Лавра

Бывало ли с вами: приходите вы в известный собор или монастырь, старинный, являющийся символом города или даже страны и местом паломничества многих верующих, и… ничего не чувствуете?

Лавра

Как же так? Веками намоленное место и … ничего! Мозг начинает судорожно искать причины. Кто мог испортить энергетику места?

Лавра

Политика, скандалы, бесстыжий материалист настоятель? Или все проще — виноваты толпы праздных туристов, топчущих без толку святую землю, щелканьем затворов фотоаппаратов и пустой болтовней нарушающих святую тишину… Можно загнуть покруче и обвинить Город, который невольно стал центром несчастий, с завидным постоянством поселившихся в нашей стране…

Оглядываюсь сейчас на себя в прошлое и недоумеваю, как мне в голову могли приходить такие глупые и самонадеянные мысли. Почему мне тогда не приходило в голову поискать причину в себе?

Лавра оказалась для меня местом сложным. Чтобы принять ее через призму веры, не хватило набожности, чтобы понять разумом — не хватило знаний, чтобы почувствовать … наверное, было мало времени. Потом, когда я приехала туда в прошлом году, и провела в ней почти целый день, все стало на свои места.

Вид на Троицкую надвратную церковь с колокольни Лавры
Вид на Троицкую надвратную церковь с колокольни Лавры

Рано утром там очень мало туристов. Да и верующих в тот день мы застали немного… Можно было спокойно помолиться, поставить зажженные свечи…Подумать о вечном? Да нет, не особенно и думалось тогда. Просто майский цветущий день в Лавре подарил тихую радость, спокойствие и умиротворение.

Лавра

Стрелка часов совершала свое привычное движение, Лавра все больше начинала вживаться в другую роль — роль историко-культурного заповедника.

Лавра

Да, вход на территорию платный, фотосъемка стоит недешево… Но в этот раз женщина в кассе пояснила, что билет на съемку нужен только внутри недействующих церквей Лавры,

Росписи в Троицкой церкви
Росписи в Троицкой церкви
Лавра

являющихся музеями, и достаточно одного билета на группу (нас было трое). На самой же территории, а так же в Успенском соборе и Трапезной церкви, можете беспрепятственно фотографировать.

В Успенском соборе
В Успенском соборе
В Трапезной церкви
В Трапезной церкви
Лавра

А фотографировать есть что. Сегодня здесь очень красиво…

Лавра

Сколько усилий пришлось приложить, чтобы восстановить монастырь после войны… В ноябре 1941 года был взорван Успенский собор. Взрыв был такой силы, что пострадали и ближайшие к нему постройки.

Фото из Интернета

Кто-то может скептически ухмыльнуться: да это еще и новодел? Нет, не новодел. Где угодно, но только не здесь. Знаете, почему нет смысла набирать целую бочку святой воды? Потому что достаточно одной капли, чтобы целая емкость приобрела чудодейственные свойства.

Церковь Всех Святых
Церковь Всех Святых
Лавра

Так и здесь. Новый камень, установленный на старый,

Росписи 12 века, сохранившиеся в церкви Всех Святых
Росписи 12 века, сохранившиеся в церкви Всех Святых

врос в строение, стал единым целым с тем, что стояло здесь века… Мне неважно, сколько лет этой церкви, насколько старинные фрески, что в ней сохранились. Важное витало в воздухе, или и вовсе находилось где-то в другом измерении….

В этот день мы спустились в пещеры. Расположены они в Нижней Лавре и доступны для всех, без ограничений.

Крестовоздвиженская церковь. Справа - вход в пещеры
Крестовоздвиженская церковь. Справа - вход в пещеры

Описать словами, то, что я почувствовала, крайне сложно. В пещерах находиться я долго не смогла. Минут десять — и пришлось выходить наружу. И дело не в темноте, спертом воздухе и постоянно гаснущей свече… Не в узких ходах, с расставленными в нишах раками с мощами святых, не в призрачных силуэтах коленопреклоненных молящихся… Какой-то неведомый сгусток энергии почти физически выталкивал наружу. Это как приблизиться к солнцу, ласковые лучи которого, хороши только на огромном расстоянии. Было ощущение, что я выпила напиток не из той чаши. В малой концентрации он приятен и полезен, а в большой — становится опасным для жизни ядом. Вот это место уж точно не для праздного посещения.

Лавра

И благодаря ему, я думаю, до сих пор стоит Лавра. Здесь ее сердце и оно живое, оно бьется до сих пор.

В мире, собранном от мироточивых глав, биохимиками обнаружен белок. Ни моей веры, ни моих знаний не достаточно, чтобы усвоить эту информацию. Но мои чувства ее подтверждают. И еще время… Представляете? Уже больше, чем 950 лет…

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра

Ул. Лаврская, 15 Подробнее об объекте