12 туристов уже
были в этом месте

Парк львов «Тайган»

  12 голосов на Туристер.Ру 28 июня 2023
Режим работы
Летом с 08:00 до 20:00.
Зимой с 08:00 до 16:00
Цена билета
Взрослые – 1500 руб., дети (от 3 до 10 лет) – 750 руб.
Телефон
+7 (978) 863-90-06
Телефон (администратор)
+7 (978) 886 81 79
Официальный сайт парка «Тайган»
http://park-taigan.ru
Адрес
Крым, г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 78%
Очень хорошо 12%
Неплохо 5%
Плохо 1%
Ужасно 4%

Парк львов «Тайган» — уникальный для Европы проект, созданный в Крыму в 2012 году. Идея создания парка-сафари, где можно наблюдать жизнь крупных хищников в их естественной среде обитания, впервые была реализована в Африканских странах, Кении и Танзании. Вдохновившись увиденным, российский предприниматель Олег Зубков купил несколько десятков гектаров земли в предгорье Крыма невдалеке от великолепного Тайганского водохранилища, в честь которого позже будет назван и сам парк. В течение семи лет заброшенную военную базу приводили в порядок, создавая оазис для питомцев и насыщенную инфраструктуру для посетителей.

Российские, европейские и даже африканские зоопарки поделились с «Тайганом» животными. Так в парке появились около 60 львов (в том числе редкие разновидности, например белый лев), бизоны, яки, жирафы, шотландские коровы и другие обитатели. Общая коллекция зверей и птиц в парке составляет более 83 видов. В итоге открытый сафари-парк стал уникальным в своем роде не только для России, но и для Европы.

Животные в парке совершенно свободно перемещаются по огромным пространствам и чувствуют себя очень расслаблено, что позволяет гостям парка наблюдать их «вживую», без клеток и искусственных ограничений, и при этом оставаться в абсолютной безопасности. Для этих целей были построены специальные смотровые мостки, проходящие над территорией парка. Общая протяженность таких мостов почти километр.

Карта парка «Тайган»
 
Карта парка «Тайган», © Парк львов «Тайган»

Однако отправляясь в парк, надо понимать, что животные (как и в живой природе) могут вести себя очень по-разному, в зависимости от погодных условий, времени года, суток и т. д. Например, львы (как все кошачьи) — существа ночные, и часто днем или в сильную жару их в парке непросто заметить. Они прячутся в тени, где их никто не потревожит. Поэтому создатели сафари-парка рекомендуют гостям приезжать как минимум на полдня, а в идеале — оставаться здесь на день или два. Так у вас появится необыкновенный шанс понаблюдать игры и охоту животных ночью или ранним утром, сделать редкие кадры с вечернего колеса обозрения, и увезти отсюда море воспоминаний.

Для этих целей в парке предусмотрено практически все. Кроме обширного сафари-пространства со львами, на территории парка есть привычный нам формат зоопарка, рестораны и кафе, конференц-залы, аттракционы, сувенирный магазинчик и даже свой собственный отель.

Парк львов «Тайган»
 

Гостиница в парке «Тайган»

Гостиничный комплекс позволяет остаться в парке так надолго, как вы захотите. Даже самая обзорная прогулка по парку занимает обычно несколько часов, и утомленным посетителям после долгой ходьбы и свежего воздуха хочется отдохнуть. Комфортные номера европейского стандарта качества могут сделать простую поездку в парк целым путешествием.

Сотрудники отеля с радостью помогут вам организовать здесь любое событие — день рождение для ребенка, свадьбу, бизнес-встречу, корпоративное мероприятие. Нередко парк становится местом для съемки документальных и художественных фильмов. Участники съемочной группы так же размещаются в номерах гостиницы.

Вечером, как только сходит на нет дневная жара, обитатели парка оживляются. Львиный рык можно услышать даже за много километров от парка, а тут — вы в самом эпицентре завораживающего зрелища! Невольно по телу пробегают мурашки. Красавицы-львицы и статные цари зверей, яркий шар крымского закатного неба, которое в степи особенно впечатляюще. Ощущение, что вы неожиданно оказались в первозданных джунглях и стали героем любимых с детства книг о приключениях. Ради этого стоит остаться!

Цены в парке «Тайган» в 2024 году

Цена билета в парк:

  • для взрослых 1500 рублей;
  • для детей от 3 до 10 лет 750 рублей;
  • для детей до 3 лет бесплатно.

Билет не имеет ограничений по времени пребывания в парке.

Льготный билет (50%):

  • вне летнего сезона (с 1 октября до 31 марта) для жителей Крыма (только Белогорский район);
  • для именинников.

Для подтверждения право на льготу нужен документ с пропиской.

Фото со львятами

На свою камеру вы можете сделать снимки с малышами — львятами и тигрятами.

Один тип фотографий обойдется в 500 рублей.

Парк львов «Тайган»
 

Экскурсии по парку «Тайган»

Самый быстрый вариант объехать парк и получить общее впечатление — сесть на местный «паровозик». Обратите внимание: паровозик едет, не останавливаясь!

Цена одного места — 150  рублей.

Если вы предпочитаете ехать не по строгому маршруту, а забираться или останавливаться везде, где вам захочется, выбирайте велорикшу.

Цена вопроса — 600 рублей в час.

Если вы приехали в парк с семьей или большой компанией — больше всего вам подойдет электромобиль. Это более комфортный способ перемещения и вы можете выбрать машину того размера, который вам нужен.

Цена электромобиля (с водителем):

  • на 3 человек — 3 800 рублей за час,
  • на 5 человек — 5 300 рублей за час,
  • на 9 человек — 6 000 рублей за час,
  • на 12 человек — 7 300 рублей за час.

Обзорная прогулка — 300 рублей (для групп от 5 человек).

Экскурсии проводятся только по субботам и воскресеньям.

Парк львов «Тайган»
 

Прогулка на вертолете

Парк «Тайган» предлагает вам получить незабываемые ощущения от экскурсии по небу на вертолете Robinson R44 Raven I, откуда виден как на ладони не только сам сафари-парк, но и шикарная природа Крыма.

Цена такой прогулки 20 000 рублей за 10-15 минут для группы до 3 человек.

Олег Зубков общается с львятами до их выхода в Сафари (видео)

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до парка «Тайган»

Парк-сафари находится в самом центре Крымского полуострова между Симферополем и Белогорском. Вы можете поехать туда как экскурсионным автобусом, так и сами.

Автобусы из Симферополя, следующие в сторону Керчи и Феодосии, заезжают в Белогорск. Это около 45 км. Можно выйти около поворота на «Тайган» (дальше до места назначения около 3 км пешком) или доехать до автовокзала Белогорска и взять оттуда такси до парка.

Трансфер

Для тех, кто хочет попасть в парк из Симферополя, предусмотрен трансфер из аэропорта. 7-местный автобус привезет вас прямо к воротам сафари-парка «Тайган».

Цена такого трансфера 1500 рублей.

Территория Сафари-парка «Тайган» — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Белогорске

Достопримечательности
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии