8 туристов уже
были в этом месте

Экопарк Фельдмана (Feldman Ecopark) в Харькове

Зоопарки 18 июля 2023
Экопарк Фельдмана (Feldman Ecopark) в Харькове
19
фото
Режим работы зоопарка Фельдмана
Пн-Пт с 10:00 до 17:00-19:00
Сб-Вс с 10:00 до 17:00-20:00
Стоимость билета
Вход свободный
Телефон (иппотерапия)
+38 (057) 728-46-89
Телефон (заказ экскурсий)
+38 (050) 401-09-12
Телефон (консультации)
+38 (057) 719-99-03
Телефон (детская натуралистическая академия)
+38 (050) 323 7517
Официальный сайт экопарка Фельдмана
https://feldman-ecopark.com
Уточняйте режим работы на официальном сайте, т.к. в летний период он может меняться
Адрес экопарка Фельдмана
Харьковская область, Дергачевский район, поселок Лесной, ул. Киевское шоссе, 12смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 77%
Очень хорошо 15%
Неплохо 4%
Плохо 1%
Ужасно 2%

Экопарк Фельдмана расположен в пригородной зоне Харькова. Многофункциональная рекреационная зона площадью более 140 га предназначена для всесезонного отдыха на природе и активного проведения досуга. На территории парка регулярно проводятся спортивные соревнования, увлекательные тематические праздники и театрализованные представления, в том числе с участием питомцев зоопарка. Летом работает прокат детских велосипедов, зимой — лыж и коньков.

Ежегодно Feldman Ecopark принимает более 1,5 млн посетителей. Вход свободный, как и пользование инфраструктурой парка: беседками для шашлыков, батутами, каруселями, качелями, веревочной площадкой, надувными горками и другими аттракционами. Среди других бесплатных услуг — катание малышей на фаэтонах и верхом на пони (с апреля по октябрь), поп-корн и сладкая вата, горячий чай в самоварах, туалеты.

На базе парка Фельдмана созданы: реабилитационный центр для детей и подростков с особенностями развития, служба спасения диких, экзотических и домашних животных, детская эколого-натуралистическая академия, клуб биологов и кинологов, конно-спортивная школа.

Территория парка Фельдмана

У входа расположена охраняемая стоянка на 500 машин и выставка старинных автомобилей. Территория включает как садово-парковую зону с ландшафтным дизайном, так и естественный лес с просеками, полянами и балками. Вдоль пешеходных дорожек разбиты цветочные клумбы и альпийские горки, стоят скульптуры, фонари и скамейки для отдыха. На лужайках обустроены площадки для занятий йогой. В пруду плещутся лебеди и утки, в воде плавают карпы и декоративные разноцветные рыбки. В летнее время на берегу искусственного водоема греются на солнце сотни черепах. Есть в парке и настоящее озеро с оборудованным пляжем и мангальной зоной, летом здесь можно загорать и купаться.

Зоопарк Фельдмана

В рамках программы сотрудничества по линии Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) животный мир экопарка пополняется питомцами из стран Еросоюза: Рижского национального зоопарка, шведского Скансена, чешского Двур Кралова, венгерского Сегеды.

В просторных вольерах и клетках обитают порядка 300 видов зверей и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Общее число представителей фауны превышает 2 000 особей.

Зооколлекция парка:

  • Приматы: орангутаны, шимпанзе, гиббоны, гамадрилы, макаки, мартышки, капуцины, лемуры.
  • Хищники: белый арктический и черный канадский волк, ушастый фенек, песец, енот-полоскун, гималайский медведь, скунс, сурикаты, генетта, носуха, полосатая гиена.
  • Кошачьи: дальневосточный леопард, ягуар, амурский тигр, белый бенгальский тигр, белый трансваальский лев, гепард, пума, каракал, бенгальская леопардовая кошка.
  • Рептилии: кайман, императорский удав, агама, хамелеон, ковровый питон и множество черепах.
  • Домашние животные: вьетнамская вислобрюхая свинья, осел, овцы, козы, шотландский высокогорный скот, зебу, лама, альпака.
  • Травоядные: кенгуру бенетта, восточный кианг, китайский мунтжак, пятнистый олень, гуанако, европейская лань, капибара.
  • Пернатые: индийский павлин, золотой фазан, полярная сова, венценосный журавль, эму, турако, страусы.
  • Водоплавающие птицы: мандаринка, казарки, утки, гуси, белые и черные лебеди.
  • Попугаи: какаду, ара, жако.

В контактном зоопарке разрешается кормить и гладить животных под контролем персонала. В загоне в основном бегают детеныши домашних и диких зверей: поросята, козочки, овечки, ламы. Рядом стоят умывальники, чтобы посетители могли сразу вымыть руки после общения с очаровательными питомцами.

Из клеток в 11 утра выходят павлины и начинают свободно разгуливать по газонам и тропинкам. На прогулку работники зоопарка выводят и пару шимпанзе, одетых в нарядные костюмчики. Вокруг них сразу выстраивается очередь из желающих сделать селфи.

