и будет ли ходить стоимость проезда в стоимость экскурсии?

Если да, то мы можем зарегистрировать вас как гида для работы на постоянной основе. Весь контроль над экскурсиями и заказами будет только у вас.

Ознакомьтесь с правилами работы для гидов на сайте Sputnik8:

Мы берем 20% с каждого проданного билета, с цены установленной вами в настройках экскурсии. Внимание: для России - не менее 200 руб. при стоимости билета выше 400руб., и не менее 100руб. при стоимости билета меньше 400руб.; для Украины - 16 грн.; для стран Евросоюза - 4.5 евро; для остальных стран - 3.5 доллара.
Все общение с туристом ведется через личные сообщения на сайте. Запрещено передавать свои контакты туристам до внесения им оплаты.
Экскурсия считается забронированной после внесения туристом оплаты в размере 20% или 100%.
Гид, согласно политике компании, обязан выплатить штраф установленного размера в следующих ситуациях:
При отмене заранее оплаченной туристом экскурсии
Если турист не доволен проведенной экскурсией и просит вернуть ему деньги"

Вот на таких условиях спутник готов работать с гидами. 54 евро за 3 часа экскурсии минус комиссия в 10.8 евро, и если туристу экскурсия не понравится, то нужно будет вернуть деньги.

Эксперт Зинаида Батракова (ZinaToursPortugal)
5
#222 10 ноября 2015 14:15
Супер!
А вот интересно- если гид откажется работать на грабительских условиях, а клиент уже спутнику деньги оплатил- все свалят на гида, конечно?
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#223 10 ноября 2015 19:49
Мдя... И мои экскурсии - вновь на Спутнике... Ну прямо неугомонная какая то контора

Для начала повесила у них на ФБ следующий текст:
Предупреждаю всех путешественноков!
Фирма Спутник8 - мошенники, ворующие тексты и фотографии экскурсий у профессиональных гидов после однозначного запрета со стороны гидов использовать их материалы!
Пожалуйста не вносите им оплату! Они пытаются продать вам товар, которого у них нет и быть не может!!!
Осторожно, мошенничество!!!

Появился пост сбоку, где никто его не увидит...
Ну может, если мы все там напишем - таки заметно будет...

Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#224 10 ноября 2015 21:49
Я тоже оставила отзыв об этой компании на Фейсбуке. Вот линк на страницу https://www.facebook.com/sptnik.travel/ пишите коллеги, не оставляйте это просто так.
Сегодня снова отправила предупреждение о том чтобы удалили мои экскурсии. Написала на этот адрес hi+help@sputnik8.com
Это какой то паразит, а не спутник!
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#225 12 ноября 2015 16:14
Коллеги, этот сайт не похож на реально продающий экскурсии сайт!!! Это сайт привлекает трафик что бы продавать рекламу. Экскурсии им нужны просто для ИМИТАЦИИ деятельности.
Эксперт Виктория Шартр (Solveig)
0
#226 13 ноября 2015 0:39
kamushkina писала 12 ноября 2015 16:14
Экскурсии им нужны просто для ИМИТАЦИИ деятельности.

Интересно, а что они имитируют, когда получают реальную предоплату от туриста и предлагают гидам смешные контракты?
Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#227 13 ноября 2015 1:12
Вообщем добилась я того, чтобы экскурсии были снова удалены. Написала вот сюда hi+help@sputnik8.com
Удалили не сразу, сначала пришел ответ-претензия, что,якобы, я ведь согласилась сотрудничать с ними год назад.
А год назад была примерно такая ситуация - я так же случайно обнаружила свои тексты, после чего перезвонила в офис этой компании, где меня клятвенно заверили, что письмо-оповещение о том, что мои тексты опубликованы просто затерялось в пути;)

