19 туристов уже
были в этом месте

Приморский пляж в Ялте

  18 голосов на Туристер.Ру 11 июля 2023
Приморский пляж в Ялте
5
фото
Стоимость билета
Вход свободный
Адрес
Приморский пляж, Ялта, Республика Крым смотреть на карте
Как доехать до Приморского пляжа в Ялте
Маршрутное такси ост. «Колоннада», № 11, 35

Южный берег Крыма — жемчужина черноморского побережья: живописные пейзажи, свежий воздух, горы и, конечно же, прекрасные галечные пляжи. Приморский пляж Ялты один из самых популярных среди туристов и неспроста — ведь он находится в самом центре города, оттуда открывается невероятный вид на набережную и горы. Также пляж славится чистой водой, хорошей оснащенностью и развлечениями на любой вкус.

Особенности Приморского пляжа в Ялте

Пляж достаточно большой: береговая линия широкая, протяженность около 400 метров. На берегу крупных камней нет, вся галька мелкая, поэтому по ней приятно ходить. Вход в море пологий, это очень кстати, если вы отдыхаете с детьми. Глубина начинается близко, но, опять же, постепенно, поэтому если вы плохо плаваете, то не попадете в опасную ситуацию, когда внезапно испугаетесь, не почувствовав под ногами дна. Это плюс.

Что касается воды, то она здесь чистая, видна галька на дне. За это Приморский пляж любят не только туристы, но и местные жители. Поэтому для тех, кто увлекается дайвингом, это будет приятным сюрпризом.

Организация работы пляжа

Вход на пляж свободный, но за отдельную стоимость вы можете арендовать шезлонги, зонты или отдыхать под широким навесом. На территории есть биотуалеты, душ, кабинки для переодевания и, что очень хорошо, камеры хранения. Можно спокойно отдыхать, не боясь за сохранность своих вещей.

Приморский пляж в Ялте
 

Если вдруг вы дома или в гостинице забыли, например, полотенце, то у самого входа на пляж есть небольшой рынок, где можно купить все необходимое.

Активный отдых и инфраструктура

Приморский пляж очень популярен. Там всегда много отдыхающих. Люди приходят к берегу моря, расставляют шезлонги, расстилают полотенца и покрывала с раннего утра. Туристы называют этот пляж одним из самых оживленных на всем южном побережье Крыма. Здесь есть все, чтобы весело провести время. Для малышей — водные горки, большой надувной манеж с мячами. Тут же вам предложат прокатиться на катамаране и банане, полетать на парашюте над морем (парасейлинг), заняться дайвингом и почувствовать себя настоящим спортсменом-экстремалом, поднявшись над морем на флайборде. Вдоль пляжа много кафе, ресторанов, пиццерий, закусочных. Уличные торговцы продают сахарную вату, кукурузу, креветки и другую еду.

Приморский пляж в Ялте
 

Вечером там совершенно другая атмосфера: в нескольких метрах от пляжа, на набережной имени Ленина, устраивают концерты, показывают разные шоу. На побережье музыка и танцы.

Вот еще немного об инфраструктуре пляжа: в апреле 2018 года ялтинская администрация объявила о реконструкции набережной. Первый этап работ в зоне пляжа был завершен уже в июне 2019 года. Верхняя линия стала продолжением ялтинской набережной. Территорию там благоустроили, установили систему видеонаблюдения, освещение, туалеты и укрепили подпорную стену. 

Достопримечательности рядом с Приморским пляжем

Первое, что видят туристы, это ялтинская набережная (набережная имени Ленина) — самая старая улица города, появилась она еще в XIX веке. Там находится памятник Ленину. На набережной всегда оживленно, много туристов, тут же продают сувениры, еду, предлагают сфотографироваться с обезьянами, экзотическими птицами (например, павлинами), примерить костюмы императорских времен и сфотографироваться в них, — обычная практика для южных городов.

Приморский пляж в Ялте
 

Но если вы устали от суеты и вам хочется посидеть в тени раскидистых деревьев, то нужно скорее идти в Приморский парк. Там приятно гулять в любую погоду.

Приморский пляж в Ялте
 

Недалеко от Приморского пляжа вы также можете увидеть памятники Чехову и Горькому, фонтан и исследовать окрестности со смотровой площадки.

Кстати, рядом с пляжем находится легендарная шхуна Эспаньола (Hispaniola). Сейчас там ресторан, но когда-то ее снимали в фильмах «Остров сокровищ», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и «Дикий капитан». Туристы любят заглядывать туда и фотографироваться на фоне этой достопримечательности.

Особенности отдыха в Ялте

Осадков в Ялте выпадает больше, чем в других городах Крыма, климат полувлажный. В мае туристов мало. Это обусловлено тем, что вода прохладная, поэтому купаются в это время только закаленные. Среднемесячная температура воздуха днем +19°C, море прогревается до +17.0°C. Туристический сезон начинается с июня, тогда на улице днем в среднем +23.4°C, море +21°C. Это, кстати, очень комфортное время для отдыха на побережье.

Приморский пляж в Ялте
 
Самая жаркая пора — июль: днем на улице +27.5°C, море +24.6°С.

Не зря многие предпочитают отправляться в отпуск в конце лета или в начале осени. В августе и сентябре начинается бархатный сезон. Дождей в это время практически нет. Температура воздуха днем в августе +27.3°C, а в сентябре +20.6°C, вода в море теплая.

Как доехать до Приморского пляжа в Ялте

От автовокзала садитесь в маршрутку № 11 или 35 и выходите на остановке «Колоннада», затем проходите мимо памятника Чехову, и в районе гостиницы «Ореанда» с правой стороны будет пляж. Также вы можете добраться до Приморского пляжа, воспользовавшись услугами местной службы такси, — Яндекс. Такси.

Приморский пляж на видео

Приморский пляж на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие пляжи Ялты

Куда сходить и что посмотреть в Ялте

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии