9 туристов уже
были в этом месте

Ялтинский заповедник

Заповедники 15 июня 2023
Ялтинский заповедник
7
фото
Режим работы
Перед посещением необходимо оформить пропуск на официальном сайте.
Стоимость билета
200 рублей
Телефон
+7 (3654) 37-88-41
Официальный сайт Ялтинского горно-лесного заповедника
https://zapovedcrimea.ru
Где находится
Долосское шоссесмотреть на карте
Как добраться до Ялтинского заповедника
Автобус от Ялтинского автовокзала к Ай-Петри

Заповедник в Ялте — интереснейший живой музей природы. На территории почти в 15 тысяч гектаров когда-то находилось местное лесное хозяйство. Однако естественная коллекция крымской флоры и фауны здесь оказалась такой насыщенной, что в 1973 году было принято решение прекратить любое использование этого места в хозяйственных целях и присвоить ему статус заповедной зоны. С тех пор сотрудниками заповедника ведется активная работа по сохранению и приумножению природного богатства. Ялтинский заповедник охраняется государством как особо значимый объект.

Горно-лесной заповедник находится между Гурзуфом и Форосом. С одной стороны его пространство ограничено морем, с другой — Крымскими вершинами. Самая высокая точка заповедника — гора Рока, это почти полторы тысячи метров над уровнем моря.

Ялтинский заповедник
 

Наибольшую ценность имеет сохраненная здесь коллекция флоры. В заповеднике можно найти большую часть растений, которые характерны для территории Крымских гор в целом. Немалая доля этих представителей растительного мира находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу.

Лесная составляющая заповедника занимает две трети всего пространства, и разделена на несколько основных поясов. Нижний уровень ближе к побережью — дубовый с отдельными вкраплениями можжевельника и фисташковых деревьев. Над ним сосны, грабы и ясень. Верхний «этаж», на высоте от 900 метров над уровнем моря заняли сосновые и буковые деревья.

На яйлах (плоских безлесных пространствах, которые традиционно используются горными жителями как летние пастбища) здесь растет буйное разнотравье — гвоздика, вьюнок, камнелюбка, чина, пион и многие другие степные и луговые травы.

Самым многочисленными жителями заповедника после растений можно смело назвать птиц. Дрозды, щеглы, овсянки, сапсаны, чижи, лазоревки, сойки — всего более 150 видов.

По сравнению с разнообразием растений и птиц, коллекция фауны здесь почти скромная — всего 37 видов. Млекопитающие, например, представлены косулями, муфлонами, оленями благородными, лисицами, барсуками, ласками. Однако большинство из них относится к так называемым «крымским подвидам» и имеют свои особенности, характерные только для представителей этого региона.

Таракташ
 

Изредка здесь встречаются рептилии и земноводные: гекконы, ящерицы, тритоны, квакши и жабы.

Кроме научных исследований и деятельности по сохранению природы, заповедник занимается активной образовательно-просветительской работой. Для этого на территории заповедника создан музей, а так же разработаны специальные маршруты, которые помогают посетителям заповедника узнать ближе природу Крыма и проникнуться идеей внимательного, экологичного образа жизни.

Что посмотреть

Большая часть Ялтинского заповедника доступна для посещения. Однако перемещение внутри него ограничено — вы можете двигаться только по специально разрешенным маршрутам.

В главном здании управления расположен Музей природы заповедника. Сюда стекаются многолетние результаты научного и практического труда всей работающей здесь команды. Научные материалы, гербарии, зоологические сведения и коллекции, раскрывающие особенности флоры и фауны Крымского полуострова.

Точный адрес музея: поселок Советское, Долосское шоссе, дом 2.

Обязательно прокатитесь на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри». Это одна из самых популярных прогулок как среди местных жителей, так и у приехавших в Крым туристов. Дорога имеет три станции: нижняя — «Мисхор», средняя — «Сосновый бор» и верхняя «Ай-Петри» (1152 метров над уровнем моря). Здесь захватывающе красиво по дороге и невероятно интересно на смотровых площадках.

Вы можете подняться на вершину Ай-Петри и другими способами. Туда можно добраться пешком или отправиться в путь на лошадях, заказав конную прогулку с проводником. Отсюда открывается потрясающая панорама Крыма.

Самый простой, короткий и безопасный путь наверх — это Мисхорская (Кореизская) тропа.

Ялтинский заповедник
 

В летний зной отдельным удовольствием будет спуститься в пещеру Трехглазка. Вход туда представляет собой три провала или «глаза», откуда пещера и получила свое название. 22 метра вниз по лестнице и вы оказываетесь в эпицентре прохлады. Здесь никогда не бывает теплее +1 градуса, поэтому обязательно возьмите с собой теплые вещи. Середину пещеры всегда занимает огромная глыба льда и застывшие ледяные брызги, сверху подсвеченные лучами из провала.

В пещеру можно попасть по тропе, начинающейся около верхней станции канатной дороги. Двигайтесь по указателям.

На Ай-Петри можно посмотреть и самый высокий водопад Крыма — Учан-Су. С почти стометровой высоты вниз низвергаются мощные потоки воды. Особенно эффектно это выглядит весной, после таяния горных снегов. Летом водопад почти пересыхает.

В заповеднике еще десятки интереснейших маршрутов и объектов, из которых можно отдельно выделить ущелье Уч-Кош, Чертову лестницу, «Экологическое кольцо» и многие другие.

Посещение некоторых объектов возможно только по специальному разрешению или с экскурсионной группой.

Штангеевская тропа Ялтинского заповедника — панорама Google Maps

Цены в Ялтинском заповеднике 2024

На май 2022 года посещение заповедника возможно только по пропуску, стоимость — 200 рублей. Разрешение можно получить заполнив форму на официальном сайте ФГБУ «Заповедный Крым». Заповедник перешел в распоряжение ФГБУ Заповедный Крым с усиленным режимом охраны, далее режим охраны будет только усиливаться.

Также заповедник предоставляет сопутствующие услуги (стандартный тариф):

  • посещение веломаршрута — 300 рублей,
  • аренда площадки для пикника с навесом — 300 рублей,
  • настил для размещения палатки — 400 рублей.

В стоимость включено разрешение на посещение заповедника. Ознакомиться с полным списком услуг можно на официальном сайте.

Гражданам без разрешения (пропуска) грозят штрафы в размере от 3 до 4 тыс.руб.

Как добраться до Ялтинского горно-лесного заповедника

Территория заповедника простирается на 53 километра от Фороса до Никитской яйлы. Ближайшими населенными пунктами являются: Алупка, Ялта, Гурзуф.

Добраться до Ялтинского горно-лесного природного заповедника можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте. При путешествии на машине зимой необходим полноприводный автотранспорт, ведь дороги заповедника изобилуют серпантинами. В снегопад понадобятся и цепи на колёса.

Автобусные рейсы № 102 и 132 осуществляются от Ялтинского автовокзала по направлению к горе Ай-Петри. Выйти нужно на остановке «Нижняя станция Канатной дороги». Легче всего туристам оказаться на пешеходных тропах заповедника, поднявшись по канатной дороге из Мисхора.

Ялтинский заповедник в июне (видео)

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Ялте

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии