22 туриста уже
были в этом месте

Женевское озеро (Lac Léman, Le Léman, Lac de Genève)

  19 голосов на Туристер.Ру 10 августа 2022
Женевское озеро
6
фото
Где находится Женевское озеро
Route de la Dranse смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 67%
Очень хорошо 28%
Неплохо 5%
Плохо 1%
Ужасно 0%

Женевское озеро, называемое французами Леман, — самое крупное озеро в Центральной Европе. Оно принадлежит одновременно Швейцарии и Франции, имеет длину 72 км, ширину — до 13 км, глубину — 310 м, лежит в пойме реки Роны и по форме напоминает полумесяц, который изгибается в районе деревни Ивуар. Изгиб разделяет озеро на Большое и Малое. Женевское озеро привлекает массу туристов благодаря своему уникальному местоположению на пересечении европейских транспортных путей, наличию современного международного аэропорта, развитой инфраструктуры, большого количества интересных достопримечательностей, благоприятному климату. Швейцарскую сторону озера окружают виноградники, а французскую — Альпийские горы.

Средняя температура воздуха летом (июль/август): +22...+24°C, воды +19...+23°C.

Женевское озеро
 

Города на Женевском озере

Самый известный швейцарский город, расположенный на берегах озера — Женева, в которой сконцентрировалась политическая и культурная жизнь не только Швейцарии, но и всей Европы (здесь находится европейская штаб-квартира ООН).

Другой крупный город на берегу озера — Лозанна. Он является столицей франкоязычного кантона Во и носит название «Олимпийской столицы» мира: здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций.

Кроме таких известных городов, как Женева и Лозанна, на северном берегу расположено одно из самых популярнейших курортных мест — «Швейцарская ривьера». В неё входят прибрежные курортные городки Веве, Вильнёв, Лютри, Ньон, Вернье. Неофициальной столицей является город Монтрё. Из-за снежного покрытия Альп относительно недалеко находятся горнолыжные курорты — Виллар, Лезен, Шампери.

В XIX веке ривьера стала любимым местом отдыха монархов и аристократов: в её городах проживали П. И. Чайковский, Ф. М. Достоевский. В послевоенное место в ривьере проживали В. В. Набоков, Чарли Чаплин и другие.

Альпы защищают ривьеру от холодных северных ветров, поэтому микроклимат у кромки озера — практически субтропического характера: на набережных высажены пальмы, а окрестные холмы засеяны виноградниками. Террасные виноградники Лаво входят в список объектов Всемирного наследия Юнеско в Швейцарии.

Женевское озеро: экскурсии и туры

Отдых на Женевском озере

Женевское озеро предоставляет большое количество возможностей для отдыха.

В городе Монтрё ежегодно проходит один из самых престижных джазовых фестивалей мира — Montreux Jazz Festival. Обычно он начинается в конце июня-начале июля и собирает на своей сцене как новых талантливых музыкантов, так и мировых звезд джазовой музыки.

Женевское озеро
 

Женевское озеро облюбовано любителями дайвинга. Специализированные компании организовывают краткие курсы с погружением, иногда можно увидеть самостоятельно организовавшихся спортсменов. Озеро может похвастать богатым подводным миром, а также историческими артефактами: под водой хранятся затонувшие множество десятилетий назад корабли. Например, лишь со стороны муниципалитета Эрманс, расположенного вдоль границы с Францией, покоится около 5 судов.

Популярным развлечением на Женевском озере является катание на лодках и байдарках. Однако по внутренним водным путям таким видам водного транспорта можно плавать лишь в пределах внутренней береговой линии — 150 метрах от суши: в целях безопасности.

Женевское озеро
 

Озеро — неотъемлемая часть парусного вида спорта. Он развивается на озере уже более 100 лет. В прибрежных городах функционирует большое количество яхт-клубов, а Женевское озеро более 75 лет он становится местом проведения международной парусной регаты Bol D’Or Mirabaud. Ежегодно у причалов швейцарских городов швартуется около 20 000 судов.

Кроме парусного спорта, на Женевском озере работают центры, специализирующиеся на рафтинге, кайтсерфинге, виндсерфинге, для всех возрастов. Можно взять обучающие уроки и арендовать необходимое снаряжение.

Популярным видом отдыха является рыбалка. Озеро богато самыми различными породами рыб, специализированные компании готовы организовать выезд в озеро и инструктаж.

Женевское озеро
 

Достопримечательности

Одна из главных достопримечательностей Женевского озера — Замок Шильон. Крепость расположена на береговой линии кантона Во, приблизительно в 3 метрах от города Монтрё. Это самая известная историческая крепость в Швейцарии. В XVI веке замок использовался в качестве государственной тюрьмы, о чем упоминается в поэме Байрона «Шильонский узник».

Женевское озеро
 

Другая достопримечательность — фонтан Же-До, один из символов Женевы. Он был построен ещё в 1891 году, история гласит, что он был не просто красивой достопримечательностью, а работал на благо всей Женевы, обеспечивая бесперебойную работу гидросистемы города. Сегодня фонтан считается одним из самых мощных в мире, поднимаясь на высоту 140 метров.

Женевское озеро
 

Как добраться до Женевского озера

Так как вокруг Женевского озера сосредоточено большое количество швейцарских и французских городов, существует много вариантов добраться до него.

Наиболее близкие к озеру аэропорты находятся в Цюрихе и Женеве. После прибытия необходимо сесть на поезд. Длительность пути в поезде зависит от аэропорта и от того, в какой город вы собираетесь.

Если ваша цель — Женева, то вам нужно всего лишь добраться из аэропорта в центр города. Это также можно сделать с помощью местных служб такси: Genève Central Taxi, Centrale Taxiphone SA. Также и в аэропорту, и в городе можно арендовать автомобиль.

Дорога до городов Швейцарской ривьеры на поезде займёт не более часа: дальше всего от Женевы находится город Монтрё, время в пути для него составляет 1 час 20 минут. Такое же количество времени потребуется и для поездки во французские города: Тонон-ле-Бен, Эвиан-ле-Бен.

Дорога из Цюриха замёт больше времени: расстояние от главного вокзала Цюриха до Монтрё поезд преодолевает за 3 часа.

Приобрести билеты можно как в кассах, так и на сайте Швейцарских железных дорог.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Женеве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии