Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

Ездили из Цюриха посеверной Швейцарии, на Рейнский водопад и по дороге обратно наш замечательный гид предложила свернуть с изъезженного туристического маршрута и заехать в Аббатство Райнау (бывший бенедиктинский монастырь Девы Марии и Святого Финтана). Всем рекомендую! Очень красивый и необычной для Швейцарии архитектуры комплекс Аббатства расположен на острове посередине Рейна.

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

Вид сверху, с дороги потрясающий.

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

Фотографиями не передать. Войти можно только со стороны Швейцарии через мост, со стороны Германии дороги нет. Вход бесплатный.

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

В самом Аббатстве во второй половине пятницы безлюдно, но всё открыто, можно зайти в собор

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

и погулять по территории, что мы и сделали.

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

Монастырь основан более тысячи лет назад, но к сожалению, до нашего времени никаких доисторических развалин не сохранилось. Монастырь достаточно часто перестраивался и приобрёл современный вид в XIX веке. Тогда же он перестал быть монастырём. Сейчас в комплексе действует только собор. Можно заказать групповую или индивидуальную экскурсию. Так же на территории Аббатства можно организовать свадьбу.

Рядом расположены виноградники

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

и винокурня, которая к сожалению была закрыта.

Аббатство Райнау — вдали от туристических дорог

Айс вайн пришлось покупать в супермаркете.

Аббатство Райнау

Райнау, Швейцария Подробнее об объекте