Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Мало кто знает, что в Пальме де Майорка имеется музей «Испанская деревня», который отличается от Барселонской деревни размерами и тем, что тут представлены не только дома, но и знаменитые дворцы и часовни Испании. Еще одним отличием этого музея является то, что тут представлены не полноразмерные образцы, а их уменьшенные копии, которые, однако, производят не меньшее впечатление, чем оригиналы. Таким образом, этот музей является как бы камерным и очень уютным.

«Испанская деревня» — это музей под открытым небом, расположенный в районе Сон-Эспаньолет (Son Espanyolet). В 60-е годы 20 века был придуман проект музейного квартала, в котором можно было бы познакомиться с архитектурой различных провинций Испании. Проект был реализован между 1965 и 1967 годом архитектором Фернандо Чуэка Гоития.

Музей занимает пространство общей площадью в 6365 метров, на котором воспроизведены в различных масштабах знаменитые здания, памятники, площади и улицы разных городов Испании. Именно здесь можно погулять по улицам Севильи, Толедо и Гранады и посмотреть на копии Миртового дворика Альгамбры, валенсийской часовни святого Антония или дома Эль Греко.

О " нераскрученности» музея говорит тот факт, что во время посещения мы встретили там всего несколько пар посетителей: немецкая пара, англичане мы, и еще несколько.

Добраться до музея можно разными способами (зависит от вашего местонахождения).

Проложить автобусный маршрут можно на сайте http://www.emtpalma.es/EMTPalma/Front/index.ct.jsp.

Это сайт городской транспортной компании Пальмы-Де Майорка. В принципе, даже не зная языка, можно разобраться как проложить маршрут между 2-мя точками. Можно проложить маршрут и через

Вот один из маршрутов, которым добирались мы.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Автобусы 5 и 46 идут от автостанции на площади Испании (остановка прямо на улице). Проезд стоит 1.5 евро. Ехать до остановки Andrea Doria-42 18 минут. Очень легко ориентироваться, так как этих Doria по маршруту аж 3 штуки: 6, 22, 42, . Последняя 42 — та, на которой выходить. В автобусе есть бегущая строка, где пишутся остановки.

Пройдя назад от остановки метров 50–100, в конце первой левой улицы сразу увидите характерные здания музея, которые возвышаются над его стенами. Вот туда и направляйте свои стопы. Займет это у вас минут 7.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Подходя к стенам музея, вы сразу увидите Золотые ворота (Torre del Oro, Севилья). Это замечательный образец Альмохедской фортификации. Башня использовалась как часть защитных сооружений Альказара в Севилье и использовалась для слежения за противником, приближающимся к стенам города. Torre del Oro расположена на набережной реки Гвадалквивир.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Не удивляйтесь отсутствию народа на улицах, окружающих музей — мало кто знает о его существовании. Когда мы шли туда меня охватила легкая паника: что это народу-то нет? Небось все закрыто и мы зря сюда поперлись. Однако, дойдя до конца мы увидели широко распахнутые двери музея и сильно возрадовались

Обогнув слева стены музея, вы попадете на его вход. Кассы находятся внутри.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Вход тоже является частью музея — это ворота Puerta de Bisagra, главный вход в город Толедо, построенный в 1550 г. по заказу императора Карла V. В центре, над входной аркой, вырезан огромный гранитный герб в виде двуглавого орла. Все это мощное величественное сооружение увенчано статуей Ангела-хранителя Толедо.

Кассир говорила только по-испански и мы, купив билет, так и не узнали, почему же тут так мало народу. Кстати, она с нас взяла как с пенсионеров, не спросив удостоверения. Билет обошелся в 4 евро. Для простых смертных — 6 евро. Потом у нашего гида я спросил, почему же в деревне мало народа? Тот сказал, что музей пока не раскручен, и что сейчас ведется широкая рекламная компания. Даже наши туроператоры заинтересовались им и планируют организовать туда экскурсии.

Музей стоит того, чтобы его посетить. В одном месте, не выезжая в разные города, вы увидите интереснейшую испанскую архитектуру. Все это собрано компактно и сделано с большим мастерством. Вот фрагмент образца дворца Насрида из Альгамбры

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Бесподобно выполнена резьба по камню. Конечно, есть отступления от оригинала, но общее впечатление от ювелирнейшей работы сохранено. К тому же, тут вы можете все рассмотреть не спеша и в деталях, что сделать проблематично в самой Альгамбре, поскольку там море народу.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Изящная резьба по камню и разноцветная керамическая плитка украшают стены и потолки дворца. Размер копии по сравнению с оригиналом меньше раза в два. Взгляните на оригинал.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

А теперь копия. Правда немного с другого ракурса, но видно насколько ниже колонны и левая дверь.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Ажурные арки поражают искусством камнерезов.

Вид на церковь санта Каталина (Валенсия) с площади Mayor

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Дворец муниципалитета (Барселона) главным элементом которого является готическая галерея.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

На нее можно подняться и пройти по разным комнатам, где представлена даже мебель.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Вид со ступеней дворца муниципалитета.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Дворики богато украшены зеленью и цветами.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Образцы каталонской и арагонской архитектуры.

Испанская деревня Пальмы де Майорка (Pueblo Espanol)

Я привел тут малую толику того, что можно увидеть в Испанской деревне. Да и фотографии не могут передать того величия и красоты, которые вас окружат при посещении. Экскурсия по деревне заняла у нас примерно 1 час 20 мин. С учетом дороги все мероприятие заняло около 2-х часов.

Сходите, не пожалеете.

Парк «Испанская деревня»