Главная / Швейцария / Вопросы и ответы / Вопрос от Vasja, 8 мая 2015 г., Швейцария

Вопрос

Через несколько дней будем проездом (по пути из Италии во Францию) в Швейцарии, хотим увидеть Алечевский ледник своими глазами. Информация в сети по маршруту противоречива. Я так понял, что к леднику выход осуществляется через тунель вблизи озера Vordersee. Где-то пишут, что машину нужно оставлять в городе Betten - оттуда канатками добираться до Bettmeralp/Bettmerhorn(?). Где-то пишут, что нужно доехать до города Fiesch, оттуда на канатке до станции Fischeralp, оттуда так же пешком до озера и через туннель к леднику. Изучил карту, наверное через Фиш будет быстрее и предпочтительнее, т.к. станция Фишеральп находится ближе к озеру, чем станция Беттмеральп? Прошу помочь с выбором оптимального маршрута.
И второй, больше риторический вопрос - но очень беспокоимся из-за погоды.. Судя по прогнозу - даже на высоте, на Фишеральп, ночные температуры сейчас плюсовые, а дневные поднимаются вплоть до +15-20. Да и майские фотографии тех мест, найденные в интернете придают оптимизма - почти полное отсутствие снега и зеленые склоны. Но, если судить по вебкамерам - в Фише уже лето, а Фишеральп и, тем более, Эггисхорн завалены снегом.... Даже не знаю, что думать и делать. Если действительно там все в снегу, то и ехать не стоит может - ледник, наверное, тоже под снегом, да и по снегу-льду идти к нему без снаряжения, наверное, опасно? Буду очень признателен, если развеете мои сомнения :!:
И еще вопрос - как происходит оплата парковки - нужно сразу оплатить нужно количество часов (но мы же не знаем заранее, сколько времени займет прогулка) или можно оплатить по факту? Догадываюсь, что второй вариант, как и везде в Европе, маловероятен. Тогда спрошу - 6 часов на прогулку хватит?
Спасибо!
Швейцария Экстремальный туризм

Ответы

Вася, привет из Швейцарии!

Вы выбрали, боюсь, не самое удачное время для посещения ледника...
В горах сейчас межсезонье: снег тает, везде слякотно. Зимний сезон уже закончился (18 апреля) а летний ещё не начался... Отели и рестораны почти все закрыты. В Riederalp и Bettmeralp можно попасть только по канатной дороге, которая закрыта до 13 июня.
http://www.aletscharena.ch/...
По поводу Фиша, лучше всего позвонить T +41 27 970 60 70
В любом случае - резиновые сапоги потребуются!
Может Вам не ледник, а что то другое в Швейцарии посмотреть?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за ответ! Отели и рестораны нам не нужны) Из Фиша на Фишеральп же можно подняться? Конечно не хотелось бы потратить день напрасно... Хочется впечатлений, и - фотографий!
Буду признателен за советы, что можно посмотреть в ваших краях. Поедем маршрутом Висп - Сиерре - Сион - Орсьер. Интересны природные красоты - горы/озера, а города и их достопримечательностями не интересны :) Конечно хочется надеяться, что удастся Алеч увидеть, по сути, ради него мы включили Швейцарию в маршрут...
Вася, канатки закрыты все...
Вот здесь http://www.infosnow.ch/...
есть план региона, вроде на машине до Блаттен доехать можно, не не знаю, хорошо ли оттуда ледник видно.
Панорамные площадки там, где такой значёк: точечка и из неё - лучики (Aussichtpunkt)
Круглый год ходит поезд на Юнгфрау (на машине до Лаутербруннен или Гриндельвальд, дальше - на поезде), но мне кажется, ледник сейчас под снегом будет. И там - сильно туристическое место...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Странно, смотрю расписание канаток Фиш-Фишеральп, из написано, что они ходят периодически. И сегодня переписывался с ЖЖ-шником, чей майский отчет по Алечу я нашел в гугле, он тоже без проблем в мае поднимался, но ему, похоже, повезло с погодой, а нам, видимо, нет.
Посоветуете красивые виды в этом районе? Буду признателен!! Осталось 2 дня до вылета, не успеваем прочитать/найти самостоятельно.... Закинул пару закладок в телефон, прочитаю в самолете, но от местных жителей рекомендации, конечно, куда полезнее :) Предварительно навскидку понравились "национальные парки" Локарно и Пфин-Фигнес, и еще перевал Сен-Готард.

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Швейцарии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Экстремальный туризм" в Швейцарии