Особенности покупки билетов на поезда

Совет от Гай Марина — частный гид, 3 февраля 2015 г.
0 9

Волынщики - довольно часто неотъемлемая часть вокзалов. Однако они никогда ничего не просят! Люди сами невольно платят...
Волынщики - довольно часто неотъемлемая часть вокзалов. Однако они никогда ничего не просят! Люди сами невольно платят...

Стоимость билетов на поезда в Шотландии сильно зависит от того, за сколько дней до поездки вы их покупаете. Билеты начинают продавать приблизительно за 2.5 месяца, но не спешите с покупкой, так как цена может неприятно удивить. Проверяла. По моему опыту, оптимально покупать билеты за два-полтора месяца. Крайний срок - месяц. Затем цена может подскочить в два, а то и в три-четыре раза в зависимости от сезона! Скажем, в зимнее время за билет от Эдинбурга до Инвернесса можно заплатить £22 в оба конца, а можно и £44, если покупать незадолго до поездки! У меня был такой неприятный случай. В день отъезда из Эдинбурга я потеряла билет и пришлось срочно покупать новый, который стоил уже аж в четыре раза дороже!

Кстати, цена билетов на поезда, в отличие от самолетов, не зависит от того, покупаете вы билет в оба конца или только в один.

Билеты удобно покупать онлайн на двух официальных сайтах ScotRail и East Coast. Цены, на самом деле, везде примерно одинаковые.

Особенности покупки билетов на поезда

Особенности покупки билетов на поезда

При покупке билетов онлайн очень желательно совершить следующие действия:

зарезервировать места, указав все свои предпочтения,

— указать, где именно вы будете забирать свои билеты (электронные билеты здесь не работают),

— сохранить в доступном месте код резервирования, который будет присвоен билетам после оплаты банковской картой,

ЭТУ ЖЕ САМУЮ банковскую карту необходимо взять с собой в путешествие, чтобы получить либо в кассе вокзала, либо в автомате целых ТРИ небольших оранжевых карточки.

Держите их все вместе. Контролеры на маршруте курируют бесперебойно, они и разберутся, какой именно билет дырявить;)

Не спешите выбрасывать билет, так как при выходе с вокзала могут стоять турникеты, которые пропустят вас только после того, как вы "предъявите" им этот самый использованный билет. В Инвернессе, например, эти турникеты поставили сравнительно недавно, но скорее всего, в скором времени они появятся повсеместно.

Куда сходить и что посмотреть в Шотландии

Эксперт Марина Гай (Highlands) 
Автор: Марина Гай Эксперт — была 13 апреля 13:39

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии