Туристы в РФ обязаны информировать спасателей о сложных походах за 10 дней

Россия

Как сообщают в пресс-службе МЧС РФ, ведомство выпустило приказ, обязывающий туристов, отправляющихся по сложным маршрутам, информировать спасательные службы за 10 дней до начала похода.

Документ вступил в силу 9 марта. Теперь туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее десяти дней до выхода.

Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и тургрупп, самостоятельно путешествующих по стране.

Туристы должны проинформировать спасателей о маршрутах, пролегающих по труднодоступной местности, рекам, горам, по спелеологическим и другим объектам, связанным с риском для жизни. Сделать это можно на сайте территориального органа МЧС, заполнив специальную форму, или написав письмо в региональную спасательную службу. Кроме того, сведения о планируемом путешествии можно отправить почтовым отправлением или сообщить лично.

Решение принято в целях повышения эффективности работы спасателей. Также в процессе регистрации туристы будут иметь возможность ознакомиться с информацией об опасностях на маршруте, погодных условиях, возможностях связи, требуемом снаряжении и т. д.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии