Осторожно, высокогорный мокрец!

Совет от Гай Марина — частный гид, 4 октября 2015 г.
0 7

Осторожно, высокогорный мокрец!


На фотографии вы видите именно эту тварь, она влетела вслед за мной в машину, когда я спасалась бегством от ее многочисленных собратьев. Выглядят высокогорные мокрецы, как слепни в миниатюре, но пикируют с еще большей злобной силой, как бешеные псы!

Любопытно, что за пять с лишним лет проживания в Высокогорье я встретилась с ними впервые. Случилось это не летом, а в самом начале октября в районе озера Клуни (Loch Cluanie) совсем рядом с трассой. Сразу стало ясно, что нужно спасаться бегством, так как репеллента при себе не было.

Так что, если собираетесь в наши края, на всякий случай, учтите такую природную особенность Шотландского Высокогорья.

Как позже объяснили мне местные жители, после их укусов возникают болезненные вздутия, внутри которых может образоваться даже гной, рана долго не заживает и мокнет. Отсюда и название. В начале октября я отделалась несколькими зудящими волдырями...

Так что будьте бдительны и прихватите с собой репеллент от вредных насекомых на всякий пожарный, как говорится!

Осторожно, высокогорный мокрец!

Особенно в августе, когда в некоторых северо-западных районах, можно столкнуться с другой угрозой для комфортного отдыха - мириадами мошек, которые здесь называются миджес. С этим гнусом в прямом и переносном смысле я тоже столкнулась всего единожды, но эта встреча была далеко не из приятных. Репеллент, репеллент и еще раз репеллент!

У меня, как гида, это средство теперь всегда с собой!

Куда сходить и что посмотреть в Шотландии

Эксперт Марина Гай (Highlands) 
Автор: Марина Гай Эксперт — была 13 апреля 13:39

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии