6 туристов уже
были в этом месте

Алуштинский аквариум

Зоопарки 11 июля 2023
Режим работы
Май—октябрь с 9:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Ноябрь—апрель с 9:00 до 19:00 (касса до 18:00)
Цена билета
Аквариум: взрослые – 1000 руб., дети 3–13 лет – 700 руб.
Телефон
+7 978 0000 745
Официальный сайт Алуштинского аквариума
http://alushta-aqua.ru
Адрес
Алушта, ул. Горького 4смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 50%
Очень хорошо 32%
Неплохо 13%
Плохо 3%
Ужасно 2%
Как добраться до Аквариума в Алуште
Троллейбус Ост. «Троллейбусная станция», №№ 2, 31, 32, 51, 53, 54
Маршрутное такси Ост. «Горького», №№ 5, 6, 8, 8а, 9, 26

Если вы думаете, что в Алушту можно поехать только за пляжным отдыхом, вы глубоко ошибаетесь. С каждым годом этот относительно небольшой крымский город развивает все больше новых проектов, которые делают путешествие сюда богатым на впечатления. Например, в начале двухтысячных активные молодые ученые, чьим главным призванием стала любовь к ихтиологии, задумали поделиться ею с родным городом. Так родилась совсем маленькая выставка, где можно было увидеть жителей морского царства ближайших морей — Черноморского и Азовского.

Однако идея получила такой живой отклик, что стала молниеносно развиваться. С музеем поделились своими обитателями Индийский, Тихий, Атлантический океаны, Красное и Средиземное море. Из одной подвальной комнаты к 2007 году он вырос до четырех полноценных залов, и аквариум в Алуште стал самым большим собранием подводного мира на всей территории Украины.

Позже коллекция морской фауны обогатилась кораллами и морскими раковинами, приехавшими сюда со всего мира.

Сейчас Аквариум может похвастаться 250 видами рыб. Таким богатством обладают только очень крупные океанариумы России. Кроме рыб, аквариум стал домом для нескольких видов крокодилов, крабов и черепах.
Алуштинский аквариум
 

Залы

Первый зал вызывает ощущение, что вы прогуливаетесь по дну морской пещеры. Здесь все подводные обитатели, которых мы знаем на суше — конек, собака, корова, кот и даже дракон.

Только все они морские. Их ареал обитания — Черное и Азовское море.

Второй и третий залы — пресноводные. Сюда со всего мира приехали хищные пираньи и мурены. Здесь можно встретить самую большую речную рыбу — арапаима гигас. Для нее даже 9 метров — далеко не повод прекращать расти.

Или познакомиться с гидросинусом витаттус. Его сильная сторона — зубы. Более зубастой рыбы пока не найдено.

Можно постоять лицом к лицу с кубинским крокодилом, надеясь на то, что это первая и последняя встреча с ним. Считается, что это самый злобный крокодил из всех живущих ныне на земле, нападающий безо всяких сомнений.

А еще обязательно пообщаться с мудрыми черепахами — наверное именно 250 лет жизни делают их такими добрыми.

С некоторыми обитателями аквариума вам возможно больше не доведется встретиться нигде — их популяция стремительно сокращается и получила место в Красной Книге.

Алуштинский аквариум
 

Обитателей четвертого зала в естественной среде можно встретить в Индийском и Тихом океане, а так же в Красном море. Они всегда привлекают внимание посетителей своими необычно сочными расцветками и свойствами. Например, крылатка-зебра — очень красивая и смертельно опасная. Из ее плавников в долю секунд выбрасываются ядовитые колючки, один укол которых приводит к полному параличу жертвы. Или морская тень (рыба-прилипала) — любительница прокатиться за чужой счет, прикрепившись к акуле или черепахе. Карибский мечехвост так и вовсе существо непонятное. Самый древний морской паукообразный (вы знали, что такие тоже бывают?!) ходит по дну ногами, зато плавает вверх брюхом. Морские ежи и звезды, разнообразные морские раковины, засушенная рыба-шар, челюсти акул, грызущий кораллы спинорог — в Аквариуме всегда найдется чем удивить вас.

Аквариум оборудован большими увеличительными стеклами рядом с самыми интересными питомцами. Они позволяют разглядеть все детали. Сотрудники аквариума советуют: обязательно посмотрите в такое стекло на структуру кораллов — это невероятно красиво!

Мир джунглей

В 2015 году Алуштинский аквариум открыл у себя еще одну экспозицию. Теперь под одной крышей здесь живут представители дикой природы джунглей. Обезьяны-игрунки и симпатичные саймири, старательные еноты-полоскуны и носатые коати, кролики, черепахи, ящерицы, вараны, змеи, яркие попугаи. Причем вы можете не только посмотреть на всех этих непривычных нам живых существ, но и свободно фотографировать их, погладить и даже покормить многих из них. Сотрудники выставки с радостью поделятся с вами всем, что они знают о своих подопечных.

Алуштинский аквариум
 

Цены в Алуштинском аквариуме 2024

В Аквариуме установлены следующие цены:

  • с 3 до 13 лет 700 рублей;
  • взрослые и дети старше 13 лет 1000 рублей;
  • дети до 3 лет бесплатно.

При покупке билета в Аквариум, вы можете посетить выставку Мир джунглей бесплатно.

Для группы от 10 человек вы можете заказать экскурсию. Как минимум за три дня до запланированного посещения свяжитесь с сотрудниками Аквариума по телефону +7 978 729 0161.

Аквариум в Алуште (видео)

Как добраться до Алуштинского аквариума

Аквариум находится в самом центре Алушты по адресу: улица Горького, дом 4. Некоторые сравнивают это здание с тарелкой НЛО. С советских времен здесь располагаются кассы троллейбусов. Нужный вам музей находится на втором этаже.

Вы легко найдете этот адрес, если находитесь на центральной набережной Алушты. Из города сюда следуют троллейбусы № 2, 31, 32, 53. Вы точно не пропустите нужную остановку — она конечная для этих маршрутов.

Вид на здание Алуштинского аквариума — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Алушты

Куда сходить и что посмотреть в Алуште

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии