Сальвадор Дали снова в Стокгольме

Сальвадор Дали снова в Стокгольме

После более чем тридцатилетнего перерыва работы знаменитого художника Сальвадора Дали вновь появятся в Музее современного искусства Стокгольма (Moderna museet).

Кроме работ Дали экспозицию дополнят работы эпатажногомастера современности Франческо Веццоли, который также оформил выставочное пространство.

Экспозиция построена на основе сюрреализма, одним из создателей которого и был Дали. Так, из классического Белого зала музея, где будут выставлены картины, в следующее помещение ведут три двери, одна из которых не открывается (известная шутка художника). В следующем зале расположится настоящий блошиный рынок Дали (Dali-loppis), где можно будет увидеть в числе прочего модные аксессуары, созданные художником, а также афиши, которые он делал на заказ, в частности - афиша Евровидения.

Длинные стены выставочных залов задрапируют красной и золотой тканью, что сделает помещения более театральными. Вход оформлен двумя витринами фаллической формы - одной из любимых, легко рисуемых форм Дали, которую он часто использовал в своих картинах. В одном из залов будет демонстрироваться также недавно найденная звуковая работа художника - «совершенно чудовищные», по словам организаторов, скандирование и выкрики - «нечто среднее между греческой трагедией и криками зазывалы на рынке». Вход в павильон «Поклонение Венере» будет устроен через раздвинутые ноги гигантской женщины.

Данная экспозиция уникальна. По словам организаторов ее не будут никуда перевозить, также не будут выставлять повторно. Посетить выставку можно будет с 19 сентября 2009 по 10 января 2010 года.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии