В Лондоне работа аэропорта Хитроу была прервана из-за дрона

Согласно заявлению пресс-службы аэропорта Хитроу (Лондон), вчера днём работа воздушной гавани временно приостановилась из-за появления беспилотника на его территории.

В целях предотвращения угрозы безопасности полётов аэропорт в течение часа не принимал и не отправлял рейсы. Какого количества пассажиров коснулись отмены и задержки вылетов, не сообщается. Уже вечером 8 января Хитроу возобновил работу.

Напомним, ранее в декабре 2018 года из-за подобного происшествия прерывалась работа лондонского аэропорта Гатвик. Тогда были отменены почти 1 000 рейсов, что отразилось на 140 000 пассажирах со всего мира.

Как пишет издание SkyNews, после таких инцидентов власти Великобритании решили ужесточить правила использования дронов в стране. Так, бесполётная зона для этих устройств будет расширена до 5 км в радиусе от аэропортов (сейчас — 1 км). Операторы беспилотников, нарушившие правила, будут оштрафованы, а в отдельных случаях им грозит даже тюремное заключение.

Также с 30 декабря 2018 года владельцам дронов, вес которых составляет от 250 гр до 20 кг, предписано регистрировать свои устройства и пройти квалификационный тест на управление ими, без которого использование беспилотников будет запрещено.

Кроме того, в британских аэропортах будет установлено оборудование против дронов, ранее использовавшееся в оборонной отрасли.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии