Крепость Голубац в роли именинного торта

Что подарить мужу на день рождения? Этот вопрос ежегодно мучает миллионы женщин. Носки? Часы? Трусы? Такие подарки хороши лишь для молодоженов. А если ты прожила с мужем не один десяток лет и успела завалить его трусами и носками?

В моей семье проблема решена. Путешествие — лучший подарок. А если грядет юбилей, то это должно быть Путешествие Путешествий. Так была исполнена детская мечта мужа увидеть варанов на острове Комодо. На свой юбилей я получила турне по Южной Америке с заездом в Мачу-Пикчу и на остров Пасхи.

В начале января 2020 года мы с мужем доедали оливье с пирожками и планировали Путешествие Путешествий. Ведь наступающий год был тем самым, юбилейным. Может Мехико с его пирамидами Солнца и Луны? Восхождение на Килиманджаро? А мы до сих пор не побывали в Китае!

Если честно, сомнения были уже тогда. Мировой экономический кризис, начавшийся в 2019 году, набирал обороты. Мы видели, что масштаб его — беспрецедентный. Мировые элиты будут вынуждены предпринять беспрецедентные меры. Мы не знали, какие точно. Но догадывались, что плохо станет всем. И все же, было так приятно потягивать вино в ранних январских сумерках, мечтая о путешествиях…

А потом пошло-поехало… Мы начисто забыли про Путешествие Путешествий. А вспомнили лишь в конце лета, когда юбилей был уже на носу. Этот момент застал нас в Сербии. Что ж, не самое плохое место, хотя мы бывали здесь много раз. Ну-ка, что мы давно хотели посмотреть, да все никак не могли собраться? Ответ пришел сразу: крепость Голубац, которую еще называют Джердап по имени местности, где она расположена.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Голубац идеально подходит на роль подарка. Внешне крепость напоминает торт со свечками.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Хороший подарок должен быть немного загадочным. Стать сюрпризом. Загадки — это как раз про Голубац. История крепости полна тайн и легенд.

Вот, например, название. Кто-то связывает его с птицей-голубем. Кто-то приводит легенду о девушке Голубане. Местная красавица отвергла домогательства турецкого паши, за что и была казнена — прикована к скалам над рекой.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Бурная история Голубца пестрит белыми пятнами. Ясно одно: укрепления тут люди строили с незапамятных времен. Уж очень важное местоположение. Стратегическое. Здесь проходят торговые пути между Западом и Востоком. Здесь широкий Дунай входит в теснину между скалами. Тот, кто контролирует ущелье, контролирует и судоходство по главной речной артерии Европы.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Первые укрепления в этом месте были римскими. Позже пришли византийцы и болгары. Кто точно построил стены, которые мы видим сегодня? Еще одна загадка Голубца. Предполагается, что крепость возвели сербы где-то в начале XIV века.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Стратегическое положение крепости не давало покоя средневековым властителям. Голубац постоянно менял хозяев. Венгры, сербы, османы… Бывали годы, когда укрепление несколько раз переходило из рук в руки. Историки до сих пор не установили точную хронологию.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Пожалуй, самым бурным для Голубца стал XV век. В его начале крепость принадлежала венграм. Венгерский король Сигизмунд (он же курфюрст Бранденбурга, король Германии и император Священной Римской империи) был типичным политиком средневековой Европы: постоянно нуждался в деньгах, воевал, подавлял восстания, давал обещания и тут же их нарушал… Сербский князь Стефан Лазаревич, пытаясь сохранить свое государство, тоже менял союзников. Он побывал османским вассалом, удостоился титула деспота от византийского императора и, в конце концов, перешел под покровительство Сигизмунда. Взамен получил ценные «подарки»: область Мачву, город Белград и крепость Голубац. Время шло и бездетный Стефан задумался о наследнике. Не сказать, что он сильно любил своего племянника Георгия Бранковича. Даже наоборот: воевал с ним, в темницу сажал. Однако, когда речь зашла о наследстве, вспомнил родную кровинушку. Хитрый Сигизмунд пообещал признать Георгия новым деспотом. Но в обмен потребовал вернуть назад все «подарки». Что ему и было обещано.

