Росавиация прокомментировала ситуацию с застрявшими на Хайнане 1500 туристами из РФ

Россия

Как заявили в Росавиации, российских туристов, остающихся на острове Хайнань в Китае, необходимо вывезти, а потом уже разбираться в ситуации.

По словам перевозчика «ИрАэро», он не получил от туроператора «Жемчужная река» свыше 2.3 миллионов долларов за перевозку. Однако туристы, по мнению ведомства, должны быть вывезены в любом случае, после чего следует разобраться, «кто, каким путем не перечислил те деньги, которые в принципе уплачены были пассажирами, но не дошли до авиакомпании».

Напомним, вечером в пятницу «ИрАэро» прекратила полёты на Хайнань из всех регионов РФ, которые она выполняла по заказу оператора «Жемчужная река». Причиной стал долг туркомпании перевозчику. На острове на тот момент оставались полторы тысячи туристов, которым авиакомпания посоветовала обратиться в ассоциацию «Турпомощь».

Вывозить туристов начнут сегодня утром, завершить этот процесс планируется до конца недели.

Тем временем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против менеджеров и руководства «Жемчужной реки» по факту злоупотребления полномочиями, так как они не обеспечили выезд туристов из Китая.

По данным следствия, туркомпания получала от туристов средства в счёт оплаты туров, но не перечисляла их авиакомпании, что в итоге привело к нарушению законных интересов и прав граждан.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии