Royal Edinburgh Military Tattoo

Эдинбург — это город-праздник, где постоянно проводятся карнавалы и фестивали — в августе от знаменитого фестиваля военных оркестров и уличных театров до фестиваля компьютерных игр.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Полмира прилетают, приезжают сюда в это время. Royal Edinburgh Military Tattoo. Грандиозный музыкально-театральный фестиваль. В представлении принимают участие военные оркестры разных стран мира. Это мероприятие, на которое съезжаются члены королевской семьи, покровителем фестиваля является принцесса Анна.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Билеты, как правило, распроданы уже за несколько месяцев до начала фестиваля. Для себя лично я заказала билет через интернет на этом сайте в декабре 2015 года.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Здесь я выбрала сектор и место, дату в августе месяце 2016 года. Заполнив необходимую анкету для покупки билета, сообщила данные своей карты. Буквально через 10 минут с моей карты были взяты 58 фунтов. Пришло сообщение-письмо о том, что билет будет прислан мне на мой домашний адрес в апреле 2016 года. Письмо с билетом «постучалось ко мне» 9 мая 2016 года. Я очень обрадовалась. Визу оформила, билет на самолет купила. Осталось только долгое ожидание моего путешествия. Наступило 16 августа 2016 год. Пролетев тысячи километров, я ощутила под ногами Шотландскую землю. Чувство ожидания нового, необычного заполнило меня всю. Свой план путешествия я составила заранее. Проработала маршруты. Но жизнь преподносит нам свои подарки. В первом отеле, где я заказала 3 дня своего пребывания, меня ждали сюрпризы. Вечером 16 августа под окном своего номера в отеле я услышала волынку и странные звуки.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Тихо выглянув из окна, увидела молодых людей в красочной национальной одежде. Нет это были не шотландцы, а арабы.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Настолько удивилась. Потом стало тихо. 17 августа я поняла, в студенческом городке, который располагался рядом с моим отелем, разместились почти все выступающие военные оркестры разных стран мира. Мне посчастливилось снять вот такие кадры.

Royal Edinburgh Military Tattoo

….18 августа судьба сделала мне подарок. Я познакомилась с участниками военного парада. Возвратившись с автобусно-морского тура, зашла на территорию отеля.

Royal Edinburgh Military Tattoo

и не поверила своим глазам… мне навстречу шли красивые, очень высокие в яркой национальной одежде горцы — Черкесы. Я не выдержала, торопливым шагом пошла им навстречу. И попросила их на русском языке, держа в руках свой фотоаппарат, остановиться. Мне так хотелось их снять. Вдруг слышу русскую речь: «Здравстствуйте, сударыня!» Как вкопанная встала. Очень красивый, глаза чернее ночи, папаха, стройный молодой человек подошел ко мне и мы познакомились. Его звали Азур. Оказалось — все они личная охрана короля Иордании. Военный оркестр Иордании выступает на Эдинбургском параде. Азур родом из Пятигорска. Наша беседа была короткой. Он мне рассказал о своих друзьях и о том как он оказался в личной охране короля Иордании. А потом он сфотографировал меня со своими сослуживцами и друзьями.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Так много радости, счастья было в этот момент в моем сердце. На следующий день всё обрушилось. Дождь лил стеной, не прекращая. 19 августа — его я ждала долго. Именно 19 августа в 9 часов вечера мне предстояло увидеть Military Tattoo во всей красе. Взяв зонтик, одев свой плащ, я поехала к Эдинбургскому замку. Около 7:30 вечера люди стали собираться на парад.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Все мы были мокрые, но терпеливые и настойчивые. Вы видите нас здесь собравшихся на парад.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Все не унывали, не зная языка и имен, мы держались за руки друг друга и продвигались к замку. Перед замком нас подбадривал вот такой небольшой коллектив шотландцев.