Я думаю, что сайт работает по следующему принципу. У них есть один-два гида в каждом городе, которые работают на условиях компании (например как в Стокгольме - за 40 евро). И все поступающие заказы они отдают именно этим гидам.Все остальные экскурсии - для привлечения внимания. В принципе в такой структуре нет ничего плохого, у них есть сотрудники, готовые работать на таких условиях, почему бы и нет. Но я совершенно не понимаю зачем публиковать чужие тексты, неужели гид, который работает на компанию не может составить свои.
Эксперт Виктория Шартр (Solveig)
0
#228 13 ноября 2015 1:37
Oksana_gidstockholm писала 13 ноября 2015 1:12
Я думаю, что сайт работает по следующему принципу. У них есть один-два гида в каждом городе, которые работают на условиях компании (например как в Стокгольме - за 40 евро). И все поступающие заказы они отдают именно этим гидам.

Ох, не знаю даже. Со мной они явно рискуют, так как я единственный русскоязычный гид в своем городе. Есть гиды, которые возят к нам туристов из Парижа, но их услуги с учетом авто явно не вписываются в ценник 40 евро за три часа. Так что, не верю я им. Не может быть ничего хорошего в той структуре, что изначально построена на лжи и воровстве.
Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#229 13 ноября 2015 1:56
Solveig Я могу предполагать, что в случае если турист забронировал заказ по вашему направлению, то ему скорее всего предложат какой-то альтернативный вариант за те же деньги с гидом, который у них есть. Основной посыл сайта - забронируйте у нас экскурсию! Там не требуется никакого подтверждения со стороны гида, главное чтобы турист оплатил.
Да, это всё нечестно, я согласна. Именно поэтому и попросила удалить мои материалы и не публиковать их в будущем. Такая реклама мне точно не нужна.
Было бы интересно если бы своё мнение так же выразил кто-то из гидов, которым довелось сотрудничать с компанией Спутник и получать реальные заказы.
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#230 13 ноября 2015 2:04
Задала поиск гидов в Женеве. Меня позабавила экскурсия "Долина Грюйера и Молезона" - 3 часа!!! Из Женевы!!! У меня такое сочетание занимает не менее 7ми - 8ми часов. Ехать туда 1час 40мин. в один конец. Гидов там зарегистрировано совсем мало. Муж-программист сказал что очень похоже на то что создатели имеют много разных сайтов и стараются привлечь как можно больше посетителей, что бы гугл и яндекс им платили за размещенную рекламу. Я в этом совсем не специалист. Может так, а может эдак. Но заглядывать к ним в поиске своих экскурсий я прекратила.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#231 13 ноября 2015 11:05
Oksana_gidstockholm спасибо Вам!
Ким видимо ящик, который тут указывал, больше не открывает, зато стоило написать на hi+help@sputnik8.com, мигом всё убрали :)

Эксперт Зинаида Батракова (ZinaToursPortugal)
5
#232 14 ноября 2015 17:51
Они забавляются, видимо!
Потребовала убрать 1 экскурсию -убрали, но сегодня обнаружила другую! Пригрозила юридическим преследованием. Что будет дальше?
Эксперт Зинаида Батракова (ZinaToursPortugal)
5
#233 14 ноября 2015 17:57
Они творцы, конечно.
на экскурсию -в Синтру, но встреча с гидом- в Алкобасе, между ними 150 км., между прочим. Но какая разница, если это только приманка.
Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#234 15 ноября 2015 0:38
LidiaMaier Рада, что и у вас всё получилось!
ZinaToursPortugal Я решила, что буду периодически проверять этот сайт на наличие украденного материала.
Но,к сожалению, сайт выезжает на том, что для большинства гидов нет никакого дела до того, где и как публикуются их материалы. Кто-то вообще наивно считает это дополнительной рекламой.
Вспомните, в начале года тут столько гидов высказывалось, и что? Поболтали, поболтали, несколько человек написали отзыв на FB и всё! К сожалению, всё происходит от нашего бездействия.
У меня есть пример шведского коллеги, чьи материалы так же незаконно были опубликованы на одном англоязычном ресурсе. И он почти полгода добивался удаления своих авторских текстов и собирал информацию о таких же потерпевших. Так мало того, что коллега засудил эту компанию на приличную сумму, так ещё и владельцу этого предприятия "рога и копыта" теперь стоит бан на выезд в Швецию на 5 лет.

