Каучсёрфинг - популярный вид туризма

Россия
Каучсёрфинг - популярный вид туризма

В мире существует огромное количество сайтов гостеприимства, объединяющих миллионы путешественников и хозяев жилья. Среди достаточно новых вариантов размещения — каучсёрфинг, который является уже полноценным видом туризма.

Итак, каучсёрфинг (сouchsurfing), в переводе означающий скольжение, путешествие по диванам, представляет собой бесплатное размещение у жителей той или иной страны, встречи, знакомства с городами.

Каучсёрферов объединяет англоязычный сайт с аналогичным названием, в России также существует сайт каучсерфинга на русском языке. Участники проекта могут искать бесплатное жилье в поездке или же бесплатно принимать путешественников из разных стран у себя дома. При этом в ответ предоставлять свое жилье необязательно. Кроме того, предварительно списавшись, каучсерферы могут просто встречаться в городах, где местные жители показывают туристам свой город и его интересные места.

Коучсёрфинг зародился в начале 1950-х годов как движение, целью которого было сблизить людей разных стран и национальностей. Он прекрасно подходит студентам и молодежи, тем, кто не имеет достаточных средств для путешествия в страну мечты, а также всем, кто желает посмотреть ту или иную страну изнутри, понять менталитет местных жителей или просто познакомиться с интересными людьми из разных стран мира.

Многие участники этого международного движения нашли для себя способ знакомиться с другими странами, не выезжая за рубеж, а просто предоставляя ночлег иностранным туристам в обмен на возможность пообщаться, узнать о других странах, показать свой город.

Чтобы влиться в ряды каучсёрферов, путешествовать с помощью этого проекта или принимать гостей, пользователь должен зарегистрироваться на соответствующем сайте, заполнив анкету, в которой следует рассказать о себе, о своих хобби, о возможных языках общения, указать, что является целью регистрации, например, только ли желание путешествовать (быть сёрфером) или возможность принимать туристов у себя (быть хостом). Иногда каучсёрфер регистрируется на сайте, если желает попрактиковать иностранный язык, встретившись с гостем в кафе или ресторане, или если готов провести экскурсию по своему городу для гостей, — всё это также указывается в анкете.

Пользователи сайта, принимающие гостей у себя, обычно заботятся о максимальной информативности своей анкеты, а также об отзывах благодарных гостей. На сайте ценится большое число друзей и уровень ответов — даже если хост по какой-то причине отказывает сёрферу, он старается ответить всем обратившимся, что фиксируется системой сайта. Чем больше информации о хосте имеется на сайте — тем больше уровень доверия к нему у других каучсёрферов.

Сёрферам, отправляющимся в поездку, рекомендуется захватить с собой небольшие сувениры для хозяев дома, в котором они остановятся.

Одной из разновидностей каучсёрфинга является обмен домами (home exchange). Считается, что этот способ бесплатного размещения подходит состоявшимся путешественникам, имеющим собственное жильё. Списавшись по интернету, люди обмениваются домами на время отпуска. Зачастую этот обмен выглядит неравноценным, например, огромный дом и маленькая квартира, но главное, чтобы он устраивал обе договорившиеся стороны. Найти варианты по обмену домами можно как на сайтах каучсёрфинга, так и на специальных сайтах, посвященных только этому виду туризма.

В любом случае, туристы должны понимать, что каучсёрфинг — это не просто возможность бесплатно пожить за рубежом, но, в первую очередь, интересное общение, новые знакомства, практика иностранного языка и множество положительных эмоций.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии