6 туристов уже
были в этом месте

Никитский пляж в Крыму

Пляжи 19 июля 2018
Никитский пляж в Крыму
5
фото
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес
Никитский пляж смотреть на карте
Как добраться до Никитского пляжа в Крыму
Автобус ост. «Нижние ворота Никитского ботанического сада», № 29, 29А

Никитский пляж находится пригороде Ялты, в поселке Никита, недалеко от главной местной достопримечательности — Никитского Ботанического сада. Бо́льшая часть открыта для свободного посещения и бесплатна.

Отдых на пляже

Берег поделен на части волнорезами, некоторые из них принадлежат отелям, они огорожены и вход платный. Длина составляет около 250 метров, но всех немногочисленных туристов вмещает легко. Любителям отдыхать без лишнего шума подойдет гораздо лучше многолюдных пляжей Ялты.

Никитский пляж в Крыму
 

Инвентаря для пляжного отдыха в прокат хватает: зонты, лежаки и надувные матрасы по доступным ценам. Есть и кабинки для переодевания, туалеты, торговцы мороженым, едой и напитками. Однако платные зоны гораздо менее дикие: обработанная галька, чистота и более развитая инфраструктура.

Морская вода здесь необыкновенно чистая на протяжении всего курортного сезона. Атмосферу отлично дополняют и окружающие пейзажи: пляж наполнен заповедной растительностью. Приятный хвойный запах и стрекот цикад отлично дополняют атмосферу.

Никитский пляж в Крыму
 

Берег в основном галечный, камни встречаются и мелкие и крупные. Рекомендуется взять специальную обувь, но в платных частях терпимо и без нее.

Все положительные стороны: доступность пляжа, чистая вода, пологий берег и другое — обеспечивают месту стабильный поток туристов на весь период курортного сезона.

Что посетить рядом

Ялта и ее пригород наполнены разнообразными достопримечательностями, круглый год собирающими туристов со всего мира. Рассмотрим лидирующие по популярности объекты из тех, которые находятся неподалеку от Никитского пляжа.

Никитский пляж в Крыму
 

Никитский ботанический сад

Основанный в поселке Никита ботанический сад является одним из самых старых природных заповедников во всем мире. Кроме туристической достопримечательности, сад является также научно-исследовательским институтом биологии и сельского хозяйства.

Создан сад в 1811 году великим биологом Христианом Христиановичем Стевеном, общая площадь сегодня — около 1100 гектаров. Предназначением сада было развитие сельского хозяйства и распространение уникальных южных растений, часть из которых широко применяется в медицине.

Сегодня дендрарий парка включает более 2 тыс. видов деревьев и кустарников. Здесь выращиваются более 11 тыс. разнообразных плодовых культур — больше чем где бы то ни было в России.

В саду трудятся более 800 человек, каждый из которых профессионал в своем деле. Здесь постоянно проводятся выставки, а двери достопримечательности круглый год открыты для посетителей. Весной это «Парад тюльпанов», летом — выставки роз и канн, осенью — «Бал хризантем».

Панорама на Никитском пляже — Google Maps

Мыс Мартьян

Заповедник Никитского ботанического сада мыс Мартьян является самым маленьким в стране — всего около 240 гектаров, но уникальным и очень ценным. Возраст некоторых реликтовых растений здесь достигает 600 лет, они занесены в Красную книгу охраны природы.

Примечательно, что заповедник практически «вечно цветущий», уже в феврале из-под снега начинают выглядывать подснежники. Цветущие растения круглый год придают этому месту живописный вид, а около полутора тысяч видов животных, птиц и рыб — живую, сказочную атмосферу.

Никитский пляж в Крыму
 

Массандровский дворец

Массандровский дворец (или дворец Александра III) находится в окрестностях Ялты, в 3-х км от Никитского пляжа. Здание построено в конце XIX века в виде трехэтажного дворца со множеством башен и пирамидальной крышей.

В 1992 году дворец стал музеем, рассказывающим о жизни его владельцев. На первых двух этажах экспозиция представлена в виде интерьера второй половины XIX века, а на третьем — стационарными выставками.

Как добраться до Никитского пляжа в Ялте

От Ялты до пляжа около 6 км, пешком путь преодолеть будет сложно. Ближайшая к пляжу автобусная остановка — «Нижние ворота Никитского ботанического сада», на ней останавливаются автобусы № 29 и 29А, каждый из которых начинает маршрут от Ялты. От остановки до берега останется 600 метров.

Никитский пляж в Крыму
 

Обратите внимание: спуск к берегу от автобусной остановки довольно крутой и протяженный, проходит по оживленной автомобильной дороге.

Маршрут на автомобиле от Ялты до Никитского пляжа — Яндекс.Карты

Маршрут для автомобилей начинается с шоссе Дражинского, пролегает через Массандру и Отрадное. Ближайшая к пляжу парковка — платная. Можно добраться и на такси, но на территории полуострова не действуют популярные такси сервисы типа Uber, Maxim и т. д. Можно воспользоваться услугами местных, например, Metro или Shark.

Из Ялты или Гурзуфа до поселка Никита получится добраться по воде — на катере или яхте.

Видео об отдыхе на Никитском пляже в сентябре

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Ялты

Куда сходить и что посмотреть в Ялте

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии