Пешеходный мост со стеклянным полом

Я приехала в Бильбао с целью увидеть великолепные работы современных архитекторов. Мои надежды оправдались. Знаменитый современный архитектор Сантьяго Калатрава построил в Бильбао мост, который сразу вошел в учебники архитекторов и инженеров- мостовиков, да и во все туристические путеводители по стране Басков. Да это не удивительно, ведь Сантьяго Калатрава сочетает глубокие знания и умение точных расчетов инженера, смелую фантазию архитектора и безупречный вкус и мастерство художника. Смелая параболическая арка пролетом 75 метров легко и свободно изогнувшись перекинулась через реку Нервьон. Как и во многих других работах Калатравы визуальная неустойчивость или правильнее сказать ощущение застывшего движения — усиливается необыкновенной легкостью конструкции, стеклянным настилом моста. Прогулка по стеклянному настилу лично для меня особый выброс адреналина, страх и восторг одновременно. Мост потрясает воображение ночью, когда художественная подсветка подчеркивает всю смелость его решения. Мост был построен по заказу городских властей как часть громадной программы реконструкции Бильбао, включающей в себя такие проекты как музей Гуггенхайма (арх Френк Гери) , аэродром Сондика Калатравы.

Мост Кампо-Волантин

Paseo Campo de Volantín, 22, 48007 Bilbao, Vizcaya, Vizcaya, Испания Подробнее об объекте