Огромный снаружи, недоделанный внутри (фото + видео)

Храм Святого Саввы стал второй по счету знаковой достопримечательностью Белграда, которую я посетил во время длительной стыковки в сентябре прошлого года по пути из Черногории.

Находится он не в самом историческом центре, а чуть южнее и примерно на полпути между ним и Домом Цветов, который я также посетил в ту поездку.

Собор удивил сразу же: по фотографиям я представлял, что он будет меньше. На деле же он смотрится не менее убедительно, чем московский Храм Христа Спасителя, а византийский стиль, предполагающий приземистые массивные купола, только придает зданию «тяжеловесности».

Огромный снаружи, недоделанный внутри (фото + видео)

Расположен собор посредине просторной площади, рядом фонтаны и активно гуляют местные. Рядом с входом стоит скульптура, изображающая Святого Савву.

Сейчас собор еще не окончен, и на стендах, установленных как на улице, так и внутри храма, есть информация на русском. Разгадка проста: к его созданию приложил руку наш «Газпром».

Огромный снаружи, недоделанный внутри (фото + видео)

А вот смотреть внутри собора пока нечего. Войти можно, но все в строительных лесах, и ничего не видно.

Тем не менее, несмотря на недоделанность, собор произвел приятное впечатление. Он очень фотогеничен и является полноценным украшением города, к центру которого я подходил все ближе и ближе.

Собор Святого Савы

2a Крушедолска, Београд, Сербия Подробнее об объекте