Крепость Голубац в роли именинного торта

После смерти Стефана в 1427 году, комендант крепости воевода Еремия, вдруг выкинул фортель. Стал требовать у Сигизмунда за возврат Голубца 12000 дукатов. Якобы Стефан их задолжал воеводе. Лишних дукатов у Сигизмунда не оказалось. Еремия в отместку передал крепость туркам. А год спустя Сигизмунд привел под стены Голубца большое войско: лучники из Валахии, итальянская артиллерия, польская конница, венгерские военные корабли, пехотинцы и рыцари со всей Европы. Сигизмунд предложил воеводе сдаться, обещая помилование. Еремия, зная короля, не поверил и отказался. Началась осада крепости, а на помощь туркам уже спешил сам султан Мурад. Его войско было еще больше. Сигизмунд счел за благо ретироваться и чуть было сам не попал в плен. Прикрывая его отступление, погиб знаменитый польский рыцарь Завиша Черный.

Крепость Голубац в роли именинного торта

На этом бурная история не закончилась. Голубац вновь стал венгерским, потом опять турецким, потом австрийским, сербским, снова турецким. Наконец в 1867 году османы передали крепость сербскому князю Михаилу Обреновичу. Что и говорить, замок с такой насыщенной историей, полной драм и загадок, вполне подходит для Путешествия Путешествий.

Настал день юбилея. Автобус Белград-Голубац тронулся в путь. В предрассветных сумерках пассажиры в масках казались людьми без лиц и напоминали нежить. Было темно и зябко. С Днем Рождения!

Наконец взошло солнце. Автобус выехал из Белграда. Покатил по сербской провинции. Там никаких масок уже не было. Загорелые крестьяне пахали, пасли скот, перевозили на телегах груды сена и фруктов, торговались на рынках… Все они много работали и мало смотрели телевизор.

Голубац — совсем маленький курортный городок на Дунае. До крепости от него примерно четыре километра. Где-то я прочитала, что можно воспользоваться местным автобусом. Однако в реальности никакого автобуса мы не увидели. Удивительно, но даже таксисты не предлагали свои услуги. Мы, впрочем, не расстроились. Набережная вдоль Дуная так и манила совершить пешую прогулку.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Все хорошее когда-то кончается. Приятная набережная закончилась через пятнадцать минут. Мы оказались на шоссе. Не слишком оживленном, но идти по обочине без тротуара было неприятно. Наверное, стоило поискать такси.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Дорога до крепости заняла сорок минут. В конце пути порадовали живописные скалы и, самое главное, появился тротуар.

А когда вдалеке показались крепостные стены, я забыла про все. Голубац превзошел мои ожидания. Крепость-открытка. Именинная открытка.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Голубац долго находился в плачевном состоянии. В начале прошлого века прямо через древние постройки решили проложить дорогу. Пробили стены, испортили ворота. Позже, на Дунае построили гидроэлектростанцию и речные воды затопили часть укреплений. Территория заросла колючками и крапивой, постройки разрушались. Десять лет назад было решено начать реконструкцию, для чего Евросоюз выделил шесть с половиной миллионов евро. Были отремонтированы стены и башни. Заменили опасные для жизни сгнившие деревянные лестницы. А главное — проложили новое шоссе через тоннель в обход крепости. В 2019 году обновленная крепость Голубац приняла первых посетителей.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Территория вокруг крепости нынче облагорожена. Есть автостоянка, причал, туристический центр, кафе и туалеты.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Было только десять утра, но народ прибывал. Мы поспешили к билетным кассам.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Крепость Голубац напоминает ромашку с двумя лепестками. Нижняя часть (серединка ромашки) примыкает к Дунаю. Лепестки — передний и задний дворы со стеной между ними. Для осмотра можно выбрать один из предлагаемых маршрутов. Они различаются по сложности и цене билета.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Самый легкий и дешевый маршрут — «зеленый». Он включает «сердцевинку ромашки». То есть три нижних башни и палаты. Цена билета 600 динаров (примерно 5 евро). «Синий» и «красный» маршруты — средней сложности. Цена 800 динаров включает всю зеленую зону плюс еще одну башню.

