Ввоз «санкционных» продуктов туристами не считается контрабандой

7 августа 2015 г. 10:57
Ввоз «санкционных» продуктов туристами не считается контрабандой

После тревожных новостей об уничтожении на границе РФ «санкционных» продуктов и попыток приравнять их ввоз на территорию страны к контрабанде, которая ведет к уголовной ответственности, среди туристов наблюдается паника — а можно ли будет привезти из Европы любимые продукты?

Не так давно Госдума предложила уголовно наказывать тех, кто пытается ввезти в Россию продукты, попавшие под эмбарго. Как заявляют авторы законопроекта, документ будет касаться только предпринимателей, которые в данный момент продолжают ввозить в страну запрещенные продукты.

Депутаты уверяют, что туристов данная мера ни в коем случае не коснется, если они соблюдают закон. Речь идёт о пункте 10.1 статьи Х решения Таможенного союза, которое регулирует применение ветеринарно-санитарных мер в ЕврАзЭС. Согласно этому закону, ввоз продуктов питания для личного употребления в РФ разрешен, если вес продуктов не превышает пять килограммов на одного человека, а продукты являются готовой продукцией в заводской упаковке, снабженной сведениями о производителе.

Проще говоря, из-за границы туристам нельзя ввозить только сырое мясо, рыбу, полуфабрикаты. Что касается «санкционных» продуктов, то их вес не должен превышать 5 кг, они должны быть заводскими, и их упаковка не должна быть нарушена.

Похожие новости

Комментарии

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.