Туристический налог хотят ввести во всей Испании

Испания
Туристический налог хотят ввести во всей Испании

Туристический налог, который начали с этого года взимать в отелях Каталонии, в ближайшем будущем распространится в остальных автономных областях Испании, в том числе в тех, которые не пользуются особой популярностью у туристов. 

С таким заявлением, как пишет Euromag, выступил на Всемирной туристической выставке World Travel Market в Лондоне президент испанской Комиссии по туризму Хоан Гаспарт. Он подчеркнул, что «эту меру никто не одобряет, но она необходима». Туристический налог, сумма которого составляет от 50 центов до 2,5 евро за сутки, начали взимать в отелях Каталонии с 1 ноября текущего года. От его уплаты освобождены лица младше 16 лет. Все средства, вырученные благодаря этому налогу, поступают в специальный центр по развитию туристической отрасли. Всего в Каталонии надеются получать за счет налога около 50 миллионов евро в год. В скором же времени (правда, точные сроки не заявлены) подобная мера начнет действовать и в остальных регионах страны.

Туристический налог это распространенная практика во многих странах, пользующихся большим спросом на международной арене туризма. Так, например, в Италии, налог на проживание в принимающих структурах ввели еще в 2011 году, более чем в двадцати городах, он составляет до 5 евро за человека, за ночь. В Австрии и Хорватии сумма такого налога за ночь достигает 1,50 евро. Дети, в свою очередь, от подобных наценок освобождаются.

Подобная практика не всегда находит отклик среди работников туристической сферы, как, впрочем, и среди самих туристов. Многие уверены, что дополнительные расходы сказываются на продолжительности пребывания в меньшую сторону.

Источник: Туристер.ру

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии