Кто из авиапассажиров получит иммунитет от овербукинга?

Россия
Кто из авиапассажиров получит иммунитет от овербукинга?

Минтранс России намеревается обнародовать список категорий авиапассажиров, для которых будут предусмотрены исключения при овербукинге.

Овербукинг, или продажа перевозчиком авиабилетов на самолёт в количестве заведомо большем, чем количество мест на борту, не коснется некоторых категорий пассажиров, в силу медицинских или других показателей не имеющих возможности ждать другого подходящего рейса авиакомпании.

Список будут включены инвалиды с сопровождающими лицами, пенсионеры, беременные женщины, родители с детьми до восемнадцати лет, граждане, направляющиеся на похороны и на лечение, а также те, у кого имеются билеты на следующие стыковочные рейсы. Данный список призван защищать интересы наиболее уязвимых категорий авиапассажиров.

Источник в министерстве транспорта подчеркивает, что данный список пассажиров пока предварительный, и может быть изменен. Список станет неотъемлемой частью Федеральных авиационных правил после согласования изменений в Воздушный кодекс (которые были обнародованы Минтрасом месяц назад) и легализации практики овербукинга в РФ.

Отметим, что некоторые крупные перевозчики уже используют овербукинг, и даже имеют внутренние инструкции, в которых также защищены многие из вышеназванных уязвимых категорий граждан.

Напомним, что размеры компенсации клиентам авиакомпаний при овербукинге уже были определены ранее: в среднем он составит двадцать восемь тысяч рублей. Сейчас министерство транспорта собирается сделать «привязку» суммы компенсации к времени ожидания пассажиром перебронированного рейса. К примеру, если пассажир будет ждать 2 — 6 часов, перевозчик будет обязан выплатить ему двенадцать тысяч рублей, 6 — 12 часов — восемнадцать тысяч рублей, 12 — 24 часов — двадцать одну тысячу рублей, более 24-х часов — двадцать восемь тысяч рублей. Таким образом, если клиент согласен на перебронирование, компания платит ему только сумму компенсации, если нет, то к нему возвращается ещё и стоимость билета.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии