Одна из лучших смотровых Белграда (фото + видео)

В августе 2019 года мы во второй (а потом и в третий) раз побывали в Белграде. И опять во время длительной стыковки Air Serbia. Так как в первый приезд мы осмотрели Стари Град и крепость Калемегдан, во второй раз было решено отправиться во второй исторический район города — Земун.

Холм Гардош и стоящая на нем башня «Миллениум» являются самыми известными и, пожалуй, самыми необычными и запоминающимися достопримечательностями Земуна, архитектура которого хоть и старинная, но не слишком интересная.

Одна из лучших смотровых Белграда (фото + видео)

Холм расположен очень удачно, и когда-то на нем стояла крепость, от которой теперь можно увидеть лишь фундаменты.

Что касается башни «Миллениум», то она оборонительной функции изначально не имела и была построена только в конце позапрошлого века, в честь тысячелетия Венгрии, так как Земун был долгое время венгерским, а потом австро-венгерским.

На галерее башни устроена смотровая площадка, откуда виды открываются на несколько километров, и в итоге я разглядел даже собор Святого Саввы, который я видел в прошлое посещение Белграда.

Одна из лучших смотровых Белграда (фото + видео)

Кстати, вход стоит 200 динар, и это еще один аргумент, чтобы ими разжиться, благо сделать это можно в специальном автомате прямо в аэропорту. Если сербской валюты у вас не будет, платить за подъем придется 2 евро, а это на порядок менее выгодно.

Единственное, что немного расстроило — это состояние самой башни при ближайшем рассмотрении. Видно, что зданию требуется реставрация. Впрочем, видя, как сербы стремятся создать у туристов интерес к своей стране, я надеюсь, что восстановление башни — это только вопрос времени.

Холм Гардош и башня «Миллениум»

ул. Гроблянская, Земун, Белград Подробнее об объекте