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#235 15 ноября 2015 0:43
Oksana_gidstockholm писала 15 ноября 2015 0:38
Кто-то вообще наивно считает это дополнительной рекламой.


Этот наивный человек - я.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#236 16 ноября 2015 19:24
9 ноября 22:05

+1
+
Ред.
Не знаю насколько это интересно, но
1.Меня на сайте нет
2.Есть коллега
3 Я написал свои соображения в форме на сайте и тут-же выскочило:
"ваше сообщение отправлено гиду. Спутник тоже получил SMS"


Спустя 5 дней получен ответ

Григорий, здравствуйте!
На какое число Вас интересует эта экскурсия и сколько вас будет человек?

С уважением, Екатерина
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#237 18 ноября 2015 15:21
kamushkina к сожалению Вы ошибаетесь, контора активно продвигает свои услуги, оплачивая яндекс директ или подобное...
У меня в мейл.ру их реклама появилась, Скидка на экскурсию от SPUTNIK. Удобно заходить, проверять, не появились ли вновь мои экскурсии (ну и они - заразы, пусть яндексу за клики платят )
А что комбинации и цены идиотские, так ясное дело - экскурсии бот сдирал, он же не разбирается в наших географиях и ценовых политиках...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#238 18 ноября 2015 22:14
Простите если вам покажется что отвечаю не совсем по теме.

Выставка Medica в Дюссельдорфе - самая большая в мире.
Россиян (русскоязычных) приезжает много. Минимум 4 предыдущих года (в том числе в прошлом) все дни работы выставки и день-два до и после я был занят.

В этом году - 3 из возможных 6-8ми
Три дня во время работы выставки проводил перед входом по пвру часов. (естественно с рекламой размера А4 и визитками).

99% (или больше) делают вид что они по-русски не понимают.
Не менее половины русскоязычных видно за версту, многие просто говорят по-русски проходя мимо, а на предложенную визитку часто ВООБЩЕ НИКАК не реагируют или отмахиваются.

Понатно что интересующихся экскурсиями даже среди врачей мало.
Но (уверен на 200%) причина в материальных сложностях...

Так что пусть спктники, луны, марсы и меркурии рекламируют сколько хотят.
Я только "за"

А разговоры об "авторских рекламных текстах" вызывают у меня улыбку.

Я пишу многостраничные "авторские" путеводители и мне абсолютно не страшно если ими будут пользоваться, в том числе и без указания на моё авторство.

Ход мыслей готов повторить в энный раз - есть деньги - пригласят гида, нет - не пригласят.

И текст рекламы тут на третьем месте.
От конца.
Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
0
#239 19 ноября 2015 3:31
gregormichael Я могу ошибаться, но по-моему мы с вами говорим о разных вещах. Никто не против дополнительной рекламы, но в случае с этим сайтом - речь идёт об откровенном мошенничестве.
Я, пожалуй, не буду в стопятый раз объяснять почему я так считаю.
Искренне порадуюсь, если лично вам от него будет какая-то польза.
На данный момент, я и многие мои коллеги имеем только отрицательный опыт взаимодействия с этим ресурсом, поэтому наша позиция на этот счёт вполне объяснима.


Эксперт Виктория Шартр (Solveig)
0
#240 20 ноября 2015 0:10
Отправила запрос самой себе. Ответ: "Гид уже получил ваше смс и подтвердил дату. Теперь вы можете вносить предоплату". Надо ли говорить, что гид (то есть, я сама) ничего не получал?

Прошло 9 дней (!) с момента моего запроса самой себе. Сегодня мне-таки предложили взяться за экскурсию за 75 евро (минус 15 евро сайту Спутник8).
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.