Лавра

Бывало ли с вами: приходите вы в известный собор или монастырь, старинный, являющийся символом города или даже страны и местом паломничества многих верующих, и… ничего не чувствуете?

1
Лавра

Как же так? Веками намоленное место и … ничего! Мозг начинает судорожно искать причины. Кто мог испортить энергетику места?

Лавра
Лавра

Политика, скандалы, бесстыжий материалист настоятель? Или все проще — виноваты толпы праздных туристов, топчущих без толку святую землю, щелканьем затворов фотоаппаратов и пустой болтовней нарушающих святую тишину… Можно загнуть покруче и обвинить Город, который невольно стал центром несчастий, с завидным постоянством поселившихся в нашей стране…

Оглядываюсь сейчас на себя в прошлое и недоумеваю, как мне в голову могли приходить такие глупые и самонадеянные мысли. Почему мне тогда не приходило в голову поискать причину в себе?

Лавра оказалась для меня местом сложным. Чтобы принять ее через призму веры, не хватило набожности, чтобы понять разумом — не хватило знаний, чтобы почувствовать … наверное, было мало времени. Потом, когда я приехала туда в прошлом году, и провела в ней почти целый день, все стало на свои места.

Вид на Троицкую надвратную церковь с колокольни Лавры
Вид на Троицкую надвратную церковь с колокольни Лавры

Рано утром там очень мало туристов. Да и верующих в тот день мы застали немного… Можно было спокойно помолиться, поставить зажженные свечи…Подумать о вечном? Да нет, не особенно и думалось тогда. Просто майский цветущий день в Лавре подарил тихую радость, спокойствие и умиротворение.

1
Лавра
Лавра
Лавра

Стрелка часов совершала свое привычное движение, Лавра все больше начинала вживаться в другую роль — роль историко-культурного заповедника.

Лавра
Лавра
Лавра

Да, вход на территорию платный, фотосъемка стоит недешево… Но в этот раз женщина в кассе пояснила, что билет на съемку нужен только внутри недействующих церквей Лавры,

Росписи в Троицкой церкви
Росписи в Троицкой церкви
Лавра
Лавра
Лавра
Лавра
Лавра
Лавра
Лавра

являющихся музеями, и достаточно одного билета на группу (нас было трое). На самой же территории, а так же в Успенском соборе и Трапезной церкви, можете беспрепятственно фотографировать.

1
В Успенском соборе
В Успенском соборе
Лавра
Лавра
Лавра
В Трапезной церкви
В Трапезной церкви
Лавра
Лавра
Лавра
Лавра

А фотографировать есть что. Сегодня здесь очень красиво…

1
Лавра
2
Лавра
2
Лавра

Сколько усилий пришлось приложить, чтобы восстановить монастырь после войны… В ноябре 1941 года был взорван Успенский собор. Взрыв был такой силы, что пострадали и ближайшие к нему постройки.

Фото из Интернета
Фото из Интернета
Фото из Интернета
Фото из Интернета

Кто-то может скептически ухмыльнуться: да это еще и новодел? Нет, не новодел. Где угодно, но только не здесь. Знаете, почему нет смысла набирать целую бочку святой воды? Потому что достаточно одной капли, чтобы целая емкость приобрела чудодейственные свойства.

1
Церковь Всех Святых
Церковь Всех Святых
Лавра
Лавра

Так и здесь. Новый камень, установленный на старый,

Росписи 12 века, сохранившиеся в церкви Всех Святых
Росписи 12 века, сохранившиеся в церкви Всех Святых

врос в строение, стал единым целым с тем, что стояло здесь века… Мне неважно, сколько лет этой церкви, насколько старинные фрески, что в ней сохранились. Важное витало в воздухе, или и вовсе находилось где-то в другом измерении….

В этот день мы спустились в пещеры. Расположены они в Нижней Лавре и доступны для всех, без ограничений.

Крестовоздвиженская церковь. Справа - вход в пещеры
Крестовоздвиженская церковь. Справа - вход в пещеры

Описать словами, то, что я почувствовала, крайне сложно. В пещерах находиться я долго не смогла. Минут десять — и пришлось выходить наружу. И дело не в темноте, спертом воздухе и постоянно гаснущей свече… Не в узких ходах, с расставленными в нишах раками с мощами святых, не в призрачных силуэтах коленопреклоненных молящихся… Какой-то неведомый сгусток энергии почти физически выталкивал наружу. Это как приблизиться к солнцу, ласковые лучи которого, хороши только на огромном расстоянии. Было ощущение, что я выпила напиток не из той чаши. В малой концентрации он приятен и полезен, а в большой — становится опасным для жизни ядом. Вот это место уж точно не для праздного посещения.

Лавра

И благодаря ему, я думаю, до сих пор стоит Лавра. Здесь ее сердце и оно живое, оно бьется до сих пор.

В мире, собранном от мироточивых глав, биохимиками обнаружен белок. Ни моей веры, ни моих знаний не достаточно, чтобы усвоить эту информацию. Но мои чувства ее подтверждают. И еще время… Представляете? Уже больше, чем 950 лет…

Лавра

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра

Ул. Лаврская, 15 Подробнее об объекте