Royal Edinburgh Military Tattoo

При входе на территорию представления парада, нам предложили квадратные толстые мягкие, непромокаемые, не знаю как назвать, может сиденья. Их надо было положить на свой стул, чтобы не оказаться в луже.

Royal Edinburgh Military Tattoo

А кто-то делает фото на память на площади парада.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Потихоньку трибуны заполнялись людьми.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Был разрешен проезд авто для инвалидов и престарелых, пожилых зрителей. Старые, почти некоторые немощные шотландцы поднимались на ряды трибун, на свои места, их поддерживали молодые родственники.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Громаднейшая волна всех желающих увидеть грандиозное зрелище заполняла все вокруг.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Ни дождь, ни сильный ветер, ничто и никто не мог помешать свершиться великому событию для каждого, кто пришел сюда. В 9 часов вечера начался парад.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Было почти темно. Я услышала рЁв моторов. Два самолета пролетели над нами к замку и раздалась торжественная музыка. Все встали. Волнение охватило меня, закапали слезы из глаз. Я не могла поверить, что я здесь и сейчас стою со всеми людьми из разных стран мира.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Рядом со мной сидели в основном шотландцы. Тысячи представителей разных кланов в соответствующих тартанах собираются здесь для выступления, оркестры десятков стран покажут свое мастерство сегодня. Выступление идет.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Громкая музыка, визуальные инсталляции призваны отобразить разные эпохи.

Royal Edinburgh Military Tattoo

Я не буду перечислять все страны, которые здесь выступали. Вы можете посмотреть на этом сайте программу и все, что вас интересует. Скажу общее. Оригинальное название фестиваля «Tattoo» не имеет никакого отношения к татуировке. Оно происходит от голландского выражения «Doe den taptoe», что можно перевести на русский язык «Закрыть кран»! Так в 17–18 веках в голландской армии давалась команда к отбою. В измененном виде «Tattoo» — слово пришло в британскую армию, оно также обозначает время отбоя. С течением времени это слово приобрело и второе значение — исполнение военной музыки, так как команда к отбою давалась горном. Дословный перевод «tattoo» с английского: барабанная дробь. Королевский Эдинбургский парад военных оркестров — фестиваль, являющийся частью глобального Эдинбургского фестиваля искусств. Этот фестиваль занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире! Military Tattoo проводится каждый год, начиная с 1950, и в нем участвуют 200 тысяч зрителей. Парад проходит в любую погоду. Военные оркестры иностранных полков и даже африканских племен играют на Military Tattoo на протяжении многих лет. Кульминацией каждого Тату традиционно является свободное выступление Шотландских волынщиков и барабанщиков. Заканчивается этот парад Фантастическим салютом!

Royal Edinburgh Military Tattoo

Я был в Шотландии далекой: тысячелетие подряд, здесь сотни кланов гордых скоттов на страже гор своих стоят. Волынки жалостные звуки, овец, коров несметна рать. Узор на килтах носят Мак,и и чтоб верность клану соблюдать. Они веками гонят виски, а из овчины пледы шьют. И хаггис кушают шотландский, и песни звонкие поют. Места Артура Конан Дойла, Лох-Несс и вереска поля. Здесь Робин Гуд гулял на воле-благословенная земля. Джонатан Свифт, Елизавета и Вальтер Скотт, и принц Филипп. Кто раз почувствовал всё это, тот оценил шотландский тип. Край гор, болот, чертополоха, средневековый Холируд. Прошли столетия — эпоха, Стюарт Мария тоже тут. За власть боролась и корону, была убита, казнена. И стены Эдинбурга стонут — в кровавом трауре страна. Всегда Шотландия стремилась от Англии уйти навек. ГЕРБА, Парламента добилась, но не родился человек — Король для гордых скоттов — горцев, носящих в гетрах свой кинжал, чтоб за свободу мог бороться, и независимость признал. ЦВЕТИ же край, хранимый Богом, край многих сотен островов. Тебе отпущено так много — Шотландцам ты надежный кров. (Александр Вайнерман 2007 г.)