Задача экопарка — не только сохранение, но и восстановление популяции флоры и фауны, поэтому каждый год в естественную среду обитания выпускаются тысячи фазанов и лесных певчих птиц: чижей, чечеток, кенаров.

Развлечения в парке Фельдмана

Круглый год проводятся шоу-программы, спортивно-развлекательные праздники и познавательные экскурсии, в том числе с сурдопереводом.

По воскресеньям с 11 до 17.00 в беседке над «Лебединым озером» звучит живая классическая музыка.

На главной площадке аниматоры устраивают игры и конкурсы для всех желающих. На «Нескучной аллее» периодически организуются профессиональные мастер-классы, например, по лепке из глины, плетению браслетов или изготовлению поделок из природных материалов.

Выступают вокальные и танцевальные ансамбли. «Театр детей и животных» радует публику спектаклями с участием четвероногих и пернатых артистов.

Специально к ежегодному Балу хризантем, который проходит 4 октября, в экопарке Фельдмана высаживают 25 000 различных цветущих кустов, выведенных харьковскими и европейскими коллекционерами. Из цветов создаются фигуры животных, сказочных персонажей и красочные флористические композиции.

Экопарк Фельдмана (Feldman Ecopark) в Харькове
 

Конюшня

В конном комплексе Feldman Ecopark содержатся 50 лошадей, 30 пони и почти 20 ослов. В пони-клубе занимаются дети 2,5 — 6 лет, осваивая конкур, манежную езду и аджилити (преодоление полосы препятствий). На мальчиков и девочек постарше рассчитана группа юных коневодов, конно-спортивный клуб, школа верховой езды без седла (вольтижировки), центр неолимпийских видов конного спорта, группа мягкого воспитания лошадей, детско-юношеский конный театр. Абсолютно все занятия — бесплатны.

Еда и напитки

На территории парка установлены автоматы с лимонадом, работают кафе и лотки с хот-догами, пиццей, кебабами, мороженым и кофе. В беседках посетители могут устроить чаепитие с бубликами (выдается одноразовая посуда). В дни массовых гуляний гостям предлагают кашу из полевой кухни и другие угощения.

Экопарк Фельдмана (Feldman Ecopark) в Харькове
 
© feldman-ecopark.com

Благотворительные проекты экопарка Фельдмана

Feldman Ecopark реализует более 20 международных благотворительных программ, в том числе по поддержке юных дарований. Деятельность регионального ландшафтного парка имеет гуманитарную, образовательную, реабилитационную и природоохранную направленность. На постоянной основе проводятся научные лекции и «Уроки доброты». Ветеринары и волонтеры выхаживают раненых и бездомных животных, а затем помогают подыскать им новых хозяев.

Анималотерапия и другие методы реабилитации

На территории мультикомплекса функционирует центр психосоциальной реабилитации с использованием передовых терапевтических методик (канистерапия, иппотерапия, ландшафт-терапия, арт-терапия). Дети с тяжелыми поражениями нервной системы, потерей зрения и другими тяжелыми недугами играют с собаками, катаются на лошадях, слушают пение птиц и учатся различать звуки, издаваемые животными. Психокоррекционные занятия проходят под патронажем квалифицированного психолога.

Как добраться до экопарка Фельдмана

Расстояние от центра Харькова до парка составляет 14 км. Это расстояние можно преодолеть на личном автомобиле, бесплатном фирменном автобусе или городском общественном транспорте. Также можно взять такси (цена в одну сторону от метро Героев Труда — примерно 100 гривен) или воспользоваться мобильным приложением KwikPik, Uklon, Taxioma, Taxi Seleсt.

Расписание автобусов

Бесплатный фирменный автобус до экопарка Фельдмана курсирует ежедневно от станций метро «Госпром», «Героев труда» (ТЦ «Компас») и «Победа», а также от остановок «Полтавский шлях» и ТЦ «Барабашово». Эти же автобусы отвозят посетителей в обратном направлении. Время отправления и интервалы движения указаны на официальном сайте парка.

Проезд на общественном транспорте (автобусы и маршрутные такси)

  • № 1656 «Харьков — Русская Лозовая» от станции метро «Героев труда» до остановки «Дальнобой» (с 06:40 до 21:00, каждые 30–40 минут)
  • От автостанции «Лесопарк» до остановки в Солнечном, оттуда 500 м пешком

Правила поведения в экопарке

Запрещено кормить зверей и птиц (кроме контактной площадки), дразнить и пугать обитателей зоопарка, бросать в вольеры посторонние предметы, заходить или перелезать через ограждения. Не разрешается ходить по газонам, приводить с собой в экопарк домашних животных, купаться в искусственных водоемах и ловить рыбу, курить и распивать спиртное.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Харькова

Куда сходить и что посмотреть в Харькове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии