Эксперты рассказали о способах обмана туристов

Великобритания

Британское издание The Sun со ссылкой на исследование ассоциации ABTA (Action Fraud and Get Safe Online) рассказало о самых распространённых способах обмана туристов.

По данным экспертов, в 2018 году от мошенничества в сфере туризма в Британии пострадали свыше 5 000 человек, в среднем они потеряли по 1 380 фунтов на человека, а в общем — 7 млн фунтов. Это на 14% больше, чем в предыдущем году.

Чаще всего туристы сталкивались с обманом при покупке авиабилетов (53%). Им в интернете предлагали приобрести дешёвые билеты на несуществующие рейсы. Кроме того, весьма частыми остаются обманы при бронировании жилья (25%) — этот род мошенничества касался размещения во Франции и Испании, где туристы через поддельные сайты бронировали виллы и апартаменты.

В секторе паломнического туризма также бывали случаи обмана: мошенники предлагали уникальные религиозные туры, зачастую стоимостью до 10 000 фунтов, брали деньги и исчезали.

Чтобы избежать мошенничества, эксперты советуют туристам не переводить деньги на индивидуальные банковские карты, проверять сайты на безопасность, пользуясь бесплатными сервисами, обращать внимание на логотип сайта (часто мошенники используют логотипы известных компаний с небольшими изменениями).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии