Нюансы при выборе гостиницы...

Совет от Гай Марина — частный гид, 16 ноября 2015 г.
4 7

Нюансы при выборе гостиницы...

Несколько советов по выбору размещения в Высокогорной Шотландии. Как и в других частях Шотландии у туристов здесь есть несколько стандартных возможностей (крайние варианты размещения в замках (castles) и общежитиях (hostels) оставим для личной беседы). Все советы даны на основе обратной связи, полученной от моих замечательных туристов сезона 2015, и моего собственного опыта:

1. Можно поселиться в отеле (hotel), апартаментах (apartments), B&B (bed&breakfast — постель и завтрак) или гостевом доме (guest house), по сути том же B&B.

Разница в том, что в отеле вы будете общаться на ресепшн с наемными менеджерами, в апартаментах получите-сдадите ключи в неком условном месте, например, почтовом ящике, а в гостевых домах и B&B будете иметь дело непосредственно с их владельцами, которые обычно там же и живут.

Многие из моих туристов склоняются именно к двум последним типам размещения. И хотя там не предусмотрен ужин, но хозяева всегда порекомендуют что-нибудь действительно классное в непосредственной близости от их дома. И отношение к вам, в подавляющем большинстве, как к личным гостям.

2. Большинство упомянутых вариантов размещения, обобщу их под термином гостиницы, как правило, находятся в старинных постройках 19-го, а то и 18-го веков, а потому при выборе:

— обращайте внимание на упоминание в отзывах жалоб на высокую слышимость между номерами, порой разделенных между собой довольно тонкими стенками (например, в Kyle Hotel*** или MacKinnon Country House Hotel*** по дороге на остров Скай);

— внимательно изучите наличие удобств в выбранном на сайте номере, так как встречаются номера с общими ванными комнатами на несколько номеров (например, в прекрасном в целом отеле викторианской эпохи Richmond House Hotel*** на южном конце озера Лох-Несс) или в апартаментах Бродфорда на острове Скай Budget-Rooms***, где душ и туалет находятся между этажами). Бывают также номера без окон, как например, в столичном отеле Britannia Edinburgh Hotel***, поэтому не торопитесь подтверждать бронь без тщательного изучения удобств номера, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов;

— при регистрации в гостинице спрашивайте о наличии в номере душа, так как иногда, хотя и очень редко, в некоторых номерах установлены только! ванны (например, небольшое количество номеров в The Highland Hotel** в прекрасном бывшем викторианском особняке в невероятно красивом городке Страспеффере);

Нюансы при выборе гостиницы...

— в большинстве гостиниц будьте морально готовы к двум изолированным кранам с холодной и горячей водой, что, впрочем, типично для всей Великобритании (пока мне встретился лишь один отель со смешанной водой в кране The Lairg Hotel*** в Эдинбурге, где есть еще один большой плюс: управляющий-литовец прекрасно говорит на русском);

— если в гостинице есть ресторан, действующий в вечернее время, то избегайте селиться над кухней (здесь не только запахи, но и характерные звуки до поздней ночи, как было у моей туристки в The Waterside Hotel *** в Инвернессе);

— в апартаментах, где вы вообще никак не контактируете с владельцами или обслуживающим персоналом, будьте бдительны, так как после пребывания в некоторых из них можно неожиданно получить запрос о возмещении убытков, о которых вы и понятия не имели (например, Inchmarlo Villas**** в Грампианских горах)!

3. К общим плюсам размещения в Шотландии можно отнести наличие в комнатах электрических чайников, хотя могут быть нюансы (см. один из моих предыдущих советов).

4. Еще один немаловажный плюс — наличие бесплатного Интернета даже в самых отдаленных уголках Высокогорья, хотя изредка бывают сбои из-за погодных условий.

5. Если позволяют финансы, то советую выбирать гостиницы на первой линии с видом на реку, озеро или морской залив. Точно не пожалеете!

В столице Высокогорной Шотландии Инвернессе могу посоветовать следующие проверенные варианты размещения на первой линии реки Несс:

Glen Mhor Hotel *** (с прекрасным старинным пабом справа от ресепшн вниз по ступенькам)

Winston Guest House *** (часть номеров имеет вид на замок Инвернесса и вообще душевно)

Best Western Inverness Palace Hotel&Spa ***(вид на замок Инвернесс плюс спа-зона)

Glen Mhor Apartments **** (чудесно для больших семей)

Highland Apartments **** (превосходно для групп от 5-7 человек)

Из гостиниц в самом центре рядом с ж/д вокзалом и автобусной станцией смело могу рекомендовать The Royal Highland Hotel *** особенно на одну ночь (отличный бар-ресторан плюс ко многим другим преимуществам). Здешние станционные отели сильно отличаются от российский, не в обиду сказано:)

Из гостиниц категории «постель и завтрак» в Инвернессе хвалят Sandwood B&B ****, хотя она расположена не на первой линии и не в самом центре.

Но это, конечно, далеко не все замечательные гостиницы Инвернесса, я уже не говорю о других городах Шотландского Высокогорья.

Например, в Нейрне можно смело селиться в:
- гостевом доме Invernairne ***, имеющего свой собственный выход прямо к заливу Северного моря;)
- Braeval Hotel ***, с видом на залив Северного моря, надеюсь, что номера там столь же отменные, как их бар-ресторан;)
- отеле, где неоднократно останавливался великий Чарли Чаплин Newton Hotel **** и где гарантирована встреча с лохматыми хайлендовскими коровами;)
- Golf View Hotel&Spa ****, расположен на берегу залива и еще много плюсов дают Spa-зона и чудесный повар.

В Элгине рекомендую проверенные:
- Laichmoray Hotel*** в 300 метрах от ж/д станции и в 10 минутах хотьбы до центра. Отличный ресторан и красивейший внутренний дворик.
- Mansion House Hotel **** - расположен в уединенном месте на берегу реки, но в 5 минутах хоться от центра и рядом с супермаркетом Теско. Занимает старинный особняк в баронском стиле, великолепный ресторан.

В Портри на острове Скай могу смело рекомендовать Bosville Hotel **** с видом на морской залив (номер предоставляется по запросу). Не знаю, сколько там звезд, но все просто супер, включая отличный ресторан и паб по соседству. Уж точно лучше во всех смыслах, чем популярный The Royal Hotel***. В Портри есть уйма классных B&B, где даже фирменные халаты в номерах не редкость, но на Booking.com их, к сожалению, нет.

P. S. Все ссылки ведут вас на хорошо знакомый Booking.com в сотрудничестве с Туристером. Цены те же самые, зато таким образом вы поддерживаете сайт Туристер.ру и меня заодно! Заранее благодарю:)

Куда сходить и что посмотреть в Шотландии

Эксперт Марина Гай (Highlands) 
Автор: Марина Гай Эксперт — была 15 марта 20:30

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии