Кальвария в Нитре, Нитра Октябрь 2016 18 15
5,0/5

Читая на сайте комментарии к фотографиям, часто наталкиваюсь на очень распространенное мнение — мол, картинка должна быть «красивой», с минимальной обработкой, и, тем более (упаси господь!), без каких-либо «эффектов и примочек». Если в целом, то я скорее согласен. Но иногда возникает дилемма — чтобы передать настроение, стандартной картинкой не отделаешься, тем более если ты не мастер съемки, да и камера твоя из средних (тут будет куча возражений, но давайте это опустим). Иногда ужасно подмывает «поиграть» с кадром, сделать «что-то такое». И вот я осмелился.

Решил выложить отчет о Кальварии — культовом местечке в городе Нитра, Словакия. Таких «кальварий» очень много по всей Европе. Только в Словакии я «натыкался» на четыре подобных сооружения. Что это такое? Все просто. Это культ Страстей Христовых. Кальвария переводится как Голгофа. То есть, паломник должен проделать путь на гору, как Иисус (за исключением чертовски обременительного распятия за спиной и стимулирующих ударов плетками, сопровождаемых всякой бранью, руганью и плевками в лицо; верующие нынче мельчают), на вершине которой будут красоваться: часовни, распятия и прочие христианские радости.

Выкладывать буду по две фотографии — первая в оригинале, вторая — после обработки. Или наоборот. Не важно. Интересно ваше мнение. Если, конечно, это хоть кому-нибудь интересно.

Путь на Голгофу невелик. Осилит любой верующий, а тем более безбожник.

Апокалипсис начнется со Словакии!

Сразу открывается картина, которая должна привести в трепет любого, хоть сколько-нибудь верующего гражданина. Колоритно!

Апокалипсис начнется со Словакии!

Идем дальше. С самой горы (скорее, холма), открываются неплохие виды на город.

Апокалипсис начнется со Словакии!

Центральная часть композиции — распятие.

Апокалипсис начнется со Словакии!

На вершине красуется часовня. Она и правда хороша.

Апокалипсис начнется со Словакии!

Ну вот и все. Надеюсь, ничьи религиозные чувства я не задел. Если что, пардон.