10 туристов уже
были в этом месте

Юсуповский дворец в Крыму

Замки, дворцы 24 мая 2023
Режим работы Юсуповского дворца в Крыму
Объект закрыт для свободного посещения
Стоимость билета
Экскурсии из Ялты — от 1 000 рублей.
Телефон (экскурсии)
+7 (978) 782-10-16
Телефон (мероприятия)
+7 (978) 782-10-16
Официальный сайт Юсуповского дворца в Крыму
http://yusupov-dvorec.udprf-crimea.com
Адрес Юсуповского дворца
Ялта, пгт. Кореиз, Парковый спуск, 26смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 64%
Очень хорошо 23%
Неплохо 3%
Плохо 5%
Ужасно 5%
Как добраться до Юсуповского дворца в Крыму
Автобус № 115, 122, 132

Юсуповский дворец располагается в поселке Кореиз на территории южного побережья Крымского полуострова. Он представляет из себя уникальное архитектурное строение площадью 9,5 га. В дворцовом парке можно увидеть изящные мраморные и бронзовые скульптуры, а также множество экземпляров растений.

Место имеет огромную историческую ценность, в нем побывали великие политические деятели, президенты и цари. Сегодня место закрыто для свободного посещения, так как находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации. Возможны только организованные туристические экскурсии и мероприятия, но об этом позже.

Юсуповский дворец в Крыму
 

Посещение и цены в Юсуповском дворце сегодня

Княжеский дворец сегодня можно посетить только в составе организованной туристической группы либо заказав в нем проведение мероприятия.

На официальном сайте дворца можно ознакомиться с доступными гостиничными апартаментами и мероприятиями для заказа, среди которых:

  1. Организация различных праздников: юбилеи, свадебные церемонии, корпоративы и другие.
  2. Официальные встречи: приемы, семинары и конференции, презентации.
  3. Концерты, маскарады и балы.
Юсуповский дворец в Крыму
 

Цены на вход в Юсуповский дворец составляют 450 руб. для взрослого и 250 руб. для детей. Уточнить детали можно по телефонам:

  • по вопросам экскурсий: 7 (978) 782-10-16;
  • по вопросам организации мероприятий: +7 (978) 782-10-16.

Также задать свои вопросы можно по электронной почте.

История

Первое аристократическое имение здесь было возведено в 1830-х годах, княгиней А. С. Голицыной. В середине XIX века поместье распродавали по частям, одну из которых купил родной брат Наталии гончаровой, супруги А. С. Пушкина, Иван Николаевич Гончаров, а вторую — промышленник Т. Морозов. Гончаров быстро перепродал ее генералу Феликсу Николаевичу Сумарокову-Эльстону, сын которого выкупил земельную часть Морозова и соединил владения.

Юсуповский дворец в Крыму
 

Создание дворца

Сумароков-Эльстон младший, названный Феликсом в честь отца, и стал Юсуповым вследствие женитьбы на дочери князя Николая Юсупова Зинаиде. Феликс Феликсович решил построить на месте усадьбы дворец и заказал его знаменитому тогда архитектору — Николаю Краснову. В то же время в стены дворца начали привозить коллекцию живописи Юсуповых и возводить скульптуры.

По сей день вход сторожат мраморные львы, выполненные в Венеции. Перед выходом в парк можно увидеть персонажей греческой мифологии от итальянских и немецких мастеров. Строение окружают реликтовые деревья и небольшие бассейны, выполненные в модерн-стиле.

Однако это лишь немногая часть, сохранившаяся из коллекции Юсуповых. Старший из рода был неравнодушен к скульптуре, ранее, по словам Феликса Феликсовича, сад был просто усыпан мифологическими существами.

Юсуповский дворец в Крыму
 

Примечателен и сам дворцовый сад, планировка которого сохранилась с тех времен и была разработана Карлом Кебахом, знаменитым немецким садовником. На сегодняшний день здесь сохранились 127 видов растений, четверть из которых является очень редкими, а многие деревья имеют возраст от 100 до 500 лет.

Резиденция Сталина

После октябрьской революции 1917 года дворец был национализирован. Сначала это был санаторий для ученых, а затем — элитный дом отдыха для чекистов. в 1920-е имение перешло в ведомство ВЧК, которым управлял на тот момент Ф. Э. Дзержинский. Он лично отдыхал тут дважды.

Иосиф Виссарионович Сталин лично выбрал объект местом размещения делегации трех держав — Советского Союза, США и Великобритании. До сих пор никто не может понять почему выбор упал именно на этот дворец.

Юсуповский дворец в Крыму
 

Помимо Сталина, за время Великой Отечественной войны здесь побывали Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт. В их честь перед главным входом высажены три пальмы, а в самом здании до сих пор стоит бильярдный и письменный столы Сталина. После войны строение стало дачей для партийных деятелей и иностранных гостей.

С распадом СССР Крым перешел Украине, в результате чего дворец стал собственностью ее президента. С марта 2014 года объект стал спецкомплексом Управления делами Президента Российской Федерации.

Три пальмы перед главным ходом. Панорама от Google Maps

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до Юсуповского дворца в Крыму

Юсуповский дворец в Крыму находится по адресу: Ялта, пгт. Кореиз, Парковый спуск, 26. Справа от него в 3-х км находится еще одна достопримечательность — Ласточкино гнездо, а слева в 3-х км — Воронцовский дворец.

На общественном транспорте можно доехать из Ялты, недалеко от объекта останавливаются автобусы № 115, 122, 132. Также на территории полуострова работают службы такси, такие как Шарк, такси Везёт и другие.

Маршрут до Юсуповского дворца из Ялты, Крым — Google Maps

Однако стоит быть готовым к тому, что многие дороги вокруг и сам объект будут заблокированы для посетителей, за исключением специально организованных групп.

Видео про Юсуповский дворец в Кореизе

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Кореизе

Достопримечательности
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии