54 туриста уже
были в этом месте

Стадион Камп Ноу (L'Estadi Camp Nou)

  46 голосов на Туристер.Ру 14 июля 2023
Режим работы
Стадион открыт с 10:00 до 19:00.
Зимой расписание укорачивается на один час, по будням с 10:30 до 18:30, воскресенье — короткий день, до 14:30.
Расписание может меняться из-за проведения матчей.
Продолжительность экскурсии — 1 час 30 минут
Стоимость билета
Музей + экскурсия по стадиону: взрослые – 28 евро, дети 4-10 лет, посетители старше 70 лет – 21 евро, дети до 4 лет – бесплатно. В пик сезона на 2 евро дороже.
Телефон
+34 902 18 99 00
Официальный сайт стадиона Камп Ноу
http://www.fcbarcelona.com
Адрес стадиона Камп Ноу
Avinguda Arístides Maillol 6-18, 08028 Barcelonaсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 61%
Очень хорошо 26%
Неплохо 9%
Плохо 2%
Ужасно 2%

Камп Ноу — самый крупный стадион Каталонии, домашний стадион футбольного клуба Барселона с момента его основания (1957 год).

Стадион Камп Ноу
 

В разное время на стадионе проводились следующие матчи:

  • два финала Кубка Европы (Лиги чемпионов);
  • два Кубка УЕФА;
  • четыре финальных матча Кубка УЕФА среди клубов;
  • пять финальных матчей Суперкубка УЕФА;
  • четыре финальных матча Кубка дель Рей;
  • открытие чемпионата мира по футболу в 1982 году;
  • два из четырех матчей за Кубок Европейских чемпионов;
  • финал футбольного конкурса на летних Олимпийских играх.

Кроме того, на стадионе постоянно проводятся домашние и тренировочные матчи как Барселоны, так и менее значимых каталонских команд.

Вместимость стадиона Камп Ноу

Камп Ноу считается самым вместительным не только в Испании, но и в Европе, и вторым по величине спортивным сооружением в мире. Он вмещает около 100 000 человек.

Строительство стадиона

Строительство Камп Ноу началось 28 марта 1954 года, так как предыдущий стадион Барселоны, Камп-де-Лес-Кортс, невозможно было расширить. Кроме того, заклятый враг Барселоны мадридский Реал играл на большом и удобном стадионе «Сантьяго Бернабеу», что являлось дополнительным стимулом для грандиозной стройки. Изначально планировалось назвать новый стадион Estadi del FC Barcelona, ​​но в обиходе за грандиозным сооружением закрепилось более популярное название Camp Nou, что в переводе означает «Новое поле». В 2000 году был проведен опрос болельщиков относительно названия стадиона. Из 29 102 голосов, полученных клубом, в общей сложности 19 861 (68,25%) предпочли Camp Nou нежели Estadi del FC Barcelona, и, таким образом, официальное название было изменено на популярное прозвище.

В качестве архитекторов стадиона пригласили Франческа Митянса и Хосепа Сотераса в сотрудничестве с Лоренцо Гарсиа-Барбоном.

Стадион несколько раз менял свой внешний и внутренний облик. В 1980 году в преддверии Чемпионата мира по футболу 1982 года были добавлены ложи, VIP-залы, оборудована новая зона для прессы, обновлена разметка и завершилось строительство третьего уровня, который не дотянул до планируемой высоты 6 метров (актуальная высота 46,60 метров по сравнению с оригинальным дизайном 52,50 метра). Расширение стадиона добавило 22 150 новых мест, увеличив общую пропускную способность стадиона (сидящих и стоящих людей) до 121 401 человек.

Стадион редко использовался на полную мощность. Число его посетителей первый раз достигло максимума на чемпионат мира по футболу 1982 года.

Cтадион «Камп Ноу» на google-панораме:

Музей Барсы для поклонников

Музей Барсы открыл свои двери для посетителей 24 сентября 1984 года под председательством Жозефа Луиса Нуньеса. В 2000 году музею присвоено название в честь президента Нуньеса, что было предложено текущим правителем Жаном Гаспаром. 15 июня 2010 года музей открылся вновь после долгого ремонта.

Музей состоит их трех секций с 3D-кинотеатром, сенсорной стеной, содержащей полную историю Барсы. Музей можно посетить, только забронировав пакет Camp Nou Experience, включающий вход в музей и гида по стадиону.

Первый отдел музея содержит сборник фотографий, документов и выигранных кубков. Интерактивная стеклянная стена подробно рассказывает об истории Барсы. Посетители сами переходят из раздела в раздел, вызывая контекстное меню. Прозрачная стена, созданная с использованием современных цифровых технологий, предлагает пользователю осуществлять выбор видеоизображений, фотографий, прослушивать аудиофайлы.

Второй отдел содержит крупную коллекцию живописи и скульптур, постоянно находящихся в музее. Там представлены работы художников, родившихся и творивших в Каталонии — Сальвадора Дали, Жоана Миро-и-Ферра и Антони Тапиеса.

Третий отдел представлен коллекцией Futbolart. Знаменитые футболисты Барсы жертвуют музею памятные вещи. Там же находится трофейная комната с каждым кубком (или его точной копией), выигранным клубом.

Одним из редких и значимых для любителей футбола экспонатов в Futbolart Collection являются бутсы, которые были на ногах Рональда Кумана, когда он забил решающий гол в финале Кубка европейских чемпионов 1992 года. Этот гол состоялся на 111-й минуте матча с Сампдорией, принеся Барселоне первый кубок Европы.

Стадион Камп Ноу
 

Музей расположен на площади 3500 м2 с возможностью обслуживания более миллиона посетителей в год, что ставит его на второе место в рейтинге посещаемости музеев Барселоны (после Picasso Museum).

