Дворец Мерсед.

Дворец Мерсед находится примерно в километре от исторического центра Кордовы, рядом площадь Plasa de Colon и парк с таким же названием.

Дворец Мерсед.

Я до сих пор не могу отделаться от первых мыслей, мелькнувших у меня, когда я едва только взглянула на Palacio de la Merced-нарисованные фасады? Но при более близком рассмотрении поняла, что да-частично нарисованы, а частично-это самый лучший живописный образец барочной архитектуры Кордовы.

Дворец Мерсед.

В плане прямоугольный дворец Мерсед состоит из церкви, расположенной в центре и двух боковых построек, с внутренними двориками и крытыми галереями.

Дворец Мерсед.

На главном фасаде, выполненном в кружевном барочном стиле с использованием белого и коричневого цветов, размещена скульптура Богородицы de la Merced («Милостивой»).

Дворец Мерсед.

В 13 веке на этом месте стояла базилика вестготов святая Евлалия, а после взятия города христианами, правивиший в то время король Фердинанд III отдал это место ордену Милосердия для основания монастыря.

Дворец Мерсед.

При начале строительстве были найдены останки святой и сохранены внутри монастыря de la Merced Calzada. Монастырь рос и часто менялся.

Дворец Мерсед.

Церковь очень красива изнутри, я даже пристроилась на лавку и долго сидела, не в силах покинуть это тихое, спокойное пространство.

Дворец Мерсед.

Особенно меня потрясла фигура Мадонны со слезами на глазах, которые выглядели правдоподобно настолько, что я ждала, когда они начнут капать.

Дворец Мерсед.

После посещения церкви надо непременно зайти во внутренние помещения, для этого надо повернуть направо, пройти турникет и миновать стража порядка.

Дворец Мерсед.

В 1810 году, после французского нашествия в городе Кордова монастырь переоборудовали в больницу и там был открыт лазарет. Два года спустя, в 1812 году, французское войско покинуло город и в 1813 году монахи снова вернулись в свой монастырь.

Дворец Мерсед.

После упразднения религиозных орденов в 1836 году монастырь стал местной благотворительной организацией открыв приют и две школы для детей. Одним из самых известных гостей монастыря был Христофор Колумб, в котором он ожидал аудиенцию с католическими монархами.

Дворец Мерсед.

В 1960 году это великолепное здание переоборудовали в здание муниципалитета. В 1978 году дворец и храм сильно пострадали от поджога сумасшедшего — сгорела внутренняя обстановка храма.

Дворец Мерсед.

Внутренние дворики, выложенные мрамором, носят отпечаток ренессансного стиля.

Дворец Мерсед.

На дворе 3 января, повсюду следы Нового года.

Дворец Мерсед.

В интерьере дворца особенно великолепна мраморная лестница в барочном стиле, ведущая на второй этаж.

Дворец Мерсед.

Коридоры второго этажа отданы под выставку.

Дворец Мерсед.

Но чесное слово-при мимолетном взгляде на экпозицию, мой интерес выставкой улетучился.

Дворец Мерсед.

Но вернемся опять во внутренний дворик.

Дворец Мерсед.

Взгляд на улицу. Как раз в этом фойе есть туалет!

Дворец Мерсед.

9 сентября 2008 года здание бывшего монастыря объявлено памятником культуры местного значения. Сейчас дворец Мерсед (Palacio de la Merced) — резиденция Депутации провинций Кордовы.

Дворец находится по адресу: Cоrdoba, Plaza de Colоn, 15. Вход бесплатный.

Дворец Мерсед

Plaza Colón, S/N, 14001 Córdoba, Испания Подробнее об объекте