В гостях у пана Заваркина

Прошло уже два года с момента моего посещения славного города Винницы. Я уже рассказывала немного о самом городе и его фонтане, пришло время рассказать об одном местечке, которое меня впечатлило там чуть ли не больше, чем все достопримечательности вместе.

Речь идет о кофейне «Заваркин и сын», что находится по адресу Интернациональная,3.

В гостях у пана Заваркина

Если о некоторых местах говорят, что с виду на первый взгляд не скажешь, что за дверью вас может ожидать что-то интересное, то об этом кафе так сказать нельзя. Когда мы пришли сюда в первый раз, оно еще было закрыто, но уже снаружи было чему привлечь наше внимание.

В гостях у пана Заваркина

Конечно же, с еще большей силой (а поход сюда я запланировала еще дома) нам захотелось попасть внутрь.

И мы попали… В атмосферу гостиной зажиточной винницкой семьи начала 20 века. Здесь же витал дух небывалого гостеприимства.

В гостях у пана Заваркина
Остров, который упоминается в статье старинной газеты, очень любим многими нашими блоггерами)
В гостях у пана Заваркина

Мы были встречены милыми девушками, одна из которых довольно долго рассказывала нам об истории кафе, которое было когда-то магазином колониальных товаров, о его владельце Моисее Флигельтубе…

В гостях у пана Заваркина

Минуточку,- скажете вы. Какой Моисей и причем тут Заваркин и его сын?

… В 1900 году в Винницу из Вапнярки прибыл один предприимчивый еврей с семейством для того, чтобы снять здесь квартиру и устроить свой бизнес… Поселился он в доходном доме, где позже выкупил несколько квартир и открыл тот самый магазин. Торговали чаем, кофе, специями, экзотическими орехами и наращиванию оборотов торговли мешала только фамилия… Так и превратился Моисей в Матвея. Предпринятое мероприятие имело успех, и новоиспеченный Заваркин обзавелся подобными магазинами в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге! Не известно каких высот достиг бы успешный предприниматель, если бы не революция. Хотя и она не сильно испортила жизнь Матвею-Моисею. Он с семьей переехал в Париж, а после в Америку, где его потомки живут до сих пор. Часть экспонатов музею-кафе подарена ими…

Вот такая история. Нас напоили вкуснейшим кофе, которого в меню достаточно много разных видов. Мне «достался» с невероятным вкусом вишневой дымки) От десерта тоже, конечно, не отказались… Деньги заплатили смешные и только за заказ — никакой оплаты за вход или экскурсию. Любопытство было удовлетворено по полной программе, нам даже разрешили заглянуть в кассу старинного кассового аппарата, которым сотрудники кафе до сих пор пользуются…

В гостях у пана Заваркина

Экспонаты музея-кафе — оригинальные и даже уникальные предметы конца 19- начала 20 века.

В гостях у пана Заваркина

Впечатляет коллекция часов таких популярных производителей того времени как Густав Беккер, Ле Руа та Шарль Гійом.

В гостях у пана Заваркина

В общем, восторгам моим не было предела.

А после того, как я увидела, простите, туалет…

В гостях у пана Заваркина
Часы в туалете идут в обратную сторону)
Часы в туалете идут в обратную сторону)

К слову, кроме кафе и музея, здесь работает еще и магазин, в котором, как и раньше, можно приобрести вкусный кофе, чай, специи и еще винницкие конфеты, не те, что делает пресловутый Рошен, а фабрики «Винницкая конфетка», отличающиеся отличным вкусом и отсутствием в составе консервантов.

Время работы кафе:

С понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00

Суббота и воскресенье — с 12:00 до 21:00.

Будете в Виннице — обязательно загляните к пану Заваркину, не пожалеете!

В гостях у пана Заваркина

Кафе-музей «Пан Заваркин и Сын»

Винница, ул. Интернациональная, 3 Подробнее об объекте