Замечательный музей!

CosmoCaixa (КосмоКаиша) посетили в конце июля 2012 г. Посещением музея остались очень довольны. Провели в нем большую часть дня.

Если оценивать музей в целом, то могу отметить, что аналогичных в Москве я не припоминаю. В Политехническом мой ребенок, которому было на тот момент 8 лет, откровенно скучал, и, в общем, скорее «пробежал» экспозицию. Музей космонавтики — лучше, но у него — другая направленность. Опять же всюду строгие тети, которые требуют, чтобы руками ничего не трогали. Правда, не были еще в Экспериментариуме на Бутырской, но рискну предположить, что по площади он должен сильно уступать КосмоКаиша. Ценность КосмоКаиша в том, что на каждом устройстве, демонстрирующем физические законы в действии, есть кнопка, которую не только можно, но и нужно трогать, что очень важно для человека в 9 лет. Легко объяснить, что надо мыть руки после посещения общественных мест, когда показываешь, какое количество микробов и вирусов «гуляет» в вагоне метро (вагон сымитирован в одном из залов). Можно подвигать шарик силой мысли. Огромный маятник Фуко также произвел впечатление, а уж когда тебя рисует робот — вообще здорово.

Сельва также не оставила равнодушной. Очень интересные экземпляры рыб. Впечатление от «аквариума» сельвы было сильнее, как нам показалось, чем от Аквариума в Барселоне (возможно, правда, это мы уже просто «переходили» в различные океанариумы). Очень впечатлил настоящий дождь над сельвой. Да и вся прочая экспозиция воспринимается позитивно.

Из тех моментов, которые надо учитывать, при решении посетить этот музей.

КосмоКаиша находиться достаточно далеко от туристических маршрутов, под горой Тибидабо. Мы брали такси от вокзала Барселона Сантс (примерно 15 евро, обратно — до набережной — примерно столько же).

Много залов — за отдельную плату (не дорого, примерно,1,5- 2 евро), но об этом надо помнить еще на входе, т. к. билеты для прохода в них продаются только на входе. Это касается: Детские залы «Щелчок» и «Вспышка» (Clik y Flash), Дотронься! (¡Toca!), Планетарий воздушных шаров (Planetario Burbuja), Планетарий (Planetario). Если про Планетарий мы были в курсе, то отдельные билеты на все остальное — было для нас открытием, которые мы сделали, уже находясь далеко от входа. И еще важный момент! Все эти зоны работают по времени, указанном в программке, которую выдают (или можно взять) на входе. Обращаю на это внимание, так как мы разобрались с этим поздновато, и не смогли посетить эти зоны.

Отдельно хочу отметить, что на территории КосмоКаиша можно замечательно перекусить и/или полноценно пообедать. Шведский стол ресторана вкусен и не дорог.

Кстати, в одном из залов мы умудрились потерять рюкзак: с телефонами, деньгами, билетами на электричку … Мы его просто забыли в уголке. Он (рюкзак) черный, и зал темный (почти черный). Муж поставил рюкзак и забыл он нем. Каково было наше удивление, когда в следующем зале нас догнал охранник и вручил нам наш рюкзак. Спасибо службе безопасности КосмоКаиша за такую бдительность! Иначе бы поездка в музей (да и отдых в целом) был бы сильно омрачен потерей рюкзака.

В общем, музею с чистой совестью ставлю 5.

Научно-познавательный музей CosmoCaixa

Carrer d'Isaac Newton, 26 08022 Barcelona Подробнее об объекте