Харьковский планетарий

Достопримечательности 27 июня 2023
Режим работы
Шоу и мероприятия, экскурсии в музей – по расписанию.
Стоимость билета
Музей — 30 грн, наблюдения Луны в телескоп обсерватории — 80 грн, полнокупольное видео — 100 грн.
Телефон
(+3 8-057) 705-00-19, 705-00-20, 705-00-21
Официальный сайт Харьковского планетария
http://planetarium-kharkov.org
Адрес планетария в Харькове
Кравцова пер., 15смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 35%
Очень хорошо 37%
Неплохо 17%
Плохо 7%
Ужасно 4%

Харьковский планетарий создан в 1957 году для популяризации астрономии и смежных наук. Образовательный центр разместился в здании бывшей синагоги.

Посетителям предлагают совершить виртуальные путешествия в бескрайние просторы Вселенной, наблюдать за созвездиями и планетами в телескоп, своими глазами увидеть пятна на Солнце и кратеры на Луне, посетить экспозиции с моделями космических аппаратов и спутников, фигурами пришельцев и макетами летающих тарелок. В холле установлен самый большой на Украине рельефный глобус.

Оборудование и экспонаты

Техническое оснащение и информационные материалы планетария в Харькове регулярно обновляются. Маятник Фуко используется для наглядного показа суточного вращения Земли. Весы-калькулятор, запрограммированные с учетом гравитационного поля разных планет, покажут, как изменится масса среднестатистического человека в зависимости от силы притяжения: например, 60 кг на Земле — это 10 кг на Луне и 2 тонны на Солнце.

В залах демонстрируются экспонаты легендарного проекта «Союз-Аполлон», модели ракет-носителей, лунохода, МКС, станции «Мир», американского аппарата по исследованию дальних планет Солнечной системы «Вояджер» и телескопа Хаббл. Музей хранит письма Юрия Гагарина и первого космонавта Украины Леонида Каденюка.

Обсерватория

Телескоп Meniscas легендарной немецкой компании «Карл Цейс Йена» установлен в 1975 году. Астрономические наблюдения за небесными светилами, звездными скоплениями и кометами происходят в вечернее время в безоблачную погоду.

Зеркально-линзовая оптическая система позволяет рассмотреть объекты с 375-кратным увеличением, в том числе разглядеть лунные пейзажи и метеоритные дожди. Днем применяется специальный светофильтр, чтобы увидеть солнечные пятна. Для перемещения объектива используется синхронный электродвигатель.

Визиты в обсерваторию организуются только для групп по 10 человек по предварительной записи по телефону. Рекомендуемый возраст для детей — старше 6 лет. Гости поднимаются наверх с квалифицированным астрономом-экскурсоводом на 25–30 минут. Количество мест ограничено, билеты заранее не продаются.

Главный звездный зал

Вместительность зала — 160 человек. На куполе диаметром 13,5 м создаются проекции как Северного, так и Южного полушария, поэтому можно увидеть звездное небо по обе стороны от экватора и попытаться найти зодиакальные созвездия.

Репертуар включает научно-популярные программы с показом полнокупольных фильмов по астрономии и астрофизике для детей и взрослых, также проводится трансляция мультфильмов.

Сферическое кино погружает зрителей в иллюзию трехмерной реальности и создает эффект перемещения в сюжетное пространство. С помощью 8 современных проекторов цифровое изображение в формате FullDome выводится на купол с обзором 360 градусов.

Демонстрируется визуальный контент с крупнейших телескопов Земли и космоса, а также компьютерное моделирование событий и объектов в Галактике, предоставленных Европейским космическим агентством. Лекторы рассказывают о теории Большого взрыва и адронном коллайдере, возникновении и эволюции звезд, попытках ученых разгадать тайну темной материи и черных дыр, поисках экзопланет и инопланетных цивилизаций.

Малый зал (виртуальный телескоп)

Первый на Украине виртуальный телескоп позволяет посетителям ощутить себя на Марсе. Оформление помещения имитирует поверхность красной планеты. Задние ряды кресел установлены по принципу амфитеатра. В окуляр видны «моря» и горы на Луне, шаровые и рассеянные звездные скопления Млечного пути, далекие туманности. При желании можно приобрести практические навыки работы с подобного рода оптическими приборами.

Музей космонавтики и уфологии

На стендах представлены уменьшенные копии ракет, звездолетов и орбитальных станций, первого лунохода, осколки метеоритов (их можно подержать в руках), скафандры и образцы еды для космонавтов. Экскурсовод расскажет, как менялись представления человечества о мироздании. На карте указаны предприятия Харькова, которые были вовлечены в космические проекты. Например, колеса для лунного самоходного аппарата изготавливались на Харьковском велосипедном заводе.

Экспозиция, посвящённая уфологическим исследованиям, представляет информацию об НЛО, инопланетянах и аномальных зонах Земли, посланиях землян «братьям по разуму», астрономические данные о возможности жизни в других уголках Вселенной и галерею фигур гуманоидов.

Харьковский планетарий
 

Кружки и клубы

Для любознательных детей дошкольного возраста и 1–3 классов работает «Космический лицей», а для школьников 3–10 классов — астрономический кружок «Галактика». Занятия проводятся с сентября по май раз в неделю.

В планетарии читаются лекции, устраиваются встречи общественного координационного комитета «Харьков ракетно-космический» и ветеранов космодромов, проходят заседания секции «Планетарии Украины».

Тематические праздники

Празднование дней рождения и других торжественных событий состоит из 2 этапов: командных игр и программы в Звездном зале. Имениннику вручается подарок от планетария. Сценарии рассчитаны на детей разного возраста (от 4 лет и старше). Для организации угощения предоставляется отдельное помещение. Еду, напитки и посуду родители приносят сами. Услуга оплачивается дополнительно.

Цены на билеты в планетарий в Харькове

  • Звездный зал (для групп от 2 до 20 человек) — 1000-1500 грн;
  • Полнокупольная программа — 100 грн (детям до 4 лет — бесплатно, без предоставления отдельного места);
  • Музей космонавтики и уфологии — 30 грн;
  • Виртуальный телескоп и обсерватория — по 30 грн за каждый билет.

Афишу и расписание сеансов на месяц смотрите на официальном сайте планетария Харькова.

Как добраться до планетария в Харькове

Планетарий имени Ю. А. Гагарина находится недалеко от перекрестка переулка Кравцова с Клочковской улицей, главным ориентиром может служить книжный рынок — здание расположено сразу за ним.

Пешком недалеко добираться от станции метро «Исторический музей» — примерно 500 метров: по Бурсацкому спуску, затем по улице Клочковской.

Ближайшая остановка автобусов и маршруток — «Спуск Бурсацкий».

Другой способ доехать до планетария — воспользоваться мобильным приложением для вызова такси. В Харькове работает Uber, Яндекс.Такси, а также местные онлайн-сервисы «Такси Харькова», «Любимое такси», OnTaxi, Shark Taxi.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Харькова

Куда сходить и что посмотреть в Харькове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии