Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Если честно, я не являюсь поклонником деятельности господина Кустурицы. Да, и по правде говоря, не видела ни одного его фильма. Но суть не в этом, а в том что данное место прописано во всех путеводителях, которые настоятельно рекомендуют к посещению. Следующей страной на нашем маршруте была Босния и Герцеговина, поэтому мы решили сделать небольшой крюк и заехать в Дрвенград (Деревянный город, говоря по-русски).

Дорога пролегала по живописной местности и вела нас на Мокрую Гору. Примерно за 1–2 км от самого Дрвенграда есть не менее интересное место — железнодорожная станция. Когда-то это была реальная действующая станция, а теперь «завлекалочка» для туристов.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Мы сначала подумали, что это какое-то заброшенное место, так как стоял одинокий, хотя и очень красивый паровоз, пара вагонов, и не было ни души. Нам удалось не спеша все обследовать, вдоволь нафотографироваться и просто прогуляться.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Везде все открыто. Никаких запрещающих табличек, что не могло не радовать.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Позже мы все-таки обнаружили ресторан и отель. Как работник туризма, я его оценила. Очень уютные деревянные домики, красивая территория. Для уединенного отдыха — идеальное место.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Для справки, отель называется Konačište Osmica.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Очень атмосферное место. Рекомендую к посещению.

Ну и собственно наш пункт назначения Дрвенград, деревня Эмира Кустурицы, Küstendorf, выбирайте любое название:) Не хочу писать всякие факты, исторические сводки и т. п. Для этого есть Википедия и другие ресурсы. Я хочу рассказать именно о своих ощущениях.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Приехали мы около семи вечера. На входе не заплатили ни гроша. Нас даже не спросили, кто мы и чего хотим. Нас ждал только черно-белый кот.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

И тут мне сразу вспомнился единственный фильм Кустурицы, который я знаю: «Черная кошка, белый кот».

Первое, на что хочется обратить внимание — это божественный воздух. Комплекс находится достаточно высоко в горах и полностью выполнен из дерева. Поговаривают, при строительстве не использовали ни единого гвоздя.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Виды открываются нереальные. И тут понимаешь, почему гору назвали Мокрой, действительно, очень влажно.

На территории находятся маленькие уютные домики, которые были задействованы в картинах Кустурицы, во многие можно зайти. Но внутри нет ничего особо интересного.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Здесь же есть сувенирная лавка, где цены пониже, чем в Белграде. Поэтому мы с радостью купили новый магнитик на холодильник.

Очень приятно тут просто прогуляться и почитать надписи на домах. Тут есть и улица Че Гевары, и Эрнесты Хемингуэя, и даже Никиты Сергеевича Михалкова.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Наверное, в каждом туристе просыпается патриот заграницей, из-за чего особенно приятно встретить, например, Достоевского:)

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Кроме нас здесь была группа туристов из России, которые приехали на корпоратив и только заселились в номера. Это же музей и отель в одном «лице».

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

С точки зрения инфраструктуры, здесь просто прекрасно. Тут Вам и тренажерный зал, и бассейн, и парикмахерская, и ресторан, и даже тюрьма!

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Есть, чем заняться. Смогла бы я провести здесь выходные? — Да! Смогла бы я остановиться здесь на более длительный срок? — Нет! Все-таки здесь чересчур спокойно. Да и группы туристов, которые приезжают на экскурсию, быстро надоедят.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Вывод такой: специально бы я сюда не поехала. Путь не близкий, а по серпантину еще и утомительный. Но если Вы, как мы, проездом в Черногорию или Боснию, то определенно стоит заехать.

Деревня Кустурицы в Дрвенграде

Меня не покидало ощущение, что я в нашем музее Мосфильма в Москве.

Деревня Кустурицы «Дрвенград»

Drvengrad - Küstendorf - Mećavnik Mokra Gora Подробнее об объекте