Крепость Голубац в роли именинного торта

А самый сложный маршрут, «черный», стоит 1200 динаров и, кроме осмотра «зеленой» зоны, дает право залезть на самую высокую башню под названием Шешир-кула, то есть Башня-шляпа. (Актуальную информацию о маршрутах и ценах можно посмотреть на сайте крепости Голубац).

Крепость Голубац в роли именинного торта

Юбилейный день напоминал о возрасте. Мы скромно выбрали «синий» маршрут средней сложности. А зря. Взобраться по «черной» тропинке вполне по силам даже немолодому человеку. Во всяком случае, мне так показалось со стороны.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Пространство перед крепостью было заполнено любителями семейных фото и сэлфи. Яркий солнечный день обещал прекрасные кадры. Люди фотографировались, смеялись и наслаждались жизнью. Кафешка была заполнена под завязку. Столица с ее масками, дезинфектантами и устрашающими телерепортажами осталась далеко позади. А здесь было только солнце, зеленая река, голубое небо и древняя крепость. Жизнь прекрасна!

Крепость Голубац в роли именинного торта

Протиснувшись мимо фотолюбителей, мы подошли к крепостным воротам. В стене застряли пушечные ядра, свидетели древних боев.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Возле источника питьевой воды толпились люди. Я читала, что в Голубце есть родник, названный в честь рыцаря Завиши Черного. Понять, тот ли это родник, не удалось. Попив воды, мы отправились осматривать внутреннюю часть крепости.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Ну что сказать? Дальше был полный калейдоскоп впечатлений. Сейчас я даже не могу вспомнить последовательность событий. Мы лазили по многочисленным лестницам, заходили в башни, выглядывали из окон-бойниц, гуляли по крепостным стенам.

Крепость Голубац в роли именинного торта

И фотографировали. И не могли остановиться.

Крепость Голубац в роли именинного торта

В отреставрированных палатах расположилась выставка.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Кроме того, каждый час там проводится двадцатиминутная лекция по истории Голубца. Лекция сопровождается фильмом. Сейчас уже не могу вспомнить, какой язык использовал экскурсовод. Думаю, что сербский, так как большинство посетителей были сербами. На сайте крепости написано, что лекции также читают и на английском.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Возле башни номер четыре мужа укусил шершень. Их там много. Укусил не сильно, но неприятно. Хотя, если подумать, кто его мог укусить (или даже съесть), если бы мы поехали на Килиманджаро… становится просто страшно.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Народ все прибывал… В который раз мы порадовались, что пришли к открытию.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Чтобы осмотреть полузатопленную башню, пришлось отстоять небольшую очередь. Солидный господин впереди меня держал подмышкой жирную болонку. Собачий зад утыкался мне в нос. Собачий хвост бил по лицу. На середине лестницы сербские провинциалы устроили фотосессию, создав за собой огромную пробку. Не важно. Мы, как зачарованные, продолжали ходить между башнями и стенами. Крепость завораживала.

Крепость Голубац в роли именинного торта

И, кстати, Голубац действительно полон загадок. Вот например, элементарный вопрос: сколько в крепости башен? Сербская Википедия утверждает, что десять. А на сайте крепости написано, что девять. Этот вопрос долго меня мучил. Сама я насчитала всего девять. Где десятая?

Крепость Голубац в роли именинного торта

А, ладно, неважно. А важно, что Голубац — одно из тех мест, побывав в котором, уже не можешь его забыть. И хочется увидеть его снова и снова… И говорить стихами.

Крепость Голубац в роли именинного торта

Скалы, солнце, трава, я и ты…

Умиротворенно глядим с высоты

На Дунай,

Расплескавшийся пенными гребнями

Между Румынией и Сербией.

Ладони

Голубачкой крепости

Тянутся пальцами башен

К сердцам нашим

Воспоминаниями счастливого дня.

Я парю квадрокоптером

В вышине, тишине…

Как хорошо мне!

Дунайскою чайкой скольжу по волне…

Как хорошо мне!

Крепость Голубац в роли именинного торта

Отражаюсь от стен крепости сиянием дня…

Тени прошлого отпустили меня.

Они далеко, как пятнадцатый век…

Там, внизу,

Они запутались в переплетении ступеней,

Ползущих по склону от башни к башне.

Сегодня вся вселенная наша,

Весь этот теплый день,