Билеты на Стадион Камп Ноу в 2024 году

Купить билет на Стадион Камп Ноу можно через Интернет. Стоимость варьируется. Билет, включащий посещение музея и экскурсию по стадиону стоит — 28 евро. Дети до 6 лет проходят бесплатно. Билеты со скидкой — 21 евро — предоставляются посетителям старше 70 лет и детям 6–13 лет. В высокий сезон билеты дороже на 2 евро.

Также есть билеты в музей с посещением стадиона без экскурсии, их стоимость значительно ниже — 20-22 евро. Дополнительно можно получить услугу аудиогида (еще 6 евро).

Билеты на Стадион Камп Ноу — Тур по Стадиону ФК "Барселона"

Режим работы

В весенне-осенний сезон стадион открыт с 10:00 до 19:00. 

Зимой расписание укорачивается на один час, по будням с 10:30 до 18:30, воскресенье — короткий день, до 14:30.

Перед планированием посещения стадиона необходимо свериться с расписанием на сайте или позвонить на стадион. Среднее время, проводимое посетителем на стадионе составляет полтора часа. Режим работы может меняться в зависимости от мероприятий, матчей и других факторов.

Расписание матчей на Камп Ноу

Расписание матчей на Камп Ноу представлено на официальном сайте. Обычно в рамках домашнего чемпионата Испании по футболу на стадионе проходит 1–2 матча в месяц. Окончательная дата и время начала матча устанавливаются за 7 дней. При продаже билетов администрация исходит из наличия общего количества мест.

Реконструкция и реструктуризация Камп Ноу

В качестве празднования пятидесятилетнего юбилея Камп Ноу, клуб предложил участвовать в международном тендере на реконструкцию стадиона. Цель конкурса заключалась в интеграции стадиона в городскую среду, одновременно подчеркнув его уникальность и неповторимые размеры. Из-за финансового кризиса очередная реструктуризация стадиона была отложена.

В январе 2014 года совет директоров Барселоны пересмотрел тендер на возведение нового стадиона и вместо этого решил переделать Камп Ноу. По предварительной смете проект будет стоить около 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (1,5 миллиарда евро) с началом работы в 2022 году и планируемой датой завершения в 2025-2026 году. Уточненный план был выпущен 26 мая 2015 года.

Футбол и не только футбол

Camp Nou используется кроме футбола, для проведения крупных концертов, публичных собраний различного толка. 17 ноября 1982 года Папа Иоанн Павел II провел в Камп Ноу мессу для более 121 500 человек. После завершения мессы его приняли в почетные граждане Барселоны.

Хулио Иглесиас проводил на стадионе концерт для 60 000 человек. В Камп Ноу выступали Брюс Спрингстин, Майкл Джексон. Состоялся концерт оперных певцов — Х. Каррераса, П. Доминго, Л.Паваротти.

Национальная Лига Регби объявила, что завершающие матчи проходят на стадионе Камп Ноу, установив рекорд по посещению регби-матчей.

На территории стадиона находятся музей, мини-площадки для тренировочных матчей и часовня для игроков.

Стадион Камп Ноу
 

Как добраться до Камп Ноу

Стадион расположен в центральной части города. Рядом с ним проходят многочисленные маршруты общественного транспорта (метро, автобусы, трамваи). Кроме того, можно добраться и на такси.

Трамвай

Примерно в 680 метрах от Камп Ноу находится станция Trambaix Avinguda de Xile (линии T1, T2 и T3).

Метро

Стадион находится в доступности от метро Барселоны. Самые удобные станции: Палау Риаль, Мария Кристина и Ле Кортс, на L3; Badal на L5 и Collblanc на L5 или L9. Все находятся на расстоянии от 500 до 1000 метров от Camp Nou. Обычно нагрузка на метро увеличивается в дни важных событий на стадионе.

Автобус

Автобусы с остановкой рядом с Camp Nou:

линии TMB: № 7, 33, 54, 56, 57, 59, 63, 67, 68, 70, 75, 78, 113, 157, H8, D20.

Линии AMB: L12 — Barcelona (Pl. Reina Maria Cristina)/Cornellà (Almeda)

Нитбус (приблизительно 22.30 — 5 00): N2, N3, N14, N28

Обычно услуги линии 59 регулируются в зависимости от возможного спроса. Кроме того, функционируют две отдельные линии до площади Mossèn Jacint Verdaguer и до площади Catalunya, в дни, когда проводятся матчи.

Аэропорт

Стадион находится на значительном расстоянии (13,7 км) от международного аэропорта Эль-Прат, т. е. в 40-ти минутах езды от города (в зависимости от загруженности дорожного движения). В качестве альтернативного маршрута можно использовать L9 из аэропорта непосредственно в Collblanc и немного прогуляться до стадиона (примерно 9–12 минут).

Также до стадиона можно заказать такси. С помощью приложения Uber легко рассчитывается стоимость проезда из любой точки Барселоны. Англоговорящий водитель подскажет, что еще можно посетить во время пребывания туриста в городе. Однако стоимость проезда на такси естественно будет выше, нежели на общественном транспорте. Кстати, тариф на проезд одинаков, будь то метро, автобус или трамвай и составляет 2 евро. Можно приобрести проездной на определенное число поездок.

Барселона Сити Пасс

Для туриста в Барселоне можно рекомендовать приобрести единую туристическую карту Барселона Сити Пасс. Кроме бесплатного осмотра ряда достопримечательностей, владелец карты обладает 20% скидкой на билеты в места, наиболее привлекающие туристов, в том числе и на стадион Камп Ноу.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Барселоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии