Саламанка

5,0/5

Это заведение находится не на пляже, как написано выше, а в стороне от него, надо идти по улочке от пляжа и смотреть на вывески (на схеме верно).

Ресторанов с таким названием несколько (один хозяин). Заведение, что называется, с историей. Все стены увешаны фото хозяина с разными ВИП-персонами. Мы зашли с пляжа, в тапочках и шортах, были приятно удивлены уровнем обслуживания, атмосферой и кухней. НО и цены здесь не «пляжные». На двоих ужин с бутылкой вина и десертом, а также + небольшие чаевые обошелся 100 евро. Цены на горячие блюда — от 25 евро. Прежде всего, нас спросили, на каком языке подать меню. «Русо» у них тоже есть. Пока ждете заказ, вам подадут обжаренный хлеб и хамон — закуску, которая включена в счет.

У меня правило — во всех новых (необсиженных мною) заведениях я беру фирменное блюдо. Рекомендую парельяду Саламанка из морепродуктов. Порция на 2-х. Всех видов морских гадов по 2 шт (или по 4): морской черт (рыба), лангусты, крупные креветки, кальмар, каракатица очень свежие, приготовлены на гриле. Моя подруга заказала устрицы, осталась довольна. Таже взяли фирменный салат Саламанка — ничего сверхординарного. Есть выбор вин, мы взяли Альбариньо 2011 года (ховен, молодое белое вино), цена полубутылки (0,35 л) 9 евро. В магазине, конечно, дешевле. Но это ресторан, вам принесут ведерко со льдом, и официант будет следить за вашим бокалом. На десерт заказали кофе и мороженое. Нам принесли все сразу, и тут же официант всполошился, что нарушен этикет — подбежал и спросил, когда мы желаем кофе — до десерта или после? Я сказала — после (хотя у них принято кофе пить сразу после обеда и перед десертом), он захотел унести мою чашку, чтобы подать другой — свежесваренный — ПОСЛЕ десерта. Еле объяснила, что, мол, не надо, и так сойдет.

Что НЕ советую здесь брать, так это паэлью. Ее готовят, как, впрочем и во всех прибрежных кафе, на скорую руку, из полуфабрикатов. А паэлья, как хороший плов на востоке, требует времени.

Еще было забавно послушать уличного музыканта с аккордеоном. По желанию клиентов и за весьма небольшую плату 1–2 евро (если ваша щедрость не безгранична) он исполняет популярные мелодии и песни вашей страны. Что придает ресторану еще больше шарма. В целом, «Саламанке» — ЗАЧЕТ!

Salamanca